Не огорчайте сердце табачищем! — призывал великий физиолог Николай Павлов

И неспроста. Курение для сердца — едва ли не самый главный враг. Статистика свидетельствует: курильщики страдают стенокардией в 13 раз, а инфарктом сердечной мышцы — в 12 раз чаще, чем некурящие. Не менее часто настигает любителей сигарет и рак разной локализации.

Хотя проблема курения в прямом смысле “вязнет” у всех на зубах, от этого она, увы, не стала менее острой. В каждом исследовании приоткрываются новые коварные опасности табачного дыма.
Поэтому известная всем шутка “капля никотина убивает лошадь” уже не вызывает даже улыбки. Специалисты доказали, что капля чистого никотина действительно способна убить — и не одну, а не менее трех лошадей весом 180—200 килограммов.
В то же время курильщик с 30-летним стажем прогоняет через свои легкие дым 150—160 килограммов табака, в котором только одного никотина 1500 граммов, а это пятнадцать тысяч смертельных доз! Возникает закономерный вопрос: почему же любители табака не мрут как мухи?
Вероятно, потому, что смертельный яд — никотин — они принимают не весь сразу, а порциями и постепенно.
Ежегодно в Беларуси от болезней, связанных с курением, умирает 15,5 тысячи человек. Поэтому курение не зря называют одним из самых злых факторов риска, угрожающих жизни людей.
Вместе с тем только в нашей стране опасениями специалистов пренебрегает почти 42 процента населения. Среди белорусских курильщиков 64 процента мужчин и 20 процентов женщин. Чаще всего злоупотребляют табаком предприниматели, рабочие и работники сельского хозяйства. Второе место в “дымном” списке занимают учащиеся ПТУ и безработные, затем студенты вузов и техникумов, служащие и учащиеся школ. Меньше всего курильщиков замечено в кругу пенсионеров и домохозяек.
При этом охотнее всего дымят 20—29-летние молодые люди, у которых, по их же признанию, пристрастие к сигаретам появилось довольно рано.
Ученые утверждают, что курение делает легкие человека “старше” на 10 лет: например, у 60-летнего курильщика они как у 70-летнего человека, а если он бросает курить, то легкие через 18—24 месяца вновь начинают соответствовать реальному возрасту.
— О возникновении рака сегодня известно очень многое. Так же как и о том, что причиной появления 90—95 процентов злокачественных опухолей являются канцерогенные факторы внешней среды и образ жизни, — говорит директор НИИ онкологии  и медицинской радиологии профессор Иосиф Залуцкий. — Отказ от курения будет первым шагом в профилатике онкологических заболеваний. Уже доказано, что возникновение онкологических болезней на 30 процентов связано с употреблением табака.
Ученые многих стран приводят неопровержимые данные о том, что увеличивающееся количество раковых заболеваний дыхательных путей, в частности гортани, бронхов и легких, находится в тесной зависимости от потребления папирос.
В организме человека практически нет органов и систем, которые были бы устойчивы к губительному действию никотина и других ядовитых составных частей табачного дыма.
Основное действие никотина направлено на центральную и вегетативную нервную систему. Никотин обладает мощным сосудосуживающим действием, в связи с чем вызывает повышение кровяного давления и учащение ритма сердечных сокращений. Поэтому стремление расстроенного человека сделать пару затяжек совершенно неоправданно.
Кроме целого ряда токсических веществ, вдыхаемых при курении, в дыхательные пути курильщика проникает значительное количество табачного дегтя. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, поглощает в течение года 700—800 граммов табачного дегтя, в смолистых фракциях которого выявлены сильнодействующие канцерогенные вещества, ведущие к перерождению тканей и образованию злокачественных опухолей.

    СОВЕТ - Если вы, прочитав эту информацию, решите отказаться от курения и быстрее освободить свой организм от никотина и табачных смол, то используйте довольно простые и действенные способы, которые нетрудно применить в домашних условиях любому человеку.
- Самый простой — принимать препарат полифепан по 1 столовой ложке два раза в день в течение пяти дней или активированный уголь по 5 таблеток на прием три раза в день.
- Для очищения бронхов от “копоти” уместно использование травяного сбора из мать-и-мачехи, подорожника, фиалки, ромашки, девясила. Такой настой пьют по половине стакана три раза в день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter