В Молодечненском районе субсидии на развитие собственного дела снижают напряженность на рынке труда

Не отбирай хлеб у других, а ешь свой

Уровень регистрируемой безработицы в Молодечненском районе невысокий. В то же время проблема с трудоустройством существует, а наниматели не могут закрыть вакансии. Касается это сельского хозяйства, строительства и некоторых других отраслей, где заработная плата не устраивает соискателей. Как известно, Правительство определяет территории с напряженной ситуацией на рынке труда. На программу по занятости в проблемных регионах направляются дополнительные средства из госбюджета. Район — получатель такой поддержки в этом году.



Выделение субсидий на открытие собственного дела через службу занятости — один из механизмов, влияющих на снижение безработицы. Не в той степени, в какой на рынке имеются незанятые трудовые ресурсы, зато дающий шанс испытать себя в предпринимательстве.

Не каждому дано заниматься бизнесом. У Геннадия Неведомского получается. Сейчас он ремесленник, что предполагает щадящие условия при налогообложении, но не освобождает от многих рисков. Можно обучать трех подмастерьев. В деревне Шалыги у него дом. До ремесленничества почти вся трудовая биография Геннадия Федоровича связана с деревообработкой. Окончил политехнический техникум в Молодечно по специальности «техник-механик», затем нархоз. Прошел путь от слесаря до начальника производства. Набирался опыта на белорусских предприятиях и в России. Так что без сучка без задоринки ведет собственное дело, на открытие которого получил субсидию, — изготавливает оригинальные беседки, навесы, открытые террасы и веранды, садовую мебель и все, что душа клиента пожелает. Всегда посоветует, как и на чем сэкономить. Ведь другие мастера иногда, пользуясь неопытностью заказчика, втридорога берут, а для Геннадия Неведомского дороже репутация и хорошие отзывы, что разносит сарафанное радио. На первом месте всегда должен быть интерес клиента, научила его школа жизни:

— Все прочувствовал своими руками, знаю и оборудование, и технику безопасности. В основном по району помогаем людям строиться. Всегда заранее приеду, посмотрю, какой дом, фундамент, крыша. Стараемся посоветовать в дизайне, найти материалы дешевле, что-то использовать из хозяйских загашников.

В наше время надо самому быть востребованным, что-то делать лучше других, дает совет предприниматель:

— Вспоминаю, как в 1991 году к одному знакомому приехал из Канады дядя. И его очень удивило, что племянник сам ремонтирует машину. Канадский гость даже пристыдил родственника, мол, у других хлеб отбираешь: каждый должен заниматься своим делом. Я сейчас хорошо понимаю смысл этих слов. Надо быть в своей области специалистом, ведь за двумя зайцами не угонишься.
Сейчас надо уметь что-то производить. Актуальны на протяжении нескольких лет техническое обслуживание и ремонт автомобилей, отделочные работы, строительство, услуги парикмахеров и салонов красоты. Каждый год появляются новые виды деятельности. В прошлом году взяли субсидии дрессировщик собак и антикризисный управляющий.
Ирина Воротынская, начальник отдела содействия занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома, об этом же предупреждает всех, кто обращается за субсидиями:

— Когда меня спрашивают: «Какой бизнес открыть?», иногда теряюсь. Сказать-то можно, но ты же не обладаешь необходимым багажом навыков и знаний. Любой бизнес требует опыта, если хотите, фанатизма. Времена розничной торговли, когда привозили баулы товаров из Москвы и продавали с накруткой в 200 процентов, уже прошли. Сейчас надо уметь что-то производить. Актуальны на протяжении нескольких лет техническое обслуживание и ремонт автомобилей, отделочные работы, строительство, услуги парикмахеров и салонов красоты. Каждый год появляются новые виды деятельности. В прошлом году взяли субсидии дрессировщик собак и антикризисный управляющий. Финансовая помощь — для того, без чего человек не может начать свое дело. Ремесленники занимаются художественной ковкой, изготовлением игрушек из текстиля.

Труднее разрулить ситуацию с трудоустройством в деревнях, особенно отдаленных. Консультативная помощь комиссии по координации работы по содействию занятости, выезжающей на места, бывает на селе очень кстати. В Красненском сельсовете в комиссию обратился безработный сельчанин, владеющий отделочными работами. Ему посоветовали идти на курсы предпринимателей, где учат, как составить бизнес-план, разбираться в налогообложении и другим необходимым знаниям, — бывший строитель собирается открывать ИП.

Не всегда стремятся в деревню и сами предприниматели. Однако несколько последних попыток открыть на селе бизнес оказались удачными.

В Раевке когда-то давала работу закрывшаяся картонная фабрика, теперь в самой деревне нет никаких перспектив. Местные живут подсобным хозяйством, ездят в город. Одна семья решилась открыть собственное дело: у Ольги Петровны Шидловской совместный с мужем бизнес по заготовке дров. За счет субсидии купили дровокол. Жена ищет более дешевую древесину, а хозяин выполняет физическую работу. Одна проблема: лесхозы неохотно продают лес, потому что и сами занимаются такими услугами. Зачем же себе плодить конкурентов?

А вот недалеко от Радошковичей предприимчивый сельчанин организовал покос травы, обработку земли, за деньги, выделяемые службой занятости, купил навесное оборудование. Зимой, когда эти услуги не востребованы, занимается ремонтом электроинструментов и приборов. Один предприниматель открыл комплексный приемный пункт в своем магазине. Чем не бизнес-идея? Местная власть инициативу поддерживает и приветствует. Главное, чтобы деятельность была в рамках закона. Из всех получивших субсидии за последние 4 года только четверо закрыли бизнес, еще четверо в стадии ликвидации. А в год служба занятости выделяет финансовую помощь 25 заявителям.

Отправиться в свободное плавание, конечно, не каждый рискнет. Многим действительно нужна конкретная помощь. В комиссии по содействию занятости дают шанс людям, которые ищут работу, а в остальном все зависит от их желания и возможностей, считает Ирина Воротынская:

— Из общего количества граждан, посетивших комиссию, трудоустроили с мая немногим более половины. Но комиссия должна помогать в сложной ситуации, в других — есть наша служба.

В ТЕМУ

Среди безработных, получивших субсидию на развитие собственного дела в центральном регионе, почти половина — женщины, сообщила главный специалист Комитета по труду и социальной защите Минского облисполкома Ольга Лапинская. В прошлом году (за 9 месяцев) финансовая поддержка в виде субсидий оказана 91 женщине.


klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter