Не один и с оружием

Об этом сборе знали немногие.
Об этом сборе знали немногие. Со всех районов съезжались на полигон под Борисов рослые сильные парни. Их было около 300 - в форме, с пистолетами и автоматами... Мне удалось побывать на первом учебно-методическом сборе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Все началось утром 23 марта. Сотни инспекторов собрались в военном городке Печи. Регистрировались и тут же... сдавали оружие. И пусть не только за этим ехали сюда инспектора, но это было важной составляющей сбора - вся Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте переходит на единое вооружение. Теперь у них будут новенькие, ни разу не использовавшиеся пистолеты ТТ и автоматы Калашникова. Однако их мужчинам вручат только на третий день пребывания в городке...

Пока же они слушали своего начальника. В большом зале собрались 300 человек, отвыкшими от тонких стержней пальцами взялись за ручки и стали записывать. А новых подходов в их работе теперь будет много. Дмитрий Матвеев из Минской областной инспекции позже мне скажет: "Я очень рад, что сегодня на всю страну объявили, что реальный показатель работы инспектора - это отсутствие браконьеров, а не количество протоколов. Давно хотелось услышать эти слова. Ведь если раньше нужно было думать, как побольше поймать людей (невзирая на то, что они порой совершают совсем незначительные нарушения), то сейчас можно заняться профессиональными браконьерами. Теми, кто ловит не одной, а 20 сетями; теми, кто прекрасно знает методы нашей работы, а потому и вычислять их приходится долго. Теми, кто наносит огромный вред природе".

Сегодня у инспекции для этого есть все возможности. В этом году открылось финансирование службы, и теперь все межрайонные инспекции оснащаются автомобилями, лодками, бензином... Не буду раскрывать все тайны, однако прошу граждан просто поверить мне на слово - сегодня браконьерством лучше не заниматься! Себе дороже будет.

Начальник Госинспекции Олег Яцкевич так и сказал: "Президент от нас потребовал решительных действий, и они будут!" Кстати, о начальнике. Это - прирожденный лидер, о котором инспектора с восхищением говорили: "Настоящий генерал!" Яцкевич строг и требователен, а отношение его к работе инспекторов очень конкретно: "Вы - государственные люди, и это ко многому обязывает..."

На утро следующего дня все выехали на полигон. Разобрали патроны, взяли пистолеты и автоматы. "Мы по-новому научились обращаться с оружием, - говорит начальник Бобруйской межрайонной инспекции Игорь Трифонов. - Ведь многие из нас служили в армии давненько, что-то подзабылось. Сейчас вспомнили..." А потом была отработка навыков рукопашного боя. Ведь при встрече с нарушителем инспектор должен быть готов к самым экстремальным ситуациям! А браконьер пусть готовится к тому, что сегодня он встретит в лесу и на реке вооруженного, профессионального, неподкупного защитника богатств, которыми одарила нас природа и которые мы должны передать своим детям сохраненными и преумноженными. Спуску не будет!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter