Максим Недосеков планирует обновить рекорд страны, Иван Литвинович усложняет и шлифует олимпийскую программу

Не отступать и не сдаваться

Пульс белорусского спорта: Максим Недосеков планирует обновить рекорд страны, Иван Литвинович усложняет и шлифует олимпийскую программу, а представители лыжных видов спорта объединяются в тесный контакт с коллегами из России

С кем из атлетов ни поговоришь — ни тени уныния на лице, ни нотки сомнения в голосе. Да, жить приходится в новых условиях, менять привычки и уклад, перекраивать расписание тренировочных сборов и турниров, но каждый в появившихся минусах неизменно находит плюсы, что еще раз подтверждает старую мудрую истину: если у человека есть стержень, характер и принципы, то его не сломать и не сбить с дороги. Накануне в штаб-квартире Национального олимпийского комитета состоялось сразу два примечательных события. Первое — официальное, с огромной перспективой на будущее: подписан меморандум о сотрудничестве между Белорусским лыжным союзом и Ассоциацией лыжных видов спорта России. Второе — большей частью игровое, но не менее важное с имиджевой и воспитательной точки зрения: состоялся очередной тур викторины «Олимпийский брейнбатл» с участием звезд белорусского спорта.



 
Максим Недосеков и Иван Литвинович.
Фото НОК.

Активное сближение Беларуси и России идет массово и по всем спортивным фронтам. Недавно завершился совместный турнир по боксу в Гомеле, на повестке дня — старт грандиозной борцовской Лиги Поддубного в Москве, затем — первый этап Кубка Беларуси по гребле на байдарках и каноэ в Заславле с участием российских гребцов. И это только начало. Известно, что сани нужно готовить летом. Вот и в спортивных ведомствах Беларуси и России уже активно думают о зимнем сезоне: накануне в Минск пожаловала трехкратная олимпийская чемпионка, а ныне президент Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе. Не просто так, а с деловым визитом. Результатом стало подписание меморандума о сотрудничестве. И это касается не только непосредственно лыжных гонок, но также тесного сотрудничества по всем направлениям в еще пяти видах, которые входят в состав вышеназванной ассоциации. А именно: прыжки с трамплина, двоеборье, сноуборд, фристайл и горные лыжи. Елена Вяльбе пообещала, что в ближайшем сезоне общие турниры пройдут на территории двух стран. И в Беларусь приедут главные звезды российского лыжного спорта. А значит, мы сможем воочию увидеть таких мастодонтов, как Александр Большунов, Денис Спицов, Наталья Непряева, Вероника Степанова и многих других.

Пока «зимники» строили планы, в Зале олимпийской славы шли интеллектуальные бои — очередной брейнбатл собрал команды детей со всей страны. Капитанами в них стали звездные спортсмены — бывшие и действующие: Любовь Черкашина, Людмила Ананько, Василиса Марзалюк, Инна Жукова, Людмила Калинчик, Максим Недосеков и Иван Литвинович. На долю последних двух пришлось наибольшее количество внимания — молодежь буквально рвала их на части: брали автографы, фотографировались, жали руки. Что неудивительно: Иван и Макс блестяще проявили себя на Олимпиаде в Токио — 2020, завоевав золото в прыжках на батуте и бронзу в прыжках в высоту. Оставив росчерк пера на майке очередного поклонника, Недосеков поделился мыслями о насущном. Был, как всегда, оптимистичен и улыбчив:

— Тренируемся в штатном режиме, ведем подготовку к соревнованиям, которые будут проходить в Беларуси. Особых различий в занятиях в сравнении с прошлыми сезонами нет. Скажу больше: возможно, что в этом году вновь будет переписан рекорд страны.

— Обещаешь?

— Обещать трудно, но сделаю для этого все возможное. Когда планка стояла на высоте 2 метра 35 сантиметров, потом — 2,37, покорить ее было чуть проще. Сейчас придется взлетать повыше, так что многое будет зависеть от настроения.

Иван Литвинович купался в лучах славы — за фото к нему выстроилась целая очередь из юных поклонниц.

— Соревнований стало меньше, — в паузе между сессиями Иван нашел время поговорить, — зато можно больше внимания уделять тренировочному процессу — учим новые элементы, ставим комбинации. В общем, совершенствуемся и растем. Летом планируются соревнования очень серьезного уровня в России. А пока попрыгали на представительном турнире в Витебске. В индивидуальной программе победил Владислав Гончаров, я стал вторым, а замкнул тройку Олег Рябцев. У девушек второй стала Татьяна Петреня. В синхронных прыжках золото взяли Гончаров и Рябцев. Молодцы!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter