Не отступать и не сдаваться

Представители футбольной Германии одержали победы в 1/4 финала Кубка УЕФА...

Представители футбольной Германии одержали победы в 1/4 финала Кубка УЕФА. Только цена у этих побед разная. Поездка леверкузенского «Байера» в Питер, скорее, была туристической, ведь более чем за 30–летнюю историю Кубка гандикап в 3 мяча, да еще пропущенных дома, не отыгрывался. Не получилось и в этот раз. В ответном матче «Байер» смог победить, но с весьма скромным счетом — 1:0. Поэтому в полуфинал проходит «Зенит».

Во второй четвертьфинальной встрече, где испанский «Хетафе» принимал немецкую «Баварию», сюжет получился куда более запутанным и интересным. Неделю назад, в Германии, команды сыграли вничью — 1:1. А ответный поединок прошел в лучших традициях кинематографа в жанре триллер. Открыв счет на 44–й минуте, Контра приблизил «Хетафе» к полуфиналу, и надежда испанских болельщиков жила долго, но, как водится, умерла. Последней. Буквально за несколько секунд до финального свистка Рибери точным ударом перевел разборки в дополнительное время, весьма расстроив и разозлив хозяев. Вся испанская злость обрушилась на немцев в самом начале первой 15–минутки. Двумя голевыми ударами с разницей всего–то в 2 минуты испанцы, казалось бы, наверняка обеспечили себе проездной билет в следующий раунд. Но когда кажется, креститься надо. Немцы проявили удивительные слаженность, самоотдачу и характер. А их двигателем стал итальянец Лука Тони. Сначала он наказал вратаря за непростительную ошибку, а на последних секундах (!!!) ударом головой сравнял счет и вывел «Баварию» в полуфинал. Словами не передать, что творилось на «Колисеум Альфонсо Перес» — немецкие фанаты от радости вырывали стулья, швыряя их куда ни попадя, «железный» Оливер Кан плакал, а вратарь «Хетафе» Пато находился в полной прострации и долго не мог понять, что же произошло. Теперь перед «Баварией» новый экзамен — питерский «Зенит». Снова первый матч в Германии. А как «Зенит» начинает, мы уже знаем.