Не от хорошей жизни. Жители Латвии голодают около здания правительства страны

Один из участников акции доставлен в больницу. 57-летнему Геннадию стало плохо. Это может быть связано как с истощением организма, так и с переохлаждением. Серьезные опасения у врачей вызывает состояние здоровья еще одного голодающего. Глава Минздрава Латвии опасается, что участники голодовки замерзнут.
Напомним, 30 ноября житель Латвии Гинтс Гейкенс установил палатку напротив здания правительства страны. Он объявил, что начинает бессрочную голодовку в знак протеста против экономической политики государства. Впоследствии к нему присоединились сторонники. В голодовке принимают участие люди разного возраста и социального статуса, оставшиеся без работы и просто недовольные экономической ситуацией в стране.
Они требуют, чтобы правительство прекратило “социальный геноцид” в отношении своего народа и создавало новые рабочие места. Среди других требований — отставка правительства, роспуск сейма, снижение безработицы и введение мажоритарной системы выборов.
Никто из правительства за все время акции к голодающим так и не вышел. Тем не менее внештатный советник премьер-министра страны Петерис Апинис попросил протестующих изложить свои требования на бумаге. В ответ на это заявление организатор голодовки Гинтс Гейкенс заметил, что общаться в письменной форме, находясь по разные стороны одной улицы, “как-то глупо”.
В настоящее время Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Эксперты уже не раз заявляли, что Латвия находится на грани дефолта. Правительство республики объявило режим тотальной экономии, урезав социальные пособия, пенсии и повысив налоги. Уровень безработицы в стране достиг 19 процентов и стал самым высоким в Евросоюзе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter