Проблемы ЖКХ чаще других звучали на «прямой линии» председателя Гомельского облисполкома

Не откладывать на завтра

Субботняя «прямая линия» в Гомельском облисполкоме прошла с участием главы региона Владимира Дворника. Самыми актуальными вопросами, волнующими жителей юго–востока страны, вновь оказались проблемы жилищно–коммунального хозяйства.


На протяжении трех часов поступило 30 звонков. Тема ЖКХ проходит красной нитью. На улице Чечерской областного центра терпят протекающую кровлю почти десять лет. То, что предпринимают службы для устранения проблемы, основательного эффекта не дает. На улице Дворникова Гомеля тоже беда, когда вода. Правда, в этом случае речь идет о подтоплении жилого массива в дожди и при таянии снега. Выслушав подобные точечные проблемы, председатель облисполкома обратился к руководителям служб:

— Срок для решения этих вопросов — от дня до недели. Не откладывая, выезжаем на места и работаем.

А вот проблема, на которой заострил внимание Сергей Федорович, житель микрорайона Романовичи–1, потребует времени. Речь о том, что в здешнем массиве усадебных новостроек, где выделено под дома 3,5 тысячи участков, плохие дороги в принципе. Наболевший вопрос благоустройства микрорайона Владимир Дворник взял на личный контроль, пообещав, что к весне гравийные дороги здесь будут:

— Пока класть асфальт нецелесообразно. Продолжаются строительные работы, еще будут прокладываться коммуникации.

Ближайшая перспектива и преображение Мозыря. За это ратовали жители полесского города. По словам председателя облисполкома, в регионе продолжается практика комплексного благоустройства населенных пунктов. В 2019 году на очереди — Петриков и Мозырь: «Конечно, для города над Припятью потребуется более года. Но в итоге приложим все усилия, чтобы Мозырь и впредь был одним из красивейших на Гомельщине районных центров».

Подводя итоги «прямой линии», Владимир Дворник отметил, что такая связь с жителями региона позволяет видеть болевые точки и намечающиеся проблемы. Тот факт, что основная доля вопросов остается в плоскости ЖКХ, по мнению председателя облисполкома, говорит о недоработках службы:

— Все вопросы коммунального хозяйства — это нерасторопность руководителей и специалистов на местах. Есть средства, достаточно людей, надо выполнять свою работу добросовестно. Наша обязанность — создавать условия для комфортного проживания людей.

В этом году на субботние «прямые линии» с участием главы региона поступило 110 вопросов. Большая их часть потребовала лишь обстоятельной консультации. На сегодня 24 обращения разрешены в пользу жителей. Отдельные, требующие проработки и дополнительного финансирования, остаются на контроле.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter