Источник: Знамя юности
Знамя юности

«На первых порах записывала на бумажке, на какие кнопки нажимать». Как осваивают интернет белорусы возраста 60+

Не отстать от внучки

Когда тебе «далеко за», новые знания и навыки даются тяжелее, чем в молодости. Наши бабушки и дедушки (в большинстве своем) с опаской смотрят в сторону ноутбуков и смартфонов, а позвонить в другую страну по «Вайберу» для них все равно что слетать на Луну. Но минская пенсионерка Нина Жежель не из их числа: в свои 67 она вовсю пользуется скайпом и заказывает подарки в интернет-магазинах.


Нина Андреевна 39 лет проработала учителем английского в одной из минских школ, и на первых порах осваивать интернет ей помогали ученики и сын. Азы виртуального серфинга постигала с мужем:

– Ему как-то легче все давалось, а мне первое время даже приходилось записывать на бумажке, на какую кнопочку за какой нажимать. Но, как гласит английская пословица, практика – путь к совершенству.

Сейчас пенсионерка сама ведет аккаунты в соцсетях, читает новости, делает онлайн-звонки. 

– Активнее всего пользуюсь скайпом. Многие из родственников живут в России: в Москве, Самаре, Оренбурге. Созвонились вечером – и будто на семейной встрече побывали. 

Нина Андреевна по-доброму завидует молодым коллегам, ведь с появлением интернета готовиться к занятиям стало гораздо проще:

– Раньше, чтобы найти иллюстрации к уроку, нужно было или рисовать их самой, или перелистать гору журналов, вырезать подходящие картинки и потом полночи их клеить. А сейчас что? Открываешь Гугл – и через минуту все нужное уже у тебя, остается только распечатать.

Еще одна полезная функция, которой активно пользуется бывшая учительница, – возможность делать покупки онлайн. Из последних приобретений – морозилка, пароварка и подарки внучке.

Александра ДОРАШЕНКО, ученица 11-го класса гимназии № 7 Минска, 

фото Александры ЕФИМОВОЙ, ученицы 11-го класса гимназии № 7 Минска
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter