Акценты будущей теленедели

Не обещайте деве юной…

В понедельник на «Культуре» к 90‑летию со дня рождения артиста Ильи Рутберга смотрим выпуск программы «Больше, чем любовь» (21:00). Повтор программы во вторник (14:15). Наверняка в этом очерке найдется место и продолжательнице театральной династии актрисе Юлии Рутберг. Когда-то спектакль с ее участием «Крик лангусты» стал гвоздем программы театрального форума «М.@rt.контакт» в Могилеве.

Не обойдется без сентиментальных ноток. В среду на «Культуре» к 75‑летию со дня рождения замечательного артиста и музыканта Владимира Качана, чей голос навсегда остался в «Песне кавалергарда» в картине «Звезда пленительного счастья» Владимира Мотыля, увидим программу «Линия жизни» (14:05). Погрустим о стремительном уходе Качана в мае прошлого года от последствий коронавируса. Вспомним его гастроли в Минске с театром «Школа современной пьесы» и спектаклем Иосифа Райхельгауза «Чайка», в котором артист играл Тригорина.

Что всегда во Владимире Андреевиче подкупало, так это определенная ироничная дистанция между ним и персонажем. В этом отношении он схож с нашим режиссером-аниматором, композитором, заслуженным деятелем искусств Игорем Волчеком. Не зря оба родились 18 мая. Волчек в свой день рождения станет гостем программы «Кадры жыцця» на телеканале «Беларусь 3» (15:05). Выпускник консерватории и композитор, написавший музыку более чем к 40 фильмам, ученик Федора Хитрука и Юрия Норштейна по Высшим режиссерским курсам при Госкино СССР, уверен, что искусство без среды невозможно, а хорошая компания так же важна для художника, как талант и образование. Когда мы общались не так давно, Игорь Викторович, показывая свои многочисленные блокноты с рисунками, признался, что одни из самых теплых моментов, греющих душу, — его занятия с нынешними студентами: «Конечно, они другие. Но как-то сидели мы на киностудии, они мне говорят: «А расскажите еще что-нибудь…» И не захотели уходить. Потому что учеба, как творчество или дружба, — понятие круглосуточное».

Видел я подтянутого и импозантного Игоря Волчека и на светской премьере нового документального фильма режиссера Галины Адамович «Театр киноактера», состоявшейся недавно в кинотеатре «Центральный». Все, кто не сумел попасть на показ, смогут посмотреть фильм, посвященный прославленному театральному коллективу, отмечающему 40‑летний юбилей, на телеканале «Беларусь 3» в субботу 21 мая (18:10). 
В воскресном эфире ОНТ — премьера документального фильма «Ванга. Пророчества».

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter