"Не отнимайте у меня права: там такая фотография хорошая"

Женщина за рулем - сюжет не только для анекдота На недавних состязаниях по скоростному маневрированию среди женщин она снова стала победительницей.
Женщина за рулем - сюжет не только для анекдота

На недавних состязаниях по скоростному маневрированию среди женщин она снова стала победительницей. Шутка ли - 15 лет за рулем. Да еще 5 из них - чистой экстремальщины. Но сама признается: главное, что помогало, - то, что за нее болеют муж и трое ее детей...

Впервые за руль Ирина Шляхтенко села, что называется, удачно. Сразу поехала. Ни страха, ни волнения. Словно и родилась для этого. Теперь о своей первой "копейке" с улыбкой вспоминает - почти как о первой любви, нелепой, но очень искренней.

Когда научилась как следует "стоять" на колесах, пошла заниматься в Высшую школу автомобильного мастерства. Хотелось не просто перемещаться с дачи домой и обратно, а ездить по-настоящему. Хотелось добавить в кровь еще адреналина. С такими же, кто страдал от "адреналинового голода", стали собираться на старом кольце на Боровой, под Минском. Гоняли в свое удовольствие, трассы сложные придумывали, маневрировали. И уже спустя несколько лет эти любительские "тренинги" оказались в календаре соревнований Белорусской автомобильной ассоциации.

Нынче семья Шляхтенко не пропускает ни одного заезда - участвует и в мужских, и в женских, и в семейных. Когда в дом приходят друзья, говорят, что их коллекцию из кубков да медалей с грамотами давно пора распродать - слишком уж жилье на зал спортивной славы похоже.

Тренируются круглый год. Зимой - на Боровую гоняют, летом - по областным городам с акцией "Спортсмены за безопасность дорожного движения". Ирина в таких пробегах обычно мастер-класс показывает.

Премудростям виртуозной езды не только на стадионах учиться приходилось, но и в кюветах. Сколько раз сама лопнувшие колеса меняла, мелкие неисправности устраняла, буксировала и была на буксире...

- Самое главное - не теряться. Тогда все будет хорошо. Машину занесло: если переднеприводная - добавляйте газу, вытянет. А если задний привод - сбросьте газ и вертите руль в сторону заноса. Впрочем, это и в автошколах рассказывают. Но такие ситуации, конечно, лучше отработать на площадке.

Несмотря на то что Ирина в своем деле - ас, говорит, что даже она мужской шовинизм на дороге иногда ощущает.

- Езжу я аккуратно, без надобности не лихачу. Но не люблю, когда начинают явно игнорировать: посторонись, дай "дяде" проехать. Дескать, женщина за рулем - обезьяна с гранатой. Во мне все закипает. Тогда уж я могу показать, на что способна. Как правило, после таких "уроков" из окна высовывается сконфуженный водитель и извиняется, комплименты говорит. Хотя муж за такие проделки всегда ругает: "Не забывай - у нас трое детей!"

Впрочем, было бы нечестно утверждать, что все мужчины за рулем некорректны.

- Была у меня ситуация: я третьего ребенка ждала, срок уже большой. Но ведь беременность - не инвалидность. Сели мы с дочерью, поехали по магазинам. Во дворе у нас ряд запаркованными машинами занят, все движутся по одной полосе, а на выезде - "слепой" поворот. Навстречу - машина. Я торможу, пытаюсь уйти в сторону. Расстояние маленькое, мы сталкиваемся. У меня в машине фары, крыло повело. Водительскую дверь заклинило. Встречную машину тоже помяло. Дочка выскочила. Слышу, они на повышенных тонах уже с водителем разговаривают. Стала я вылезать через пассажирское сиденье. Когда разъяренный водитель увидел меня, он замолчал. Побледнел, стал успокаивать, извиняться...

Но, несмотря на все переделки, в которых довелось побывать, больше всего на свете дети в этой семье обожают машины. Ведь все трое буквально выросли в них. Старшему, Петру, 16 лет. Занимается автоспортом во Дворце молодежи, мечтает стать автогонщиком.

Вместе с отцом мальчишка давно уже в ралли участвует. За руль еще рановато, а вот штурманом - в самый раз. А Ирина с младшими за них болеет. В их семье вообще-то нет различия, кто сегодня в соревнованиях участвует - жена или муж. Едут на стадион все вместе. Но больше всего дети любят, когда родители участвуют в семейном "автородео": один круг за рулем мужчина, другой - женщина. А ребятня что есть мочи болеет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter