Не отрекаются, любя

Известные люди страны рассказали свои истории любви

Известные люди страны рассказали свои истории любви

Есть у влюбленных особый день в году. И пусть к нему кто-то относится скептически, называя его “коммерческим”, для значительной части людей, в сердце которых живет любовь, это еще один маленький повод признаться в теплых чувствах своей второй половинке, а может быть, сделать своей избраннице или избраннику предложение руки и сердца. Как известные люди страны нашли свое личное счастье? Об этом у них спросила корреспондент “НГ”.

Секретный фарватер и красавица Светлана

Актрису и телеведущую Светлану БОРОВСКУЮ называют одной из самых красивых женщин на белорусском телевидении. Но свой имидж Светлана завоевывала благодаря не только привлекательной внешности, но и сильному характеру. Где-то в двенадцать лет, по ее словам, поняла, что она в принципе хорошенькая девушка. И потому особенно не терялась, когда на 8 Марта получала подарки сразу от нескольких мальчишек. Ее мама, наблюдая за такой популярностью дочери среди сверстников, воспитывала девочку в строгости. Мама мечтала, что Светлана выйдет замуж за французского дипломата, но судьба сложилась по-другому. И Боровская об этом ничуть не жалеет.

С Анатолием Котеневым она познакомилась, когда училась на первом курсе театрального института. К тому времени Анатолий уже приобрел известность благодаря главной роли в телесериале “Секретный фарватер”.

Знакомство произошло следующим образом. Однажды подруга Женя, которая была влюблена в Котенева, уговорила Светлану пойти к нему в гости. Стоит заметить, что Боровская к герою “Секретного фарватера” была равнодушна: ей никогда не нравилось то, что нравится всем. Но так случилось, что именно Светлана запала в душу киноактеру. Увидев ее однажды, стал добиваться свидания. Но Светлана всегда отшучивалась. Правда, потом все же дала свое согласие на встречу.

Светлана и Анатолий вместе уже много лет. Воспитывают двоих сыновей — Владимира и Клима.

Когда я спросила у Светланы, что помогает ей выстраивать психологию семейных отношений, она, не задумываясь, ответила: “Я знаю, что за инструмент мужчина. Благодаря моей маме, да и своему жизненному опыту. Мужчина — это пианино, а женщина — рояль. В женщине оттенков так много, и мужчина никогда их не узнает. Ему и не нужно, иначе он просто сойдет с ума”.

“ Музыка нас связала...”

Союз певицы Ольги ПЛОТНИКОВОЙ и композитора, продюсера Геннадия МАРКЕВИЧА — профессионально-семейный. Познакомились они, когда Геннадия светская тусовка уже зачислила в заядлые холостяки. Но когда однажды в студию успешного белорусского композитора вошла Ольга Плотникова, которая приехала из Ивацевичей покорять столицу, все в жизни обоих переменилось. Ольга и Геннадий в браке вот уже девять лет и сегодня о своем знакомстве вспоминают с улыбкой.

— Наша первая встреча состоялась в моей студии, когда Оля пришла на прослушивание, — рассказывает Геннадий. — Входя в помещение, споткнулась о порог и упала. Может быть, это был знак свыше, дескать, она должна остаться здесь надолго. Так и произошло. Хотя в самом начале о романтических отношениях с молодой певицей и мыслей не было. Сколько их ежедневно приходит на прослушивание! На каждой и внимание не успеешь заострить. Но от судьбы не уйдешь. Та наша первая встреча затянулась на годы. И у нас теперь замечательный дом, который мы превратили еще и в студию, и двое замечательных детей — дочь Алина, ей шесть лет, и сын Данилка, которому всего два года.

Творческие люди часто жалуются на то, что быстро устают друг от друга. Но только не Ольга и Геннадий. 

— Мне очень нравится, что мы работаем в одной сфере, — говорит Ольга. — Мы с Геной говорим на одном языке. На уровне мыслей можем обмениваться информацией и настолько хорошо чувствуем друг друга, что это только помогает жить. У нас ненормированный рабочий день: и ночи нередко проходят в пути, на студии. Как можно было бы объяснить мужу, где ты, если он, к примеру, бухгалтер, работает с девяти до шести и хочет вечером видеть жену дома? Гена — хороший наставник. Меня направляет, говорит, что уместно в творчестве на данном этапе, а что нет. И все, как мне кажется, у нас получается.

Валентин и его любимая Люся

Народный артист Беларуси, художественный руководитель Государственного ансамбля танца Беларуси Валентин ДУДКЕВИЧ всего себя отдает работе в ансамбле. В родном коллективе его любят, но не меньший авторитет завоеван им и в семье. Свою жену Люсю он повстречал полвека назад. Но любовь, если она была, со временем, как хорошее вино, только крепнет, считает Валентин Владимирович.

— Конечно, сейчас уже нет того страстного чувства, что было поначалу, — признается он. — Но зато есть безграничная нежность, которую испытываю к своей супруге, а еще привязанность и благодарность за годы, прожитые рука об руку. Поженились мы, когда ей было 18, а мне 21 год.

— Жена вас к танцам никогда не ревновала? — спрашиваю у профессора Дудкевича.

— К танцам — нет, а вообще ревновала. И до этих пор ревнует. Я ей говорю: да успокойся ты, столько лет мы вместе.

— Это была любовь с первого взгляда?

— Да. Это было в Могилеве. Я шел на свидание к своей девушке. И вдруг, поднимаясь по лестнице, увидел прекрасную девушку, такую симпатичную, пухлогубую. Мне сразу захотелось ее поцеловать. Что я спустя некоторое время и сделал (смеется). А ту, к которой шел на свидание, само собой пришлось забыть.

— Что, на ваш взгляд, служит фундаментом вашего семейного счастья?

— Мы так долго сохраняем свои отношения, потому что Валентин Владимирович дает мне от себя отдыхать, уезжая на гастроли, — присоединяется к разговору Людмила Михайловна. — Жить с творческим человеком и сложно, и в то же время интересно.

— Хорошо, что мы с Люсей — люди разные, — продолжает разговор Валентин Владимирович. — Я знаю, что жена меня никогда не похвалит, зато правду скажет, что очень полезно. Люся — мой “толкатель”. Так как по природе своей я человек очень ленивый, она меня вдохновляет на творчество. Люблю ее за то, что она создает уютную атмосферу дома, что туда после рабочего дня хочется возвращаться. Приходишь, все чистенько, аккуратненько, кот такой сытенький и довольный расхаживает, моя рубашечка на завтра выстирана и выглажена. И все хорошо!

Кстати

День святого Валентина предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников по имени Валентин — Валентина Интерамнского или Валентина Римского. В некоторых епархиях католической церкви 14 февраля отмечают память святого Валентина. В Беларуси праздник носит светский характер. В этот день дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки в форме сердечка со стихами, любовными признаниями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter