Не оценили...

Школьник принес в музей мину
Школьник принес в музей мину

Восьмиклассник Зборовской средней школы Рогачевского района устроил переполох не только среди педагогов и учащихся. По тревоге были подняты спасатели и милиционеры.

Школьника, несущего в учебный корпус подозрительный предмет, заметил дежурный учитель. Остановил у порога. Активист местного краеведческого кружка, он же юный инспектор милиции, держал в руках минометную мину времен Великой Отечественной войны. Мальчишка с воодушевлением рассказал, что нашел ее на деревенском лугу и сразу же решил доставить в школьный музей боевой и трудовой славы. Он ужасно расстроился, что педагоги не оценили его поступок.

Директор школы Николай Белоусов, как только весть достигла его кабинета, тотчас принял экстренные меры:

— Все учителя–мужчины в армии служили. Так что сразу поняли: мина — боевая, хоть и без взрывателя. Она вряд ли сработала бы даже при ударе, а вот при пожаре вполне могла бы. Боеприпас вынесли за территорию школы, одновременно вызвали спасателей и милиционеров. Пока их ждали, два педагога охраняли это место.

А следующий учебный день для зборовских школьников начался с инструктажа. Детворе строго–настрого запретили прикасаться к любым подозрительным находкам. Даже ради музея боевой и трудовой славы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter