Какие проблемы волнуют сегодня мелиораторов и как их можно решить?

Не открытая сеть, а закрытый дренаж

Мелиоративные каналы, заросшие рогозом и кустами. Износившийся дренаж, не позволяющий ранней весной и после обильных дождей заехать на осушенные земли. Требующие ремонта мосты и шлюзы. Все это негативно отражается на продуктивности мелиорированных земель, которых у нас 2,9 миллиона гектаров — треть всех сельхозугодий. Да, государство в последние годы стало больше уделять внимания проблемам мелиораторов. Но пока все равно недостаточно. Не понаслышке знает о том, что волнует «людей на болоте», заведующий сектором кормопроизводства и мелиорации главного управления растениеводства Минсельхозпрода Иван ЛАЗОВСКИЙ. Он непосредственно участвует в разработке программы по мелиорации, анализирует ее выполнение, координирует работу подрядных организаций, курирует и другие вопросы. Но работа отнюдь не кабинетная. В разгар мелиоративного сезона, как правило, раза три в месяц бывает в районах, своими глазами видит ситуацию на местах. Его «СГ» и попросила поразмышлять о проблемах отрасли и возможных путях решения.

— Иван Иванович, деньги на мелиорацию в большом Советском Союзе было найти несложно. Потом с финансами стало труднее, некоторое время вообще выделяли мизер. Когда на отрасль снова более пристально посмотрели?

— Даже в начале 2000-х объемы реконструкции мелиоративной сети были всего 5—6 тысяч гектаров ежегодно. С учетом возможностей бюджета уже в 2006—2010 годах финансирование увеличилось, что позволило реконструировать ежегодно от 14 до 20 тысяч гектаров мелиорированных земель.

По поручению Главы государства были существенно увеличены объемы мелиоративных работ в рамках Государственной программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011—2015 годы. За это время выполнены реконструкция мелиоративных систем и новое осушение на площади 283,5 тысячи гектаров. В 2013—2014 годах объемы реконструкции составляли 65 тысяч гектаров ежегодно.

Потребность в мелиорации новых земель практически минимальная. За прошлую пятилетку новое осушение проведено только на 15 тысячах гектаров. Это, по сути, законсервированные много лет назад объекты — участки с высокоплодородными почвами в Столинском, Шкловском, Горецком районах и некоторых районах Витебской области.

Именно в период с 2006 по 2015 год для отрасли были разработаны основные законодательные и нормативные документы, в их числе и Закон Республики Беларусь «О мелиорации земель».

Уже с 2014 года объемы мелиоративных работ по известным причинам сократились. Так, программой планировалось выделять на мелиорацию по 270 (деноминированных) миллионов рублей в год, фактически направлялось в 2 раза меньше. Например, в этом году на все мелиоративные работы выделен 141 миллион рублей. К сожалению, возможности бюджета не позволяют больше. Сейчас основное внимание надо уделять поддержанию работы действующей сети путем выполнения ремонтно-эксплуатационных работ.

— Давайте представим ситуацию, что через определенное время финансирование увеличится. Будет ли техническая возможность справиться с дополнительными объемами?

— В прошлой пятилетке состояние мелиоративной техники не позволяло выполнять запланированные объемы работ. Поэтому 10 процентов вкладываемых в отрасль средств было направлено на техническое переоснащение мелиоративных организаций, кроме того, выделялись льготные кредиты. За счет этого было приобретено значительное количество экскаваторов, бульдозеров, других специализированных машин. Конечно, нельзя сказать, что сейчас оснащение идеальное. Но все-таки появилась возможность поддерживать технику в работоспособном состоянии.

Правда, надо учесть такой нюанс. Различные машины для отрасли приобретались 5—6 лет назад. Поскольку работают на болоте, ресурс у них меньше, чем у тех, которые заняты в других отраслях. Поэтому сегодня вновь актуален вопрос обновления. К тому же если пойдет увеличение объемов мелиоративных работ, то при нынешнем техническом состоянии, боюсь, выполнить их не всем будет по силам.

Заодно хочу сказать вот о чем. Мелиораторы жалуются, что наши машины их удовлетворяют не в полной мере. Скажем, экскаваторы, которые выпускаются в Коханово, запрограммированы на решение эксплуатационных задач в отрасли и в основном на очистку каналов от заиления. А импортные, которые стали закупать некоторые организации, — многопрофильные, позволяют выполнять и другие работы. К тому же у них выше производительность.

— В условиях, когда не хватает финансирования, мелиоративные организации не могут окашивать все каналы. Поэтому убирают растительность лишь на самых главных, расположенных у дорог. А на более далекие нога человека не ступает по несколько лет. В результате они зарастают. Правильно ли поступают мелиораторы или возможны иные подходы?

— Так вынуждены действовать практически все. Иного выхода нет. Однако к окашиванию каналов надо в каждом конкретном случае подходить индивидуально. Мы рекомендуем, чтобы не появлялась поросль кустарника, два раза косить только те каналы, с которых осенью или весной убрали древесно-кустарниковую растительность.

В лучшие времена, года четыре назад, по стране окашивали до 120 тысяч километров каналов из 160 тысяч имеющихся. Сейчас примерно 90 тысяч. В этот объем входят и каналы около автодорог, которые окашиваются 2—3 раза за сезон. К сожалению, из-за ограниченности финансирования некоторые водные артерии не окашиваются и начинают зарастать кустарником. В результате пропускная способность сети нарушается, что негативно сказывается на урожае.

Из-за отсутствия собственных оборотных средств ряд мелиоративных организаций недостаточно работает и с гербицидами, которые убивают сорную растительность на каналах. Раньше в этом вопросе преуспевала Витебская область. Сейчас, к сожалению, и она сдала позиции.

Из 160 тысяч километров мелиоративных каналов на начало этого года 12,6 тысячи заросли кустарниками. В прошлом году древесно-кустарниковая растительность убрана с 4,9 тысячи километров. Из них меньше половины с помощью гербицидов. Казалось бы, при таких подходах можно года за 3 очистить все. Но там, где каналы не косятся, появляется новый кустарник.

Сейчас примерно 22,1 тысячи километров заиленных каналов. В 2016 году очистили 4,2 тысячи, 2017-м — 7,9 тысячи. Объемы ежегодной очистки не покрывают естественный прирост заиления.

— На начало нынешнего года реконструкцию требовалось провести на 356 тысячах гектаров. За 2018-й площадь станет на 10 процентов меньше. В каком состоянии оставшиеся земли?

— Когда началась активная реконструкция мелиоративных систем, на первых порах выбирали более легкие участки. На них удельные капитальные вложения составляли в среднем 1,3 тысячи рублей на гектар. По итогам этого года ожидается примерно 1,8 тысячи. В дальнейшем цифра будет возрастать, потому что надо браться за более сложные закустаренные участки, в большинстве своем осушенные закрытым дренажом и с аварийными переездными и водорегулирующими сооружениями.

— Какие новые подходы применяются при реконструкции сетей?

— Они нацелены на возможность использования широкозахватной, высокопроизводительной техники, что в конечном итоге влияет на экономику сельхозорганизаций. Выполняются работы по переустройству открытой сети на закрытый дренаж. Возрастает контурность полей. Промышленностью освоен выпуск пластмассовых труб большого диаметра. Их применение позволяет в ряде случаев отказаться от открытой проводящей сети, что также увеличивает контурность полей.

С целью сокращения затрат применяется двухэтапное проектирование. На первом этапе и в процессе промывки дренажа устанавливаются причины выхода его из строя. Затем восстанавливаются поврежденные элементы. Такая схема позволяет отказаться от полной переукладки дренажа. Для уменьшения стоимости на участках, где есть техническая возможность, проводится укладка труб бестраншейным дреноукладчиком МДИ-1, который используется в агрегате с энергонасыщенным трактором.

— Как вы оцениваете кадровый потенциал в отрасли?

— Во времена Советского Союза мелиорация была в приоритете. В освоение земель государство вкладывало существенные средства, и, как следствие, в отрасль охотно шли квалифицированные специалисты. В начале 90-х финансирование уменьшилось, начался отток кадров. Лет 5—6 назад денег снова стало поступать больше, что повлияло на приток кадров. Сейчас опять обратный процесс. Проблема опытных кадров в отрасли существует. Из-за этого порой возникают сложности с организацией труда на объектах, качеством выполнения работ. Опытные работники идут в те отрасли, где могут больше заработать. Но ситуация неплачевная. В большинстве мелиоративных организаций есть костяк квалифицированных кадров — специалистов и механизаторов, способных решать поставленные задачи.

— Для обеспечения работы мелиоративных систем используется сложный комплекс гидротехнических и других сооружений: 3,2 тысячи мостов, 2,2 тысячи шлюзов-регуляторов, 24,2 тысячи труб-регуляторов, 55,4 тысячи труб-переездов, 499 насосных станций, 4,8 тысячи километров защитных и ограждающих дамб, 17,7 тысячи километров эксплуатационных дорог. Построены преимущественно во времена Советского Союза. В каком они состоянии теперь?

— Из 95 тысяч водорегулирующих, переездных и других сооружений 17,2 тысячи требуют восстановления и ремонта. Они просто износились за долгие годы. Причем от функционирования некоторых зависит безопасность людей. Это переездные объекты, расположенные в основном на автомобильных дорогах, паводковые водосбросы (водовыпуски) крупных водохранилищ. К сожалению, процесс приведения в порядок идет медленно. За 2016 год отремонтировали 1,9 тысячи, 2017-й — около 2 тысяч. План на этот год примерно такой же. Жизнь требует, и мы будем стремиться уделять должное внимание приведению таких объектов в нормальное техническое состояние.

— В предыдущем материале по проблемам мелиорации («СГ» от 25 октября 2018 года — «Сети просят вложений») я поднимал проблему реки Орессы. Рыбокомбинат «Любань» при отлове рыбы сбрасывает в нее воду вместе с илом. Местами река уже заилена на полтора-два метра. Из-за этого уровень воды повышен. Река подпирает мелиоративные каналы, а они — закрытую дренажную сеть. В результате вода медленнее, чем требуется, сходит с полей. Есть ли выход из сложившейся ситуации?

— В 2015 году по поручению Правительства разработана предпроектная (предынвестиционная) документация по объекту «Мелиорация земель в водосборе реки Оресса Любанского района Минской области». В ней рассматривались два варианта  мелиорации земель в пойме реки Орессы.

Первый — реконструкция мелиоративных систем с углублением русла реки Орессы до проектных отметок. Это, безусловно, сократило бы число мелиорированных земель, попадающих под подтопление и затопление, но при огромнейших капитальных вложениях не решало всего комплекса проблем. По состоянию на 1 января 2014 года на территории Любанского района около 14 тысяч гектаров осушенных земель нуждались в реконструкции, и только 12 процентов из них попадают в зону влияния реки. Углубление реки Орессы без реконструкции основных магистральных каналов, по данным проектировщиков, не будет иметь должного результата.

Поэтому был выбран к реализации иной, более экономически выгодный вариант со следующей очередностью выполнения работ:

1. Подчистка реки Орессы без углубления русла с частичным устранением перекатов и реконструкцией существующих сооружений.

2. Реконструкция основных магистральных каналов (Редковичского, Чабусского, р. Талица, Юрковичского, Колоднянского и др.).

3. Строительство польдерных систем.

— Спасибо, Иван Иванович, за разговор.

gedroiz@sb.by 

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter