Вопрос о том, как же должна называться столица Казахстана, вновь в центре внимания

Не опять, а снова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение депутатов местного парламента переименовать столицу Казахстана из Нур-Султана в Астану. Об этом сообщил в соцсетях пресс-секретарь президента Руслан Желдибай. Соответствующая поправка внесена в проект конституционного закона, который рассмотрит парламент.

Фото e-history.kz

«Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название — Астана. ­­­Президент проинформировал об этой инициативе депутатов... Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», — сообщил пресс-секретарь Токаева.

В то же время, по словам Желдибая, Токаев считает «историческим фактом решающую роль» Нурсултана Назарбаева в укреплении государственности Казахстана и становлении столицы, а потому другие объекты, названные в честь первого президента страны, должны сохранить свои наименования.

До конца 1997 года столицей Казахстана был город ­Алма-Ата, расположенный на юге страны. В декабре 1997‑го ­­­Президент Нурсултан Назарбаев принял решение перенести столицу в Центральный Казахстан, выбрав для этого город, который назывался на тот момент Акмола (в переводе с казахского языка означает «белая могила»). В мае 1998 года он подписал указ о переименовании города в Астану (в переводе с казахского языка «столица»). В свою очередь Касым-Жомарт Токаев, ставший новым Президентом Казахстана, в инаугурационной речи 20 марта 2019 года предложил переименовать Астану в Нур-Султан (дословно с казахского «светлый правитель») в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Предложение было поддержано парламентом Казахстана и депутатами городского маслихата.

Елизавета РОКОТОВА.

К СВЕДЕНИЮ

Вопрос о переименовании Нур-Султана поставили члены депутатской группы мажилиса «Жана Казахстан». Они считают, что неправильно при жизни человека его именем называть город, к тому же народ не принял нового названия столицы. Поэтому, по их мнению, исторически справедливо вернуть прежнее название столицы — Астана, которое в свое время предложил первый президент. Это решение будет учитывать вклад Нурсултана Назарбаева в становление и развитие главного города страны, а также отвечать запросам и ожиданиям граждан.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter