Не отступать и не сдаваться

Сегодня во Львове матчем против сборной Украины наши футболисты начнут отборочный цикл чемпионата мира

Сегодня во Львове матчем против сборной Украины наши футболисты начнут отборочный цикл чемпионата мира


У каждого в этом споре свои козыри. Англичане, задетые за живое пролетом их сборной мимо финального европейского турнира, жаждут восстановления реноме и специально для этого, не скупясь и даже не думая о затратах, выписали из Италии Фабио Капелло. Тот приехал, посмотрел и с ходу заявил то, что так хотела от него услышать вся многочисленная болельщицкая братия: мы будем играть в финале. Хорваты, которые как раз таки и поставили английской команде подножку на пути к Евро–2008, в силе и наглости тоже не потеряли — скорее наоборот: стали еще более уверенными в своих силах. Сборная Украины уже имеет опыт участия в финальном турнире первенства мира и, имея в своем составе таких игроков, как Тимощук, Воронин, Шевченко, вправе рассчитывать на повторение своего успеха.


Вот с такой компанией нашей команде предстоит шагать полтора года. По силам ли нам опередить кого–то из этой «могучей кучки»? Все мы рассчитываем, что, да, конечно, мы можем и мы это сделаем. Бернд Штанге сумел вселить в нас и, что самое важное, в игроков эту уверенность. Сегодня в 20.00 на поле львовского стадиона состоится официальная премьера. От ее исхода будет зависеть многое. Задержаться на старте, конечно, еще не значит проиграть, но нужно помнить и о другой народной мудрости: хуже нет, чем ждать и догонять. Посему — отчаянно болеем за наших.


Прямая речь


Бернд Штанге, главный тренер сборной Беларуси: «Мы прекрасно осознаем трудность своего задания — выход в финальную часть. Но группа у нас симпатичная. Хорватия и Англия будут в центре внимания, но не сбрасывайте со счетов и другие сборные».


Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии: «У нас очень хорошие игроки. Нам совершенно не важно, с кем играть. Я считаю, что Евро–2008 показал: из всех команд Старого Света только Испания является действительно грозным противником. Но мы попали в группу с другими соперниками, поэтому я не волнуюсь по поводу отборочного турнира».


Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии: «Я думаю, каждый второй житель Хорватии хотел снова оказаться в одной отборочной группе с англичанами. Однако меня встреча с «тремя львами» не очень радует. Мы, конечно, не боимся, но нам нужно будет снова взять верх в противостоянии с лучшими игроками мира. Англия — это только одна беда. В нашей группе еще и Украина! Вспомните, как они сражались в последних двух отборочных турнирах. Они не попали на чемпионат Европы, поэтому сделают все возможное и невозможное, чтобы оказаться в Южной Африке».


Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины: «Наша задача — выход в финальную стадию. Главным приоритетом моей работы будет создание команды, которая в состоянии выполнять поставленную цель. Я считаю, что у нас есть все предпосылки выйти на чемпионат мира».


Арно Пайперс, главный тренер сборной Казахстана: «В Хорватии на составлении календаря в 6–й отборочной группе я понял, что буквально все сборные хотели бы к нам приехать на пике своей формы или близкой к ней. А это говорит о том, что нынче Казахстан уже не является страной, неизвестной в европейском футболе, все хотят с нами играть в полную силу и знают, что легких для них матчей не будет. Наша главная задача — развитие футбола, которое повлечет за собой и повышение результата. А какое при этом количество очков мы завоюем — никто не знает. У нас задачи в данном цикле, естественно, не такие, как у сборной Англии, надо быть реалистами. И мы будем добиваться своих целей».


Из регламента


Финальный турнир мирового первенства пройдет с 11 июня по 11 июля 2010 года в Южной Африке. От Европы участие примут 13 сборных — 9 победителей своих групп и 4 победителя стыковых матчей среди 8 лучших команд, занявших 2–е места в подгруппах.


Если в отборочных группах две команды или более наберут одинаковое количество очков, места будут распределяться:


1) по общей разности мячей во всех матчах;

2) по общему количеству забитых мячей;

3) по количеству набранных очков во встречах этих команд;

4) по разности мячей, забитых и пропущенных в матчах этих сборных;

5) по количеству мячей, забитых в этих поединках;

6) жребием.


При выявлении 8 лучших команд, занявших 2–е места в своих подгруппах, учитываются следующие показатели:

1) количество очков, набранных во встречах с 1, 3, 4, 5–й командами группы;

2) разность мячей в этих матчах;

3) количество забитых мячей в этих встречах;

4) жребий.


Спор-прогноз


Накануне матча сборных Беларуси и Украины «СБ» провела традиционный опрос и попыталась выяснить, чего ждут от поединка болельщики.


Сергей Рыжковский, победитель конкурса–прогноза «СБ» во время Евро–2008 - 1:1


— Последние товарищеские игры нашей сборной внушают доверие и оптимизм. Мы умеем играть с сильными соперниками. Да и сборная Украины сейчас не такая уж и грозная.


Александр Богайчук, капитан сборной Беларуси по пляжному футболу - 1:0


— Украина выиграет. Во–первых, играют дома. А во–вторых, все же состав у хозяев выглядит посильнее.


Алесь Мухин, член элитарного клуба «Что? Где? Когда?» - 2:1


— Сборная Украины победит, как бы этого и ни не хотелось. У них более опытные игроки, выступающие в европейских топ–клубах. Они знают, как выигрывать. Думаю, что в матче со сборной Беларуси они не станут сильно напрягаться.


Ирина Дорофеева, певица - 2:3


— Мы выиграем с перевесом в один мяч. Верю я в наших ребят. Не раз присутствовала на футболе и знаю, на что способна сборная Беларуси.


Вадим Жук, футбольный судья международной категории - 1:1


— Матч будет очень тяжелым. Победа нужна обоим соперникам. Но для нашей команды последний год был успешным. Верю, что и новый будет не хуже.


Вениамин Арзамасцев, тренер - 1:1


— Последние матчи показали, что наша сборная хорошо атакует и может забить любой команде. Правда, также легко и пропускают. Вот и будет ничья.


Юрий Пудышев, чемпион СССР по футболу 1982 года - 0:5


— Конечно, сборная Беларуси с таким счетом никогда не выиграет у сборной Украины. Но мне бы этого хотелось. Мы бы убили сразу двух зайцев: и футбол хороший посмотрели, и победу одержали. Чем плохо?


Олег Гарбуз, актер - 1:2


— Почему будет такой счет, я и сам не знаю. Наверно, просто мне хочется, чтобы у Бернда Штанге все получилось. Сборная Беларуси должна выиграть.

 

Новости по теме:

Сборная Беларуси по футболу уступила команде Украины 

Не хватило сил, чтобы преподнести сюрприз - Бернд Штанге

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter