Не охотой единой. Работники лесного хозяйства проводят экскурсии не только по своим угодьям, но даже по Бресту Работники лесного хозяйства проводят экскурсии не только по своим угодьям, но даже по Бресту

Сегодня работники Брестского лесхоза могут предложить своим гостям 5 туристических маршрутов. Среди них — рыболовный: путь к богатому рыбой водохранилищу Гранне, рыбная ловля и приготовление ухи на открытом воздухе, прогулки на полесских деревенских лодках, в зимний период — катание на коньках. Есть и экскурсионные маршруты: “Брест исторический” (музеи и Брестская крепость) и “Брест современный” (посещение магазинов, Ледового дворца, прогулка по вечернему городу), а также посещение Беловежской пущи.

Охотничье хозяйство Брестского лесхоза в 2008 году обзавелось собственным охотничьим комплексом. На поляне среди леса возведен комфортабельный дом с удобными номерами и каминным залом, появились баня, пруд, установлены беседки и стационарный мангал. Почти 20 тысяч гектаров охотничьих угодий радуют любителей охоты обилием лося, кабана, косули и зайца, а также утки. Казалось бы — принимайте охотников и живите спокойно! Но работники лесхоза пошли дальше.
Как говорится, каждый охотник — это турист, однако далеко не каждый турист является охотником. В хозяйстве это понимают, небезосновательно полагая, что могут и должны привлекать не только охотников, но и туристов.
— Брестские леса славятся своим размахом, — говорит заместитель директора по идеологической работе Брестского лесхоза Сергей Полховский. — Они тянутся на десятки километров, не прерываясь и уходя на территорию Украины и Польши. А тут, посреди леса, нежданно-негаданно появляется поляна с этакой избушкой на курьих ножках. Великолепный пейзаж, полная изоляция от людей и возможность пожить наедине с природой — об этом мечтают многие.

Так и получилось, что охотничий комплекс “Избушка на курьих ножках” очень скоро стал называться охотничье-туристической базой, а специалисты занялись активным привлечением туристов.
В Брестском лесхозе разработан целый комплекс познавательных экскурсий и туристических маршрутов для гостей. Каждый посетитель может вдоволь надышаться смолистым воздухом сосновых боров, “проведать” черноольховые леса болот, попытаться обнять один из трехсотлетних дубов и полюбоваться насаждениями лиственницы. Заблудиться не даст опытный лесник, сопровождающий туристов.
Кроме того, здесь создана экологическая тропа протяженностью около 12 километров. Пройдя по ней, любители природы увидят приспевающие и средневозрастные сомкнувшиеся насаждения сосны, холмы ледникового происхождения и непроходимые болота. Можно понаблюдать за птицами, встретить следы дикого зверя, покормить с руки благородных оленей, обитающих в огромном вольере. Плюс знакомство с историческими памятниками — шведскими захоронениями 1812 года, дамбой, возведенной вручную еще в “польские времена”. У гостей есть также возможность совершить увлекательное путешествие на повозке, запряженной лошадьми. Одна из ориентировочных вех этого маршрута — самая крайняя юго-западная точка Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter