Из-за COVID-19 объемы международной торговли сократились, но, несмотря на это, для Беларуси 2020 год стал рекордным по отдельным показателям экспорта

Не остановились — сейчас прибавляем


Мировая торговля в прошлом году частично была поставлена на паузу. Экономические и социальные потрясения, вызванные пандемией коронавируса, существенно повлияли на мировой экспорт и импорт. По оценке ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию), в 2020-м объем международной торговли сократился на девять процентов: на шесть процентов снизилась торговля товарами и на 16,5 процента — торговля услугами. При этом Беларуси удалось завершить прошлый год с определенными успехами. Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь анализирует тенденции, которые складываются сейчас во внешней торговле.

Экспортный шлюз

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами по итогам прошлого года сложилось на уровне около 2 миллиардов долларов.

Сальдо торгового баланса — один из важнейших показателей внешнеторговой деятельности страны. Оно отражает разность между ввозом и вывозом товаров и услуг в стоимостном выражении.

Кроме того, рекордный объем сложился по экспорту ИКТ-услуг — 2,7 млрд долларов, а объем экспорта сельхозпродукции и продуктов питания достиг 5,8 млрд долларов. Так что позитивные тенденции во внешней торговле налицо. Впрочем, не только тенденции, но и перспективы. В новой пятилетке предусматривается заключить взаимовыгодные соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Израилем, Египтом, Индией, в рамках которых идет около половины мирового товарооборота.

Это откроет экспортный шлюз белорусским производителям на рынок с совокупной емкостью до 4 трлн долларов и населением более 1,5 млрд человек. Потенциальный экспорт из Беларуси в эти страны в 2025 году может составить до 1 млрд долларов.

— Наш нереализованный потенциал — соглашения о свободной торговле услугами, которых у Беларуси сегодня только одно. Для сравнения: у России — два, у Китая — 15, у Евросоюза — больше 20. Мы планируем заключить соответствующие соглашения с Сингапуром, Турцией, Китаем и странами СНГ. Это позволит нарастить экспорт услуг на более чем 800 миллионов долларов и получить дополнительный миллиард иностранных инвестиций, — обращает внимание Юрий Чеботарь.

Перспективный экспортный рынок — Китай. Продукция более 100 сельхозорганизаций уже аккредитована для поставок, при этом наша страна может предложить китайским партнерам значительно больше и продолжит диверсифицировать торговые поставки. Сейчас Беларусь работает в рамках экспортной заявки, в которой представлены все группы товаров от сельхозпродукции до машиностроения. В среднем в год это добавит к нашему экспорту в КНР около 700 млн долларов.

Продукция более 100 сельхозорганизаций аккредитована для поставок в Китай.
Фото  БЕЛТА

Окно для роста

В конце прошлого года Правительство начало активную работу по совершенствованию механизмов финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров. Дело в том, что на мировых рынках развернулась борьба не только среди товаров, но и среди систем содействия экспорту. Поэтому, если мы хотим успешно конкурировать, необходим переход на коммерческий и профессиональный подход.

В этих целях на базе Банка развития будет создано экспортно-импортное агентство «одно окно» для экспортеров. В основе — лучшие мировые практики работы аналогичных структур. Кроме поиска новых рынков, сопровождения экспорта, работы с логистикой и конечными потребителями, новая структура займется созданием системы управления импортом с целью минимизации посредников, а также поиском средств для финансирования экспортных проектов.

Для того чтобы расширить доступ к механизмам поддержки экспорта, уже внесены изменения в ключевые нормативно-правовые акты, регулирующие поддержку экспорта. Так, уже с мая 2021 года заработают все нормы обновленного Указа № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)». Теперь экспортер может кредитоваться не только в Банке развития, но и в «своем» банке (перечень будет определен решением Правительства). К страхованию подключатся кроме «Белэксимгаранта» и другие страховщики при условии, что их собственный капитал составляет не менее 25 млн белорусских рублей. Экспортный кредит сможет получить резидент, но только под реальный экспортный контракт.

Экспорт машин для уборки сельхозкультур по итогам 2020 года составил 117 процентов.

И главное — теперь за экспортным кредитом можно обращаться с любой суммой экспортного контракта, что особенно актуально для малого бизнеса. Действовавший порог в 200 тысяч долларов отменен.

Также предполагается ввести дополнительные возможности по получению частичной компенсации при сертификации продукции на внешних рынках на соответствие техническим и экологическим нормам, стандартам в области качества и безопасности, получению права на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров на рынки ЕС, КНР и других стран.



КОМПЕТЕНТНО


Юлия СМОЛЯКОВА, начальник управления прогнозирования внешней торговли Министерства экономики:

— Традиционно январь не самый успешный месяц для продаж на внешние рынки, но этот год мы начали с двузначных темпов роста экспорта — 113,5 процента. Высокие темпы полностью сформированы за счет товаров — 119,4 процента. Причем положительная динамика по всем основным укрупненным группам. Услуги за счет высокой доли транспорта, еще не оправившегося полностью от ковидного шока, пока ниже уровня начала 2020-го. Ожидаем, что по итогам I квартала выйдем на положительную динамику. ИКТ-сектор по-прежнему прирастает — 105,1 процента.

Отмечу, что в этот год мы вошли с согласованными условиями на поставку энергетических товаров, а также с заключенными контрактами на поставку калийных удобрений с основными игроками — Китаем и Индией. Поэтому фактически есть все предпосылки для наращивания объемов экспорта в 2021-м.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter