Почему в семьях должно быть много детей

Не один дома

Большая часть ячеек общества (57 %) имеет одного ребенка, двух — 33,5 %, а трех и больше — 9,2 %. Что становится причиной нежелания заводить малышей?

«Нам бы дочку поставить на ноги»

Фото  pexels.com
У Виктории и Максима Шишло растет семилетняя София. Живут они в стареньком доме, который достался от родителей, под Миорами. 

— Душ, туалет на улице. Максим недавно сделал нормальный умывальник, вода идет от колодца, — рассказывает женщина. 

Она работает консультантом в центре МТС, а супруг время от времени уезжает на заработки в Москву. 

София в этом году пошла в первый класс. Довольно много денег семья потратила на сборы в школу. Вышло около 500 рублей за все, включая одежду и принадлежности. 

— У нас небольшой город, в котором не так много хорошо оплачиваемых мест. Построили металлопрокатный завод, от него отправляют учиться на два месяца в Магнитогорск. Многие миорские пошли на это предприятие. Максим сейчас тоже думает об этом. Если удастся устроиться, зарплата будет около тысячи рублей. 

О втором ребенке пара пока не думает. Хотя частенько родители спрашивают, мол, когда следующий, надо, чтобы еще пацан был. Но Вика с Максимом не готовы к такому шагу.

— Хорошо, что рядом живет моя мама, она помогает. Особенно когда Соня болеет. Меня на работе не могут так часто отпускать на больничный. Я даже не представляю сейчас, что будет, если появится второй ребенок. Нам бы дочку поставить на ноги, дать ей все необходимое. 

За мужем как за стеной


Семейный психолог Вера Прохорчик отмечает, что причины, по которым пары принимают решение не иметь второго ребенка, могут быть самыми разными.

— Зрелая женщина при планировании ребенка в первую очередь думает о том, что она может дать детям, и решает с мужем вопрос об их количестве. 

Семейные ценности в последнее десятилетие изменились. В сознании части молодого поколения укрепляется представление о рациональном планировании рождения ребенка, отмечает психолог: 

— Женщины стали рожать чаще после 25 лет. Этот фактор также влияет на количество детей в семье. У кого появился первенец в 20, тот с большей вероятностью на этом не остановится, чего не скажешь о женщине 30—35 лет. Чем старше пара, тем более осторожно она подходит к появлению карапузов на свет.

Также психолог отмечает, что у кого-то другой смысл жизни и второй ребенок просто не входит в планы, кто-то строит карьеру. 

— Бывает, что первый опыт беременности и родов оказывается настолько травмирующим, что кому-то даже не хочется проходить через это снова.

На желаемое количество детей влияют и социум, историко-культурные традиции, одобряемые обществом представления о детях в счастливых полноценных семьях, а также реализованность самих родителей.

— Суть заключается в правильном воспитании, в том, насколько родители смогут дать детям то, что действительно им нужно для гармоничного развития и реализации. Дети-эгоисты могут вырасти и в многодетной семье, и там, где один ребенок. К чему я это: количество малышей не влияет напрямую на качество воспитания.

Существует гендерное разделение в вопросах ухода за детьми — за ними, мол, должна смотреть женщина: 

— Отсутствие ощущения защищенности также может быть одной из причин нежелания заводить еще детей. Если мужчина не может благоверной это обеспечить, то зачастую женщина останавливается на одном ребенке. 

Часто на консультацию к специалисту приходят супруги, которые не могут по каким-то причинам иметь детей. По словам Веры Прохорчик, есть понятие «психологическое бесплодие». Заболевания имеют физиологическое выражение, но возникают из-за внутреннего психологического конфликта. Осознать причины и разобраться как раз может помочь специалист:

— Среди причин — страхи, стресс, напряжение, возникающие в процессе ожидания беременности, трудности в семье, излишний контроль над собственной жизнью.

Родить в безопасности и хороших условиях

Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран и входит в 50 лучших по организации беременности и родов. По словам Елены Улезко, заместителя директора по педиатрии ГУ «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», за последние десять лет более чем в 10 раз снижена материнская смертность.

— 2,6 % на 1000 родившихся — показатель детской смертности. Это очень хорошие данные, — говорит медик. — Мы имеем возможность провести 98 % ультразвукового исследования и исключить более полутора тысяч проблем у плодов, выявленных внутриутробно. У нас в центре работают с недоношенными детьми. И выживаемость таких деток составляет 86 %. 

Активно ведется работа с теми, кто хочет сделать аборт. 

— В нашем центре есть предабортное консультирование. Любая женщина может к нам свободно прийти и получить помощь. Такая программа работает более 10 лет. И мы имеем от 4—10 % сохраненных детских жизней, — поделилась руководитель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк.

Валентина Курсевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:

— Необходимо стимулировать рождаемость в семьях, где нет детей, а также в тех, где воспитывается один ребенок. За 10 лет у нас количество многодетных семей увеличилось в 2 раза. Лидирует в этом вопросе Брестчина, второе место у Минщины. И это результат господдержки. Потому что довольно много льгот в стране предусмотрено для многодетных. В первую очередь это жилье. За последнее время с помощью государства 34 тысячи таких семей улучшили жилищные условия.
ГРАМОТНЫЙ БАЛАНС

Чтобы установить баланс «семья — работа», в стране развивают услуги по раннему уходу за детьми. Речь не только о государственных детсадах, но и о малых формах занятости, детских мини-садах. 

— Появились программы социального обслуживания. И сегодня у нас работают 146 территориальных центров, которые реализуют различные программы социального обслуживания населения. Например, востребована услуга няни. С этого года мы предоставили безвозмездное пользование ею семьям, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет, при условии, что уход за ним осуществляет один родитель и ребенок обучается на дому. 408 семей получили эту услугу, — рассказывает Марина Артеменко, начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты

ДЕКРЕТНЫЙ ПАПА

У отцов появилась возможность взять 14-дневный декретный отпуск в период с рождения ребенка до достижения шести месяцев. Но широкой популярностью это не пользуется. Все потому, что эти две недели не сохраняется зарплата. Однако в единичных организациях оплата все же предусмотрена.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter