Наши журналисты посетили трудовые коллективы и ознакомились с их настроениями

Не обмануть себя

Наши журналисты посетили трудовые коллективы и ознакомились с их настроениями. Не будем многословными. Разумные люди понимают, как правильно жить. Тем и сильны.

Не остановить развитие

Работа в ОАО «СветлогорскХимволокно» не останавливается ни на минуту. Процесс производства на заводах полиэфирной текстильной нити и искусственного волокна непрерывный, и его приостановка недопустима. Это хорошо понимает коллектив предприятия и старается относиться к происходящему за проходной взвешенно и спокойно.

Заправщик оборудования цеха нетканых материалов ОАО «СветлогорскХимволокно» Светлана Старжинская.
ФОТО АНДРЕЯ СИЛИВОНЧИКА.

Заместитель генерального директора ОАО Сергей Меркулов отмечает, что руководство предприятия ежедневно общается с работниками разных структурных подразделений:

— Ситуация спокойная, у всех есть понимание, что ни в коем случае прекращать работу нельзя. Потери будут невосполнимыми. У нас сейчас на заводе искусственного волокна монтируется новая установка для увеличения производства полипропиленовой тары. Спрос на нее такой, что понадобились дополнительные мощности. Отвлекаться на что-либо нет времени.

ОАО «СветлогорскХимволокно» работает с более чем 40 странами, и экспортный рынок постоянно расширяется. Производит предприятие востребованную продукцию — от негорючих тканей и умных нитей до полипропиленовой тары. Большим спросом пользуется нетканый материал «СпанБел», которым уже обеспечили всю страну, да и его поставки за рубеж увеличились в последние месяцы в несколько раз. Используется он для пошива медицинской и специальной защитной одежды, различных сангигиенических предметов. В существующей эпидемиологической обстановке остановить такое производство просто невозможно. Заправщик оборудования цеха нетканых материалов Светлана Старжинская понимает это как никто другой:

— Мы выпускаем нужную продукцию, останавливаться нельзя. И давайте честно: не будет дохода у предприятия — не будет зарплат у нас. Прекратим работу — сами же и пострадаем. А конкуренты из других стран будут этому только радоваться. Зачем нам это? Давайте честно соревноваться в производстве и качестве, а не рушить своими руками экономику страны. Это главное, что нужно понимать, как мне кажется.

Пять тысяч как один

У коллектива ОАО «Могилевхимволокно», где трудится свыше пяти тысяч человек, дел невпроворот. Продукция самого крупного предприятия областного центра востребована в почти 30 странах, оно работает без перебоев, чтобы выполнить все заказы — в четырехсменном режиме без выходных.

Производственный цех ОАО «Могилевхимволокно».
ФОТО АНДРЕЯ САЗОНОВА.

На своем рабочем месте и аппаратчик синтеза производства органического синтеза Руслан Волков:

— У меня есть семья, за которую я в ответе. Если я хочу баловать подарками жену, материально помогать дочери, покупать внукам игрушки или конфеты, мне нужно работать. Чужой дядя или тетя деньги мне в дом не принесет. Благо наше предприятие работает стабильно, зарплату никогда не задерживает, а последние два месяца она еще и заметно подросла.

Заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «Могилевхимволокно» Виталий Зеньков отвечает за настроение коллектива:

— Свой успех он кует собственным трудом, работая в режиме полной загрузки. Обеспечена безубыточная деятельность предприятия. «Могилевхимволокно» является крупным экспортером полиэфирной продукции, более 60 процентов которой отправляет за рубеж. Будем стремиться и дальше высоко держать планку, не снижать темпы.

Мы все в одной лодке

В Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации работает более сотни человек. Эти люди обеспечивают экологическую безопасность.

— Коллектив в полном сборе, но люди беспокоятся, — замечает директор Иван Приходько. — Мы всегда понимали, что все условия для нашей стабильной работы и постоянного развития созданы, остальное зависит от нас самих. Но сегодня каждый встревожен беспорядками на улицах. Банально страшно ехать домой, надо найти маршрут, как объехать скопление людей. Это волнует коллектив и не дает нормально работать. Каждый тревожится о близких. Так нельзя.

Инженер Галина Щербацевич — многодетная мама и уже бабушка двух внуков. О том, что ее беспокоит, говорит с болью:

— I, трэба аддаць належнае, працуем мы дзякуючы дзяржаўнай падтрымцы. У нас ёсць усе умовы для дасягнення пастаўленых мэтаў. Я вельмi люблю сваю Беларусь. Аднолькава добра размаўляю на абедзвюх дзяржаўных мовах, роднай лiчу беларускую. Но сейчас хотела бы обратиться на русском языке, чтобы меня услышало и поняло как можно больше людей. Меня очень беспокоит, в какой стране будут жить мои дети, внуки и как будут жить. Я сама родилась в Советском Союзе и прошла все эти этапы, помню перестройку, голод, холод. У меня родственники живут в Украине, и я знаю, как у них все это проходило. Они до сих пор еще не вышли из той ситуации, в которую попали. 

Я не хочу войны. Я хочу, чтобы у моих внуков и у всех наших детей было мирное будущее. Чтобы они чувствовали себя комфортно в этой стране и им не хотелось уехать. Мы живем в очень непростое время. Для всего мира. Пандемия подорвала экономику почти всех стран. Хотим мы этого или нет, экономические трудности вызывают недовольство людей во всем мире. Мы видим сейчас беспорядки и в Штатах, и в других странах, где начались волнения. К чему они приводят? Когда у нас все было хорошо, когда шла на подъем экономика, остановился курс рубля, когда росли зарплаты, никто не пытался устроить беспорядки. Зачем их учинили сейчас, когда надо сплотиться перед общими проблемами?

Уличные акции не способны решать проблемы. Только усугуб­ляют их. Нам не нужна гражданская война. Нам надо жить в спокойной стране и ходить на работу. Потому что если мы не будем работать, то у нас жить не за что будет. У нас нет «золотого кармана», из которого можно бесконечно доставать деньги и давать пенсионерам, молодежи… 

Чтобы положить что-то в холодильник, нужно, чтобы кто-то деньги зарабатывал. Нужно быть вместе. Мы все сейчас, образно говоря, находимся в одной лодке на стремнине. Если кто-то будет раскачивать эту лодку, плохо будет всем. В тяжелые дни принято объединяться и решать возникшие проблемы, «па-беларуску кажучы, гуртам, або талакой». Надо объединиться. Не идти на поводу у тех, кто нами манипулирует. Найти свою золотую середину и жить своим умом, слушать и слышать, уважать друг друга и выстраивать диалог. 

БЕЛАЗ не дрейфит

Наш журналист приехал в Жодино на БЕЛАЗ. Некоторые интернет-ресурсы стали трезвонить о том, что здесь то ли забастовка, то ли митинг. Мы вникли. К моменту приезда на проходную здесь все было тихо. На просматривавшейся территории, как обычно, перемещался технологический транспорт, спешили по своим делам из цеха в цех рабочие и специалисты… В пресс-службе пояснили: на заводе состоялось собрание представителей трудового коллектива. По эпидемиологическим соображениям оно прошло на открытом воздухе. По его завершении все участники вернулись на рабочие места, предприятие работает в штатном режиме. В собрании участвовали руководители ОАО «БЕЛАЗ», его профсоюзной организации, местных органов власти. Вопросов было поднято много. Каких именно, пояснил заместитель генерального директора по информационной и идеологической работе Станислав Якубович: 

— Политических требований не было. Задавались вопросы о взаимодействии с органами внутренних дел вследствие событий на улицах. Люди спрашивали о слухах с увольнением коллег. Такого, разумеется, нет. Никто никого не собирается увольнять. Этот ажиотаж, считаю, создан искусственно известными сайтами. Еще когда люди только пошли на встречу с руководством предприятия, уже зарубежными и некоторыми белорусскими СМИ были вброшены определенного рода сообщения. Была попытка показать фотографию неких неуправляемых процессов. Но это не так.

Проходная БЕЛАЗа.
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

Завод — стабильное, нормальное предприятие, где работает девять тысяч человек. Нерешаемых вопросов у нас нет. Выплачиваем зарплаты, премии — все как положено по коллективному договору. 

Тем не менее к вопросам, высказанным представителями трудовых коллективов БЕЛАЗа, на всех уровнях отнеслись максимально заинтересованно. Сразу после встречи здесь состоялось представительное совещание с участием, помимо руководства предприятия, министра промышленности, начальника УВД Минской области, местных властей, представителей общественных организаций. На все поднятые вопросы готовятся ответы.

А что думают об этих событиях сами рабочие знаменитого завода? Как раз закончилась первая смена. Мнение степенного мужчины запомнилось:

— Детвора бузит. Ни один нормальный рабочий на демонстрации у нас не пойдет. Нет оснований.

valchenko@sb.by

solovieva@sb.by

kucherova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter