Не останавливаясь на достигнутом

На очередном заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, состоявшемся в среду, был рассмотрен ряд актуальных вопросов. В их числе — ход выполнения подразделениями Минприроды Директивы Президента № 3 “Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства” и итоги выполнения Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006—2010 годы и на период до 2020 года.

В прошлом году в бизнес-планы организаций, подчиненных Минприроды, был введен раздел “Энергосбережение”, предусматривающий снижение энергоемкости выпускаемой продукции и максимальное использование местных видов топлива. При плановом показателе снижения энергоемкости в размере 6 процентов к уровню прошлого года, выполнение его по отношению к 2006 году составило от 6,1 (в УП “УП Белэкосистема”) до 6,4 процента (ПРУП “Экопластсервис” и РУП “Белгеология”). Подразделения департамента по гидрометеорологии заменили энергоемкие осветительные приборы на экономичные, позволяющие уменьшить потребление электроэнергии на 10 процентов. За счет этой экономии обеспечена эксплуатация автоматизированной станции контроля атмосферного воздуха в Минске. В Мозырской нефтеразведочной и Центральной геофизической экспедициях проведена замена устаревшего оборудования на современные энергосберегающие теплогенераторы на местных видах топлива. Чтобы увеличить извлечение вторичных материальных ресурсов от коммунальных отходов, продолжены работы по строительству сортировочно-перегрузочных станций коммунальных отходов в Кобрине, Полоцке, Мозыре, Солигорске и Могилеве. Однако, признавая положительные достижения прошлого года, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик заострил внимание и на недоработках, в частности, касающихся обеспечения разработки и реализации подчиненными организациями Минприроды в этом году конкретных мер по снижению энерго-  и материалоемкости производства, уменьшению отходов, потерь сырья и т.д.
Выступая с докладом, директор Департамента по геологии Владимир Карпук сообщил, что в прошлом году задания по основным показателям геологоразведочных работ по реализации мероприятий вышеупомянутой Госпрограммы выполнены. “Достигнуты большие по сравнению с плановыми показателями приросты запасов нефти, доломитов, мела, строительного песка, песчано-гравийной смеси, пресных и минеральных подземных вод”, — сообщил директор департамента. В Беларуси обнаружено 26 видов полезных ископаемых, которые используются в народном хозяйстве. Владимир Карпук подчеркнул, что в прошлом году, хотя часть полезных ископаемых была добыта, их запасы (за исключением нефти) не уменьшились, так как были разведаны новые месторождения. В то же время прирост запасов нефти в прошлом году составил практически 180 процентов к годовому заданию, или 1,696 миллиона тонн. РУП “Белгеология” передало на баланс РУП “ПО “Белоруснефть” две продуктивные нефтяные скважины. Вместе с тем на коллегии обсуждались и актуальные проблемы отрасли: широкое внедрение новейших технологий и методик оценки минерально-сырьевых ресурсов, перспективы экспорта геологоразведочных услуг, совершенствование кадровой политики и необходимость активного привлечения в геологоразведочную отрасль молодых специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter