Не омрачайте себе праздник

Рождественские и новогодние праздники уже не за горами, и во многих домах снова заискрятся нарядные елки. Но, как правило, находятся желающие обзавестись лесной красавицей “мимо кассы”, а то и вовсе пытаются на этом незаконно нажиться. Стоит ли омрачать себе праздник? Минчанин Федор Козел наверняка запомнит свою прошлогоднюю вылазку в лес на всю жизнь.

Наняв частного “извозчика” на автомобиле “МАЗ” и еще одного помощника, 29 декабря 2005 года он переквалифицировался в лесорубы. На территории Жилин-Бродского лесничества Слуцкого лесхоза Ф.Козел, не имея официального разрешения, пустил под топор 247 елей, которые росли в зоне защитных полос вдоль автодорог, относящихся к первой группе лесов. Увезти елки на продажу помешали работники Минской областной инспекции. Причиненный природе ущерб оценен в 5 миллионов 730 тысяч 400 рублей. Против браконьера было возбуждено уголовное дело.
В мае нынешнего года суд Слуцкого района признал Ф.Козела виновным в незаконной порубке деревьев, повлекшей причинение ущерба в крупном размере. Наказание — один год исправительных работ по месту работы с удержанием 15 процентов заработка в доход государства. Но поскольку Ф.Козел уже имел судимость за умышленное преступление, но не отбыл наказание, по совокупности приговоров окончательно ему было назначено два года исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства. Суд также постановил взыскать с Ф.Козела в возмещение ущерба 5 миллионов 730 тысяч 400 рублей. Кстати, поскольку срубленные браконьером ели реализовать уже было нереально, они были возвращены Ф.Козелу. И грустно, и смешно — нарубил на свою голову...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter