Под яровой сев уже вывезено почти запланированное количество органических удобрений - 47 миллионов тонн

Не оставлять гектар без гумуса

Отношение к органике у сельхозпредприятий не такое щепетильное и бережное, как к минеральным удобрениям. Специалисты ежегодно рассчитывают их потребность, соответствующие службы контролируют накопление, внесение, а органику всего-то надо, что вывезти на поля и запахать. Вот, пожалуй, и вся забота. А когда вносить — осенью или во время весенних полевых работ, — не суть важно. Практически никто не интересуется и отдачей органики. Почему? Возможно, потому, что туки ежегодно обходятся в солидную сумму, а она — отходы производства. Раз так, то и отношение соответствующее, хотя она во многом определяет плодородие почвы, наличие в ней гумуса и урожайность.

plantscientists.com

Не случайно во время недавней рабочей поездки в Логойский район Президент обратил внимание на необходимость использования этого удобрения с максимальной отдачей. Особенно если недостаточно туков. Правильное использование позволяет не только обеспечивать достойный уровень урожайности, но и экономить средства на приобретение азотных, фосфорных и калийных удобрений. А заодно поддерживать порядок на земле. Такой опыт нужно использовать и остальным. Все должно быть по-хозяйски.

Как же сельхозпредприятия задействуют этот недорогой, но очень важный резерв?

Под яровой сев на Минщине необходимо вывезти почти 12 миллионов тонн органики. На минувший понедельник доставлено на поля около 11,5 миллиона. Можно сказать, осталось только подчистить фермы. Из вывезенного внесено примерно 8,5 миллиона тонн. Чтобы снизить нагрузку на технику именно весной, с осени заправили ее в поч­ву более 4 миллионов тонн. При такой технологии эффективность удобрения не менее весома, чем от заправляемого в поч­ву весной. Активно работают с ним практически все сельхозпредприятия региона.

Для бездефицитного баланса гумуса на гектар пашни в столичной области ежегодно необходимо вносить в среднем по 11,4 тонны органики. В Минском, Дзержинском, Клецком, Несвижском и других районах заправляют в почву на 1—5 тонн больше. Это позволяет поддерживать плодородие на должном уровне, получать высокие урожаи, а кое-кому и компенсировать недобор минеральных удобрений. Сколько, когда и под какие культуры вносить — решают на местах работники агрономической службы. В агрокомбинате «Снов», например, часть органики обязательно заправляют с осени. Каждый гектар кукурузы получает ее от 80 до 100 тонн, меньше — сахарная свекла, картофель. Нормы во многом зависят от предшественников. Так, в позапрошлом году каждый гектар зерновых и зернобобовых по стране получил в среднем по 5 тонн органики, овощей — по 8,6 и примерно по 40 тонн — сахарной свеклы и картофеля.

Почти из 10 миллионов тонн вывезенной на Брестчине органики под яровой сев внесено 7,5 миллиона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше чем в два раза внесли ее хозяйства Ганцевичского, Дрогичинского, Столинского районов, в полтора — Барановичского, Березовского, Ивановского и другие. Но при этом нужно иметь в виду, что теперь полевые работы опережают прошлогодний график примерно на 10—14 дней. Область заготовила 110 процентов необходимого количества органики. Более 90 процентов к плану вывезено ее на Гродненщине и Могилевщине, свыше 100 — на Гомельщине, 80 — на Витебщине. С каждым годом на поля поступает все больше, что не могло не сказаться на плодородии. По сравнению с предыдущим агрохимобследованием почвы содержание гумуса в ней увеличилось в среднем на 0,02 процента и составило 2,25 процента. Правда, у некоторых его стало меньше.

С увеличением поголовья скота увеличивается и количество органики. В зачет идут также запахиваемые солома, ботва, другие растительные остатки. Одна тонна соломы, например, приравнивается к 3,5 тонны навоза, а в тонне птичьего подстилочного помета содержится почти 40 килограммов NРК. Если проанализировать количество вносимой органики, то в последнее время каждый гектар пашни стал получать ее больше, чем, например, в 2010 году. В позапрошлом — на 0,6 тонны. В среднем по стране на каждый из них в 2017-м внесли в среднем по 9,8 тонны органики — от 14,8 на Брестчине до 5,5 на Витебщине. С учетом количества вносимых туков, соблюдения технологии и плодородия получена и соответствующая отдача.

На начало недели в целом по стране вывезено 98 процентов запланированного количества органики, внесено ее 60 процентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter