Что делают американские корабли и самолеты за тысячи миль от дома?

Кому не спится в Черном море

Пока Польша и ее кураторы на Западе творят беспредел на границе с Беларусью, серьезно накалилась обстановка в Черном море, где значительно увеличилась военная активность США и их союзников по ­НАТО. Там сейчас находится сразу несколько кораблей ВМС США. В том числе флагман Шестого флота ВМС США — корабль управления Mount Whitney. Это, по сути, плавучий штаб, напичканный самым современным радиоэлектронным оборудованием, средствами связи и разведки. С его борта командование оперативно получает тактическую информацию, необходимую для эффективного управления всем соединением. Компанию флагману составили ракетный эсминец Porter и танкер John Lenthall. По словам экспертов, в случае гипотетического конфликта это серьезные боевые платформы. С этих кораблей может осуществляться управление силами в регионе, на них — зенитные ракеты и ракеты большой дальности типа Tomahawk. Группировку поддерживают корабли региональных союзников, а с воздуха прикрывает американская авиация, развернутая на базах в Европе.


При этом продолжает расти интенсивность воздушной разведки стран ­НАТО вблизи границ России. Над акваторией Черного моря зафиксированы полеты стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer, патрульных самолетов P-8А «Посейдон» ВМС США с авиабазы на острове Сицилия, самолета-разведчика С-160G «Габриэль» ВКС Франции с авиабазы на территории Румынии, стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США с авиабазы на острове Крит, а также стратегического самолета-разведчика U-2S ВВС США.

В Минобороны РФ подчеркнули, что расценивают подобные «внеплановые учения» как «абсолютно неспровоцированные Россией агрессивные действия США», что создает угрозу региональной безопасности и стратегической стабильности. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил:
— Непрекращающаяся череда провокаций, которые осуществляют Соединенные Штаты, их союзники по ­НАТО и некоторые клиенты этих государств в регионе — это игра с огнем, очередная попытка испытать нас на прочность.
Наша оборона надежна. Мы видим насквозь эти замыслы и готовы давать им отпор. К сожалению, нам приходится констатировать, что коллеги с той стороны пренебрегают очевидными вещами, логикой того, что риски столкновений возрастают.

Дипломат напомнил, что мероприятия учебно-тренировочного характера российская сторона проводит на собственной территории:

— А что в Черном море делают американские корабли за тысячи миль от пунктов своего базирования? Никакие объяснения, что все это ради свободы судоходства, не работают.

Отметим, что прибытию американских кораблей в Черное море предшествовала серия медийных «залпов». В конце октября влиятельное издание Politico выдало на-гора «сенсацию»: Кремль собирает войска на границе с Украиной, явно замышляя полномасштабное вторжение. В подтверждение опубликовали спутниковые снимки военной техники в районе Ельни. Правда, забыли сообщить, что от этого города в Смоленской области до Украины более 250 километров по прямой. Другие западные СМИ немедленно распространили провокационный вброс.

В начале ноября на переговоры в Москву прибыл глава ЦРУ Уильям Бернс. По утверждению американских СМИ, цель визита — «предупредить Кремль, что США внимательно следят за наращиванием российских войск на границе с Украиной». Видимо, у главы разведки так же плохо с географией, как и у журналистов Politico.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter