Мы идем на референдум: известные люди Беларуси о том, как важно самим выбирать будущее страны

Не откладывать важные дела

Процесс волеизъявления организован на высоком уровне

Жители Ганцевичей отмечают, что очень важно участвовать в избирательных кампаниях и референдумах.

Василий Прокопчук получает бюллетень для участия в досрочном голосовании на участке № 4. 

В городском Доме культуры расположен участок № 4. Валерий Русакевич, председатель участковой комиссии, отмечает:

— Одна из наших особенностей — наличие большого частного сектора, в котором преимущественно проживают пенсионеры. Мы произвели сверку списков избирателей и разослали им уведомления о проведении референдума, подготовили новые современные кабины для голосования, которые оборудованы в соответствии с санитарными требованиями, отвечающими сложившейся эпидемиологической ситуации по ковиду. В общем, к этому значимому политическому событию в жизни страны мы подготовились основательно.

Как и полагается по закону, перед самым началом досрочного голосования председатель в присутствии членов комиссии и наблюдателей опечатал урну, после чего в помещение начали заходить избиратели. Первой оказалась Мария Перещук

— Несмотря на то что я принимала участие во всех референдумах, нынешний для меня особо важен. Посмотрите, какая напряженная обстановка у границ Беларуси. Я считаю, что в такое неспокойное время все граждане должны прийти и проголосовать за мирное будущее нашей страны. И обновленная Конституция, на мой взгляд, дает многое для дальнейшего сохранения стабильности и безопасности на нашей родной белорусской земле.

Софья Бертош также всегда старается проголосовать досрочно. В этом году на это решение повлияла и ситуация с ковидом — женщина избегает большого скопления людей. Но главное, признается, не привыкла откладывать важные дела на последний момент: 

— Я отдала свой голос за то, чтобы Беларусь и дальше оставалась таким же социальным государством, которое заботится о своих гражданах. Все это пойдет на пользу не только нам, пенсионерам, но и нашим детям и внукам.

Работник Ганцевичского профлицея сельхозпроизводства Василий Прокопчук на досрочное голосование пришел вместе с женой Раисой. В выходные они планируют поехать в гости в другой город, поэтому и решили проголосовать досрочно. Оба супруга говорят, что поддержали новый проект Конституции вполне осознанно, на перспективу для будущих поколений белорусов:

— Еще раньше я внимательно ознакомился с предложенными изменениями в Основной Закон страны, и они мне понравились. Особенно мне импонирует то, что сохраняется бесплатная медицина и образование, поддержка семьи. Это для людей имеет очень большое значение. 

За ходом досрочного голосования на участке № 4 внимательно следили и наблюдатели — Надежда Здрок, представлявшая районную организацию Белорусского союза женщин, и Алла Самарина, выдвинутая для наблюдения от коллектива местного ДРСУ-100.

Наблюдатели за досрочным голосованием на участке № 4 Надежда Здрок и Алла Самарина.

— С первых часов на участке отмечается высокая активность и большое количество граждан, желающих проголосовать досрочно, — делится итогом своего наблюдения Надежда Здрок. — Голосование проходит безупречно, в рамках действующего законодательства, ни с нашей стороны, ни со стороны граждан замечаний к работе членов комиссии нет. Хочу также отметить праздничное настроение, с которым люди идут на референдум. Уверена, что и дальнейшее голосование будет проходить в такой же спокойной и благоприятной обстановке.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter