Не оказаться на “каникулах”

Беларусь придерживается мировой тенденции: не увольнять своих работников в кризис, а сохранять рабочие местаБудут ли повальные сокращения в стране, на что могут рассчитывать безработные и какие антикризисные меры уже намечены в государстве? Это, наверное, самые распространенные вопросы, обсуждение которых сейчас можно услышать и в транспорте, и в магазине, и в поликлинике...

240 белорусских предприятий в феврале 2009 года перешли на режим неполного рабочего времени или отправили работников в вынужденные отпуска. Больше всего таковых в Могилевской (54) и Брестской (44) областях. Естественно, люди, оказавшиеся в отпусках не по собственному желанию, восприняли нежданные выходные в штыки.
— Предоставление по инициативе нанимателей отпусков своим работникам, сокращение рабочего времени следует рассматривать как антикризисные меры, — успокоил заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. — Вместе с тем увеличение объемов неэффективного использования рабочего времени на производстве — это потенциальная база для роста безработицы и возникновения социальной напряженности в обществе.
Поэтому в условиях ухудшения ситуации на рынке труда министерство готово к корректировке программы занятости на этот год. Прежде всего к перераспределению финансовых ресурсов и усилению активных мер содействия занятости.
Оказывается, многие наниматели не используют и половины предлагаемых возможностей. К примеру, опережающее обучение работников. Что это значит? Допустим, человека наметили к сокращению. До этого момента работник может пройти профессиональную переподготовку с последующим трудоустройством. Все затраты на его обучение будут компенсированы органами по труду и социальной защите. Уже сейчас прорабатывается вопрос, связанный с оплатой из средств службы занятости при направлении на общественно оплачиваемые работы тем работникам, которые были вынуждены уйти в незапланированный отпуск без сохранения заработной платы.
На какую еще помощь могут рассчитывать безработные и так называемые частичные безработные? По данным Министерства труда и социальной защиты, за февраль 2009 года было зарегистрировано более 19 тысяч безработных. Кроме того, уменьшилось количество вакансий. Только за последнюю неделю февраля оно снизилось на 910 мест. Среди мер усиления содействия занятости Петр Грушник назвал поддержку безработных, желающих начать предпринимательскую деятельность, направление на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации. Дальнейшее развитие получит также система субсидирования рабочих — частичная компенсация расходов нанимателей по оплате труда работников — “молодежная практика”, реабилитация инвалидов. Государство будет поддерживать организации, создающие и сохраняющие рабочие места.
Чтобы оперативно реагировать на ситуацию на рынке труда, Министерство труда и социальной защиты организует еженедельный мониторинг по работе службы занятости. Каждую пятницу анализируются данные об обращении граждан и регистрации безработных,  сведения о наличии вакансий, трудоустройстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter