Истории спасения пациентов, жизнь которых была на волоске из-за COVID-19

(Не)обыкновенное чудо

В Беларуси зарегистрировано свыше 536 тысяч человек, заразившихся коронавирусной инфекцией с начала ее распространения, и с помощью медиков большинство этих пациентов выздоравливают без последствий. Среди спасенных есть те, кто находился на грани. Они могли пополнить грустную статистику, но благодаря врачам, внутренним резервам своего организма и по воле Божией остались живы. «В состоянии комы мне снилась моя дочь, которую почему-то звали Надеждой. Может быть, она и была моя надежда, которая заставила жить и подарила мне второе рождение», — откровенничает новополочанка Ирина Ерофеева, проведшая в больнице четыре месяца. Из них более двух месяцев — под аппаратом ИВЛ.

Во время комы видела кино

— Справилась с болезнью и осталась жива. Сейчас сама хожу на улицу, в магазин, могу даже обувь на каблуках носить, готовлю, вяжу. После комы вообще не двигалась, не шевелился ни один сустав. Меня привезли домой на носилках… Муж, дочь, мама, мой реабилитолог поставили на ноги. Училась ходить с ходунками,
— Ирина Ерофеева садится, иначе докучает кашель — пока не вся мокрота вышла.

В конце сентября, по возвращении из больницы, ей дали инвалидность на два года, но женщина дала себе установку, что для реабилитации времени понадобится гораздо меньше. Так и случилось: прошел год, а она уже готова выйти на работу. Все пережитое вспоминает как страшный сон:

— После болезни выпали волосы, вылезли ногти, меня постригли под мальчика. Понимаете, каково это для женщины-руководителя. Слава богу, все восстановилось… Помню, как просыпалась после двухмесячной комы и приходила в себя. Сознание вернулось, но не шевелился ни один палец, даже кончики, руки и ноги были словно приклеены. Единственное — двигалась шея и соображала голова. В помутненном сознании казалось, что меня выкрали инопланетяне: все медики в одинаковых костюмах, шлемах. Через пару дней стала осознавать, что это люди. У одной медсестры был полесский говор, и я решила, что меня выкрали молдаване. Помнила все ПИН-коды карточек, телефоны своих сотрудников, но ничего не могла делать: ощущала себя овощем и тихонько плакала.

Медсестра заметила, как у Ирины по краешкам глаз текли слезы, и все рассказала подопечной: как ее под ИВЛ перевезли из Новополоцка в Минск в республиканскую клинику, как за время, пока лежала в коме, трижды находилась на грани жизни и смерти, но врачи спасли…

— Вспоминаю свои видения во время комы. Это словно киносюжеты. Помню маленькую девочку, которую рожала, растила, спасала. Ее во сне звали Надежда. Мою реальную дочь зовут Анна. Надежда, может быть, потому, что она действительно стала моей спасительной соломинкой. В коме слышала странную музыку, как будто садилась ее слушать, а потом не могла встать. Возможно, так отзывались звуки работающих приборов. В больнице провела больше 120 дней: легла в середине мая, а выписалась в середине сентября. Забрали в пальто и привезли в пальто, лето прошло за стеклом. Не знаю, каким оно было, — вздыхает Ирина Владимировна.

Пациентка искренне благодарит врачей, с некоторыми из них до сих пор поддерживает связь. После Новополоцка лечилась в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии.

— Доктора возвращали к прежней жизни мое обездвиженное тело: ставили на кровать велосипедный тренажер и часами со мной его крутили. Переворачивали меня, расчесывали волосы, чистили зубы. Медики умеют работать в команде, помогают друг другу… Сейчас ограничиваю контакты, не хожу на массовые мероприятия. Хочу вызвать врача на дом, чтобы вакцинироваться. Вся родня уже защитилась.

Дорога на небеса закрыта

В июне этого года у популярной российской певицы МакSим (Марина Максимова) диагностировали пневмонию. Все лето врачи боролись за ее жизнь: девушка находилась в состоянии искусственной комы. Легкие были повреждены на 95 процентов. К счастью, поправилась. После болезни  дала интервью Ксении Собчак в ее авторской программе на YouTube. Состояние певицы ухудшилось прямо на сцене во время концерта в Казани 19 июня — оттуда и была госпитализирована с высокой температурой.

— Меня медикаментозно ввели в искусственную кому, чтобы подключить к ИВЛ. Этих событий не помню. Потом, как выяснилось, мой организм отказывался выходить из комы, — рассказала МакSим. — В первой клинике признали, что не справляются с поставленной задачей и теряют пациента. Образовались тромбы. Кислород, который должен поступать посредством ИВЛ в легкие, уже не доходил. А человек без кислорода жить не может. Нужен был срочно аппарат ЭКМО, который прокачивает, насыщает кровь пациента кислородом и способен заменять функцию легких, сердца и других органов, пока врачи сражаются за  его жизнь.

Марина Максимова поняла, что после того как закроют крышку гроба, ничего не заканчивается. Все только начинается. Когда находилась в коме,  оказалась в совершенно другой реальности. Слышала голос батюшки, который говорил, что дорога на небеса ей еще закрыта. Это такой сон, в котором ты можешь руководить своими действиями. Когда пришла в себя, рассказали, что у нее дважды останавливалось сердце. Врачи не называют точный срок, когда певица сможет полностью восстановиться. По их прогнозу, этот процесс может растянуться на год — о возвращении на сцену пока говорить рано. 

Плазма вернула с того света

В семье Светланы и Александра Минкевич коронавирусом переболели 11 человек. Особенно беспокоились за беременную дочку: инфекция дала  осложнение на сердце, почти месяц пришлось провести в больнице. Благодаря лечению и заботе медиков все обошлось. Когда подошел срок, сделали кесарево. Супруги Минкевич — одни из первых в стране, кому перелили целебную донорскую плазму. После выздоровления и сами члены семейства изъявили желание ею поделиться, но из всех кандидатов подошел только сын. В итоге он стал донором трижды и тем самым помог в спасении жизней, как когда-то подобные добровольцы помогли его родителям. Светлана вспоминает:

— Мы с мужем болезнь перенесли тяжело. В больнице провели полтора месяца, считай, вернулись с того света. Сатурация была очень низкой. Спасибо врачам и моей 6-й больнице, где, к слову, работаю медсестрой в травматолого-ортопедическом отделении. Я стала одной из первых пациенток, кому перелили плазму. Улучшение почувствовала буквально сразу: увидела свет в окне, зеленые листья и вообще поняла, что жизнь значит многое. Организм восстанавливался постепенно: сначала ощущалась слабость, одышка, выпадали волосы. У мужа спустя месяц после выписки обнаружилась двусторонняя пневмония. Мы испугались, что болезнь снова вернулась, однако это был лишь ее след из-за сильного поражения легких. После выздоровления прошло полтора года. До сих пор кости ломит, от последствий спасаемся дыхательной гимнастикой, прогулками на свежем воздухе, а также пониманием того, как прекрасна жизнь!

Распрощался с жизнью на 20 минут

Антону Димову 30 лет, он из Санкт-Петербурга. В больницу Святого Георгия пациента доставили с вирусной пневмонией, которая осложнялась тромбозом легочной артерии. Ослаб­ленный организм стремительно угасал. За все время, пока врачи боролись за жизнь молодого мужчины, его сердце останавливалось десять раз. И в эти моменты счет шел на секунды. Реаниматологи петербургской больницы Святого Георгия говорят, что на их глазах произошло чудо. Но сам спасенный уверен, что выжил благодаря врачам. Перед тем как потерял сознание, услышал слова доктора: «Будешь жить». 

Состояние Антона осложняла тромбофилия — генетическое заболевание, при котором сгустки крови закупоривают сосуды. Похожие приступы случались и раньше. Именно они вкупе с коронавирусной инфекцией спровоцировали клиническую смерть. Врачи боролись за жизнь пациента 12 часов, подключили его к аппарату ИВЛ, но кровообращение, а вместе с ним и сердце постоянно останавливались. Всю ночь снова и снова заводили. Самый продолжительный эпизод клинической смерти у Антона длился 20 минут. Несколько раз вернуть пациента с того света — не просто поставить на ноги, но и сохранить все функции организма, в том числе головного мозга — это и есть настоящее медицинское чудо.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter