Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто составляет конкуренцию лидерам нашей сборной по художественной гимнастике?

Не остались в тени

В выходные под потолком Дворца художественной гимнастики парили ленты и летали булавы. Международный турнир на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач в этом году собрал на минском ковре более 30 участниц из Беларуси, Литвы, Израиля и Армении. Наши девушки лидировали и во взрослых, и в юниорских соревнованиях. У них остался и главный приз – именная статуэтка Марины Лобач: в командном многоборье ее выиграли Алина Горносько, Анастасия Салос, Дина Агишева и Елизавета Зорькина. Бронзовый призер Олимпийских игр и обладательница множества наград чемпионатов мира и Европы, а теперь старший тренер национальной команды Любовь Черкашина поделилась итогами соревнований и рассказала о высокой конкуренции в нашей сборной.

Анна Каменщикова
– Очень хорошо, что нам удалось провести турнир на призы Марины Лобач. У девчонок появилась возможность показать свои наработки, а тренеры смогли увидеть, что в их программах стоит поменять или улучшить. Безусловно, на этом турнире блистали Алина Горносько и Анастасия Салос. Жаль, что не была заявлена Катя Галкина: она восстанавливается после операции, а это непростой процесс. Но не могу не заметить, что в тени лидеров не остались Дарья Ткачева, Анна Каменщикова, Арина Красноруцкая и другие наши гимнастки. Те, кто дышит в спину первым номерам, сделали заметный скачок за последнее время: у девчонок видно огромное желание стремиться к лучшему результату, высоким оценкам и более сложным упражнениям. Радует и то, что они прибавили в эмоцио­нальности – во время пандемии много работали над этим компонентом. Когда гимнастка выполняет элементы – это хорошо, но когда есть целостный образ, выступление просто завораживает – глаз не отвести.

О лидерах нашей национальной команды мы писали уже не раз. А что же те, кто пока немного уступает им? Девушки уже не раз доказывали, что готовы бороться за награды в условиях высокой конкуренции. Не стал исключением и домашний турнир. Анна Каменщикова, к примеру, завоевала бронзу в многоборье, уступив только Алине Горносько и Анастасии Салос. Дарья Ткачева стала серебряным призером в упражнении с булавами, расположившись на пьедестале между Горносько и израильтянкой Ногой Блок. Любовь Черкашина говорит: сейчас в нашей команде здоровая конкуренция, благодаря которой у тренеров есть все основания рассчитывать на то, что результаты у гимнасток продолжат расти. А о каждой из наших граций тоже можно рассказать немало.

– Анна Каменщикова, например, здорово выполнила вращательные элементы и бронзу в многоборье завоевала за счет работы тела – не отдала свое. Она умеет на соревнованиях цепляться за место под солнцем, что, в общем, неудивительно: Аня достаточно опытный боец, в свое время выступала на юношеских Олимпийских играх. А когда на таких соревнованиях останавливаешься в шаге от пьедестала, повторять это не хочется – закалка что надо. Даша Ткачева обладает чертой, которую я очень люблю в гимнастках. Она выходит на площадку с мыслью: «Вот,  я такая, и попробуйте найдите на меня похожую – не получится!» И в этом вся Даша: когда она попадает в каждое движение в своем выступлении, выглядит здорово. Арина Красноруцкая вместе с Дашей выступала на первом юниорском чемпионате мира в прошлом году. По сравнению с тем временем девочки не просто сделали скачок – в космос улетели!

Дарья Ткачева
Арина Красноруцкая
Фото  БЕЛТА

Не стоит сбрасывать со счетов перспективных Яну Стригу, Маргариту Тимошенко. Сейчас, продолжает Любовь Черкашина, все девушки имеют равные шансы. Кто из них сможет проявить себя, покажет время и, конечно, работа:

– Это уже вопрос не таланта и везения, а в первую очередь трудолюбия. Ведь чемпионками становятся не на соревнованиях, а на тренировках. В прошлые годы в нашей национальной команде тоже была высокая конкуренция. Иногда она создавалась за счет большого количества спортсменок, иногда – за счет высокого уровня небольшого числа гимнасток. За время пандемии коронавируса абсолютно все наши девушки серьезно прибавили. Ни одна гимнастка национальной команды не сидела без дела в эти месяцы – глупо терять время, которого в спорте никогда не хватает. У них же появилась возможность не спеша поработать над отдельными элементами и нюансами. Результат очень заметен.

Сезон у гимнасток из-за пандемии оказался скомканным. До начала пандемии наши спортсменки успели выступить на паре-тройке турниров. Когда первая волна пошла на спад, провели еще несколько стартов. Каким будет их календарь на ближайшие месяцы – непонятно. Пока девушки готовятся к чемпионату Европы в Киеве, который перенесен на конец ноября.

– Для девчонок турнир на призы Марины Лобач был, можно сказать, обкаткой в соревновательных условиях. Они выступали в костюмах, в красиво оформленном зале. По сравнению с контрольными тренировками, которые мы можем проводить хоть каждую неделю, это совсем другие ощущения. Состав на чемпионат Европы у нас практически определен. Планируется, что на этом турнире выступят Анастасия Салос и Арина Горносько, национальная команда в групповом упражнении. Среди юниорок круг претенденток шире: Дина Агишева, Елизавета Зорькина, Полина Сланчевская, Дарья Грохотова, Варвара Глазко. Из этой пятерки на контрольных тренировках и будет сделан выбор.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter