Не оскудеет рука дающего…

В Гродненской областной организации Красного Креста в настоящее время сотни молодых людей с гордостью называют себя волонтерами

В Гродненской областной организации Красного Креста в настоящее время сотни молодых людей с гордостью называют себя волонтерами, организуя акции в поддержку больных и обездоленных, пропагандируя здоровый образ жизни и принципы работы Красного Креста.

Волонтеры Гродненщины работают в трех направлениях. Обучают молодежь борьбе с ВИЧ-инфекцией. Вот только один наглядный пример того, как это делается. В один из декабрьских дней проходящие по Советской площади гродненцы были слегка шокированы толпой молодежи, которая обращала внимание прохожих на 238 башмаков, выставленных на площади. Именно столько ВИЧ-инфицированных проживает на Гродненщине. Волонтеры рассказывали горожанам о профилактике этого неизлечимого недуга и необходимости гуманного отношения к инфицированным людям. 

Второе направление волонтерской деятельности — уход за больными, а также оказание социальной и психологической помощи тем, кто в этом наиболее нуждается. Нередко парней и девушек с эмблемой Красного Креста на груди можно видеть у постели безнадежно больных людей, одиноких стариков, инвалидов. Они там, где любая помощь своевременна и ожидаема: читают газеты незрячим, рассказывают о новостях города и страны слабым, приносят еду и гуманитарную помощь малоимущим. 

Важным направлением в работе молодежи, которая связала свою жизнь с благотворительностью, является обучение людей действиям в экстремальных ситуациях. “Равный — равному” – под таким девизом прошли десятки тренингов, на которых волонтеры учили оказанию первой помощи, передавали знания своим ровесникам, собственным примером убеждая, что эти навыки могут пригодиться каждому в экстремальной ситуации. 

В Гродно волонтерское движение хорошо организовано и потому его дела уже заметны и в лечебных учреждениях, куда отправляются молодые люди, чтобы поддержать одиноких больных людей, и в домах, где знают многих парней и девушек с красным крестом на груди, и в школах, где они рассказывают о здоровом образе жизни. Вдохновителем и генератором идей этого гуманитарного движения является председатель областной организации Общества Красного Креста Романия Скомарошко. Она вместе с молодежью детально продумывает и разрабатывает  план каждой акции, с энтузиазмом поддерживает их творческие программы.  Именно поэтому волонтером года в республике стал студент медицинского университета Руслан Шило. А его приятель, студент юридического факультета ГГУ имени Янки Купалы Сергей Волков, уже работает координатором Красного Креста по работе с сообществами. 

В праздничные дни во многие квартиры, где живут дети-инвалиды,  пришли молодые люди в костюмах любимого детьми Деда Мороза. Это волонтеры Красного Креста. Вместе с подарками, шутками, сказками они принесли в дома страдающих детей радость и участие, свет и надежду — частичку своего доброго сердца. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter