Не ошибись дверью!

В 43 государственных и 10 частных вузах можно получить 350 профессийф
В 43 государственных и 10 частных вузах можно получить 350 профессийф

В вузах страны проходят дни открытых дверей. Одни считают их пустой тратой времени, другие не упускают возможности лично задать вопрос ректору, пожать руку декану, познакомиться с будущими преподавателями.

Воскресенье, 11.00. В холле БГПУ им. Танка столпотворение.

— Извините, у меня вешалки нет, — протягиваю куртку гардеробщице.

— Ничего, вот как станете нашей студенткой, так и пришьете...

В актовом зале ни одного свободного места.

— Вы куда поступаете? — интересуюсь у абитуриентки.

— На психологию.

— Хм... Знаете, что сегодня психологам сложно трудоустроиться?

Разговор не клеится. Видно, что девушку это сейчас волнует меньше всего. Главное — поступить. Соответственно и вопросы: конкурс, льготы, проходной балл, экзамены. Родители более прагматичны:

— Предоставляется ли общежитие и какая вероятность его получить?

— На время экзаменов общежитие предоставляется всем, — говорит первый проректор БГПУ Василий Бондарь. — Но на время учебы, не исключено, придется квартиру подыскать. Есть проблема... Только 30 — 35 процентов нуждающихся в жилье студентов обеспечены общежитием.

На вопросы «по профилю» отвечают деканы:

— Учтите, психологи все 5 лет учатся во вторую смену. По окончании вуза — распределение, которое, скорее всего, коснется и платников. И поступить не так–то просто. В прошлом году с баллами 8,9, 9 ребята не прошли по конкурсу...

На дни открытых дверей обычно приглашают и первокурсников. Вот кому следует вопросы задавать. Например, сколько человек отчислили после зимней сессии, на что хватает стипендии, с какими преподавателями лучше не шутить.

...В БГЭУ гостей не меньше. Причем половина — родители.

— Приезжают из всех уголков Беларуси. Мы наконец сломали мнение, что нархоз недоступен, — рассуждает декан факультета международных экономических отношений Михаил Мишкевич. — Вовсе не обязательно нанимать кучу репетиторов, чтобы сюда поступить.

— Сын в деревне остался, дороговато ехать вдвоем, — говорит Анна Андреевна, мама выпускника из Буда–Кошелево. — Столько желающих... Вы не знаете, какой проходной балл будет в этом году?

На дни открытых дверей в негосударственных институтах в основном приходят родители. Им же платить. И тут надо не полениться уточнить, есть ли у вуза лицензия и сертификат об аккредитации. Случается, вуз аккредитован, но ведет набор по специальности, на которую лицензии у него нет, в итоге выпускник получит справку о том, что прослушал курс, или диплом какой–нибудь общественной организации..

Не менее важный момент — оплата. Одна и та же специальность в разных вузах оценивается по–разному. Непременно стоит поинтересоваться «начинкой»: скажем, есть ли библиотека (по 15 — 20 книг на каждого студента должно иметь книгохранилище любого приличного вуза). Часто библиотечный фонд состоит из потрепанных учебников с советскими формулировками, а значит, придется покупать литературу самим или зубрить историю партии вместо заявленной истории рекламы.

В хорошем институте на 100 студентов дневного отделения 10 — 20 преподавателей, причем не менее 40 процентов из них должны иметь ученую степень кандидата или доктора наук. Если в вузе всего два профессора — это уже не вуз. Немаловажно, есть ли свой учебный корпус. Если арендуют, значит, озабочены одним — денежками, а не имиджем своего учреждения. А столовая? Если она расположена за тридевять земель — придется 5 лет булочку из рукава жевать или суп в термосе носить. Ну а самое главное — спросить про трудоустройство. Сколько выпускников этого вуза стоит на бирже труда?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter