Не отступать и не сдаваться

Стартовый отрезок чемпионата мира по хоккею глазами профессионала...

Стартовый отрезок чемпионата мира по хоккею глазами профессионала...

 

Колонка "Щелчок Михаила Захарова"


— Признаюсь, от стартового матча белорусов со шведами получил огромное удовольствие. Ребята просто молодцы. В нападении выглядели отлично: забрасывали красивые шайбы, не боялись идти на добивание. К сожалению, не поддержала защита — пропустили многовато. Двоякое впечатление осталось от игры Виталия Коваля. С одной стороны, это его первый матч за сборную на таком серьезном уровне. Понятно, что ему было тяжело в психологическом плане. Однако не кривя душой замечу: Виталий мог действовать более надежно. Трудно сказать, было бы лучше или хуже, выпусти Курт Фрэйзер Степана Горячевских. Тренеру виднее. Чтобы выбрать вратаря на игру, надо быть внутри команды, чувствовать настроение голкипера, его состояние. Белорусы могли «зацепить» шведов, игра–то у нас шла, моменты возникали. Победа, на мой взгляд, была вполне реальной. Но завершилось все так, как завершилось...


Ко встрече со Швейцарией в нашу сборную прибыли все энхаэловцы: Салей, братья Костицыны, Грабовский. До игры пообщался с ними. Правда, ни о чем конкретном не разговаривали, так, перекинулись парой фраз.


Перед игрой ни секунды не сомневался, что наши победят. На этом чемпионате мира мы собрали самую сильную сборную за последние годы. К тому же все понимали, что именно игра со швейцарцами наиболее важна для нас. И тут на тебе — проиграли. Этот результат стал для меня настоящей неожиданностью. А ведь по уровню швейцарцы слабее нас. Белорусская команда мощнее. У нас есть группа хоккеистов, которым было под силу решить исход этого противостояния в нашу пользу.


Причины поражения пока тяжело найти. Надо еще раз просмотреть игру, все проанализировать, разложить по полочкам. Возможно, стоило Костицыных и Грабовского выпускать в одном звене. Они знают друг друга лучше, чем других партнеров. А так получилось, что оказались разбитыми предыдущие игровые связки, а взаимопонимания между энхаэловцами и новыми партнерами тоже не было. Некоторые высказывали мнение: мол, Костицыны и Грабовский пытались тянуть одеяло на себя. Не согласен. Такая игра Сергея, Андрея и Миши связана, на мой взгляд, с вышеупомянутой несыгранностью в тройках.


К сожалению, грешили неоправданными удалениями. Если говорить о нарушениях энхаэловцев, то однозначно сказались их усталость, перелеты, переезды плюс на них во время матча выпала колоссальная нагрузка. У меня сложилось впечатление, что физически они просто не восстановились после плей–офф НХЛ. Уверен, что в следующей встрече сыграют значительно лучше.


Слышал также точку зрения, что белорусам стоило бы настроиться на матчи со швейцарцами и французами, а со шведами сыграть в экономном режиме. В корне не согласен. Команда сделала абсолютно правильно, что играла на победу во всех встречах.


Как бы то ни было, кажется, теперь у нас практически не осталось шансов на попадание в плей–офф. Хотя посмотрим...

 

Продолжение темы в "Новостях онлайн" в Беларуси и в Мире:

11.05 Овечкин принес сборной России победу над Швецией. Определились шесть четверть финалистов

11.05 Сборная Беларуси подала жалобу на работу судейской бригады (в матче с Чехией) на ЧМ по хоккею

10.05 Канадцы забросили десять шайб в ворота немцев

10.05 Сборная Беларуси уступила по буллитам России в стартовом матче второго раунда чемпионата мира по хоккею 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter