Не один пуд съели

Каждый второй килограмм белорусской соли покупают россияне Если верить поговорке, то соль — надежный помощник в сближении и взаимопонимании. В таком случае каждый год белорусы и россияне становятся друг к другу на 75 с лишним километров ближе. Именно на такое расстояние вытянулась бы цепочка из вагонов с солью, которые направляются из одной части Союзного государства в другую.

Трехвековой запас
Около 180 тысяч тонн пищевой соли, или половину всей добытой, ОАО “Мозырьсоль”, крупнейший в Беларуси ее производитель, поставляет в Россию. Построенное еще в советские времена предприятие должно было обеспечить потребности в соли населения Беларуси и части российской территории, включая Москву и Московскую область.
Советского Союза давно нет, говорит гендиректор “Мозырьсоли” Михаил Литвин, но российский рынок для белорусского предприятия остается по-прежнему очень важным. “Там и своих производителей хватает, но и для нас есть место, расширяем регион поставок. В рамках Союзного государства нет лишних таможенных препон, и это упрощает задачу”, — отметил он.
Разведанных запасов соли под Мозырем хватит, по расчетам геологов, еще более чем на 270 лет. Поэтому белорусы смогут и себя обеспечить, и россиянам помочь, как это было, например, во время соляного “бума” в начале нынешнего года, когда из-за непонятного ажиотажа за считанные дни с полок магазинов смели месячную норму продаж.
Мельче и с добавками
Если в далекие времена соль была на вес золота, то сейчас она доступна каждому. Раньше килограмм этого продукта стоил чуть больше чем полбуханки хлеба, теперь в Беларуси эта сопоставимая цена упала. Поэтому, когда стоимость тонны 55—65 долларов, возить товар далеко невыгодно. В такой ситуации остается лишь развивать контакты с соседями.
Продажа фасованной соли (которую люди, как правило, покупают для своей кухни) из года в год сокращается примерно на 10 процентов. И дело вовсе не в том, объясняют специалисты, что люди все больше заботятся о своем здоровье и уменьшают потребление “белой смерти”. Просто все больше покупают полуфабрикатов, где соль уже присутствует. Зато возрастает интерес к соли с добавками: фтором и йодом.
Еще одна мировая тенденция — переход от каменной к вываренной соли. В некоторых странах даже поговаривают о запрете использования в пищу каменной соли. Первая продается большими кусками, имеет грубый помол. Вторая — рассыпчатая, мелкая. В Мозыре вырабатывают именно последнюю. Прежде чем попасть к потребителю, соль под большим давлением вымывается водой с глубины 1,2 километра, очищается и “высушивается”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter