Не обвиняй, а помогай

Супруги Провалинские воспитали своих детей и отдают тепло двум приемным

Подполковник милиции Андрей Провалинский и его супруга Людмила воспитали не только своих детей, но и щедро отдают душевное тепло двум приемным.

Понятие «идеология» для большинства граждан абстрактно. Но для Андрея Провалинского оно имеет абсолютно реальный смысл. По его мнению, каждый свой поступок человек должен вначале осмыслить и только потом совершать. Если человек сможет разобраться в своих желаниях и целях, то у него есть все шансы выбрать для себя правильный путь и приносить пользу обществу. Эти и многие другие утверждения Андрей Николаевич успешно реализует в жизни, подавая личный пример сослуживцам.

Несколько лет назад, посоветовавшись со своей супругой Людмилой и двумя детьми Екатериной и Алексеем, он решил взять на воспитание приемного ребенка. Готовилась к этому семья Провалинских достаточно долго. «Возьмем мальчика, нам он будет не в тягость, а доброе дело сделаем», — решили сообща. С такими мыслями были пройдены процедуры оформления в качестве приемной семьи, и начался этап поиска ребенка. Андрей Николаевич рассказывает:

— Мы хотели взять мальчишку 3—5 лет, опыт воспитания у нас уже есть, была надежда, что все получится. Но судьба распорядилась по-своему. Пока мы с женой выбирали мальчика, к нам на руки забралась девочка. И сколько мы были в детском доме, столько она не отходила от нас. Увидев ее глаза, мы поняли, что отказать ей в душевном тепле никак нельзя. Решили взять мальчика Диму и девочку Александру к себе в гости на выходные. А через некоторое время — насовсем. Для нас началась совершенно другая жизнь, полная новых впечатлений, открытий, радостей, а порой и житейских трудностей. За два года дети с нелегким характером изменились в лучшую сторону. У них уже появились первые успехи в школе и в творческих кружках, четкие понятия добра и зла, мечты о счастливой жизни и тяга к лучшему. В свою очередь в нас укрепилась надежда, что общество в ближайшем будущем получит еще двух добрых и трудолюбивых людей.

Во многом удивительна для современного общества гражданская позиция Андрея Провалинского. Откуда же столько самопожертвования, самоотдачи и веры в успех? На заданный мною вопрос кадровый офицер ответил:

— Каждый из нас во что-то верит, даже если и считает себя неверующим. Вопрос веры — это личное дело каждого. Но главное, на мой взгляд, чтобы от того пути, по которому идет человек со своей верой, была польза не только ему, но и окружающим, а также чтобы в конце своего жизненного пути человек не разочаровался.

С этими словами трудно не согласиться.

Оршанский ГОВД является одним из самых крупных милицейских подразделений в Витебской области. На протяжении ряда лет отдел имеет стабильно высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. Высокий профессио-нализм сотрудников — результат грамотного подбора и расстановки кадров, их обучения и постоянного повышения квалификации. Данную работу проводят сотрудники группы кадров под руководством заместителя начальника ГОВД по идеологической работе подполковника милиции Андрея Провалинского. В этой должности Андрей Николаевич служит седьмой год. С милицейскими буднями он знаком не понаслышке: до назначения на эту должность в течение десяти лет проходил службу в родном отделе в различных должностях. В нем совмещаются два уникальных качества — великодушие человека и требовательность руководителя. Именно эти качества, наряду с жизненными принципами «всю энергию — в доброе дело», «не обвиняй, а помогай», «ищи мира и стремись к нему», помогают Андрею Николаевичу быть стабильно безупречным и профессионально грамотно возглавлять один из сложнейших участков службы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter