Почему мы так любим жаловаться на жизнь

Не нытьем, так плаканьем

Проблемы есть у всех. Но вот что интересно: одни справляются с ними самостоятельно, а другие грузят близких жалобами и причитаниями. Ноющие люди на себя никогда не рассчитывают. Они привыкают искать поддержки извне. В качестве такой «жилетки» могут использоваться супруг, друзья и знакомые,  коллеги, случайные попутчики, в конце концов.

dvfu-english.ru

В реальности нытье представляет собой вязкую деструктивную материю. Индекс полезности – ноль процентов. Группа риска – от 0 до 100+ лет. Имеет свойство вызывать привыкание. Выражения-маркеры, сигнализирующие о заражении: «у меня все плохо», «везде душат», «перспектив нет», «ну, мне так не жить»...

Однажды моя подруга, услышав от меня очередную историю о том, какая я молодец (а ничто так не огорчает, как успехи товарища), выдавила из себя: «Ну, я ж не ты! Не всем быть такими чудесными-расчудесными!» И ей так хорошо и удобно. А мне так больно и неприятно. И больше не за себя, а за ее ускользающее как песок сквозь пальцы ценное время.

Давайте зададим себе вопрос: сколько раз ваши желания осуществлялись? Не те, что в духе «миллион долларов мне прямо здесь и сейчас», а что-то более конкретное и осязаемое. Я отвечу за себя: всегда. И никакого особенного секрета успеха, который так стремятся продать нам блогеры, в этом нет. Важно: я не призываю забыть о миллионе и начать думать о меньшем, а говорю о том, чтобы превратить вашу мечту во множество задач – более мелких и, да, увы, рутинных.

Понимаю, начать что-то делать – это всегда сложнее, чем точить на кухне нож обиды, который вам может никогда не пригодиться. Но осознание вашей и только вашей ответственности за все, что вы имеете, очень помогает жить, правда. Дьявол обитает в деталях. И мы сами из мелочей строим свой темный мир проблем и негатива, которому суждено стать лишь «Колизеем» нереализованных грез.

Друзья! Не бойтесь держать руку на пульсе – это удел не только ипохондриков. Оглянитесь — вокруг много возможностей. И пока вы пишете свой грамотный и стилистически выверенный едкий комментарий на форуме или выливаете негодование на подружку в мессенджере, ваш «не шибко умный» одноклассник-троечник ищет возможности и кует свое счастье. И вряд ли в конце будет иметь значение, кто какую оценку в восьмом классе по математике получил. Согласны?

Хорошо, я понимаю: критикуя – предлагай. Поэтому попробуйте выдернуть вашу заветную мечту из вакуума и поместите ее в жизненную среду. Пусть она насытится кислородом, заиграет новыми красками и наконец воплотится. Или нет. Но вы быстрее узнаете, что это не ваше, и перестанете тратить свое время. Хотите петь? Прямо сейчас погуглите педагога по вокалу. Мечтаете «уйти в айти»? Курсов – заучись. Желаете стать гражданином мира? Возьмитесь за языки, наконец! Знаю, что подобную мысль вы читали миллион раз. Но почему тогда до сих пор не прислушались и продолжаете жаловаться на все вокруг?

Я верю, что каждому из нас дано равное количество сил. Да, мы с вами не родились с фамилией Рокфеллер, но это же здорово! У нас есть разные препоны на пути к успеху, но кто обещал, что будет легко? И, гоняясь за молочными реками и кисельными берегами,  помните: от себя не убежишь. И только вам по силам одержать победу над главным своим врагом –  самим собой. И даже тебе, подруга дней моих суровых, это по силам. В твои-то 23.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter