Не опоздай на «Дилижанс»

Программа Столичного телевидения «Хит–момент» выходит в новом формате
Программа Столичного телевидения «Хит–момент» выходит в новом формате

Автор и руководитель главного музыкального проекта на СТВ заслуженный артист Беларуси Александр Тиханович проанонсировал интригующие подробности новой концепции «Хит–момента»:

— Начиная с воскресенья, мы запускаем еженедельное 30–минутное музыкальное шоу. Принцип конкурса песни сохраняется. При этом зрители будут выбирать десятку лучших композиторов и поэтов–песенников посредством SMS–голосования. Мы сотрудничаем со многими радиостанциями. Поэтому лучшие песни будут обеспечиваться и FM–ротацией. Каждые три месяца станем обновлять обойму песен. Хочу сказать, что у нас уже появились возможности делать качественный телевизионный продукт. Есть необходимое оборудование, мы пригласили режиссера–постановщика и оператора из Москвы. Поверьте, «картинка» получилась отличная. Да и песни все, что называется, на уровне: написанные и исполненные профессионалами.

Но главная интрига — это новая рубрика «Хит–момента» — «Звездный дилижанс». Если совсем просто — мы объявляем набор в нашу местную «Фабрику звезд». Безусловно, изобретать велосипед в настоящее время смысла не имеет. Но мы проанализировали опыт наших российских коллег с Первого канала и РТР. Учли их удачи и ошибки. И постарались создать на СТВ нечто похожее по смыслу, но оригинальное по форме. Конкурс начинающих артистов будет проходить в два тура. Первый в феврале пройдет в областных городах. Мы заручились поддержкой министерств культуры и информации, Мингорисполкома. Информацию, где и когда будут проходить прослушивания, можно будет найти в «СБ» и в анонсах СТВ. Из 30 отобранных на месте исполнителей мы сформируем 10 полуфиналистов. В финал выйдут трое. Победителем станет один. Весь проект рассчитан на 3 месяца. 4 раза в неделю будут выходить в эфир дневники «Звездного дилижанса». То есть мастер–классы по вокалу, хореографии, сценической речи, гриму. С конкурсантами приглашаются работать самые известные эстрадные профессионалы. Не только белорусские, но и российские. Каждую неделю смотрите 30–минутный отчетный концерт на заданную тему: диско, ретро, «Битлз» и так далее. Голосовать за участников, конечно же, будут зрители. Победитель получит возможность записать дебютный альбом. И если нам удастся дать реальный старт 3 — 4 молодым исполнителям, это будет означать, что мы поработали не зря. В перспективе нам бы хотелось активно сотрудничать в этом направлении с Россией и Украиной.


Условия участия в конкурсе «Звездный дилижанс»

К участию в проекте и его отборочных турах приглашаются все желающие, независимо от наличия музыкального образования, в возрасте от 15 до 25 лет. До начала отборочных туров участник обязан пройти регистрацию. О местах и времени проведения регистрации будет сообщаться в телевизионных анонсах СТВ и на сайте конкурса www.starby.net. Участник, располагающий аудиоматериалами с записями песен собственного сочинения или белорусских авторов в своем исполнении, должен иметь их при прохождении первого тура. Каждый конкурсант, независимо от наличия фонограмм, должен подготовить к первому туру конкурса любую известную песню белорусских авторов и спеть ее а капелла (без музыкального сопровождения) перед членами жюри. Конкурсанты, прошедшие во второй тур, оповещаются сразу после окончания первого тура устно или же на следующий день. Желаем удачи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter