Не одалживать деньги и гадать на суженого: известные поверья на Крещение

Православные верующие готовятся к Крещению Господню. Сегодня празднуется Крещенский сочельник. Многие традиционно будут совершать обряд окунания в прорубь и запасаться святой водой, которая, как считается, не имеет срока годности. Праздник считается одним из древнейших религиозных, а потому успел обрасти приметами и суевериями, сообщает "МИР 24"


Согласно Священному Писанию, в ночь с 18 на 19 января Иисус Христос прошел таинство крещения в реке Иордан.  

В этот праздник по традиции издревле проходили крещенские купания в специально оборудованных прорубях. Причем окунуться в воду необходимо трижды. Верующие полагают, что это поможет сохранить здоровье.  
Где и как окунуться в Минске и окрестностях на Крещение-2019. Медики и спасатели дают советы
Кроме того, верующие издревле набирали святую воду из источников или в храмах и церквях. Считается, что вода в этот день обретает особую чудотворную силу.

На Крещение девушки обязательно гадали на суженого или узнавали свое ближайшее будущее.

Также на 19 января были и особые суеверия. Считалось, что это неблагоприятное время для того, чтобы давать в долг, так как это сулило нехватку денег на протяжении всего года.

На Крещение категорически нельзя ругаться и ссориться, дабы не приманить в дом негатив. 

Кроме этого крестьяне обычно старались не выносить ничего из дома, будь то предметы или даже еда. Предки считали, что вместе с утварью можно "вынести" и достаток.  

Большим грехом 19 января во все времена считалась стирка. Ее лучше перенести на другой день. 

А о погоде на Крещение мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter