Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Живут мечтами, а не реальностью». Психолог о том, почему аферистам удается обманывать в сети

Не нужно в омут с головой

Мошенники умело манипулируют представителями разных полов, возрастов и профессий. Как им это удается? Спросили у доцента Института психологии БГПУ имени Максима Танка Светланы Месникович.


Любой может стать жертвой мошенников, но обезопасить себя можно, уверена Светлана:

– Как правило, у людей, попадающих на удочку злоумышленников, сильно развита впечатлительность и восприятие преобладает над мышлением. Так, барышня, мечтающая о счастливом замужестве и финансовом благополучии, больше нацелена на образ, нежели на анализ того, что происходит в действительности. В ситуации, когда парень раз за разом просит одолжить денег или взять для него рассрочку, она думает не о том, что так не должно быть, а о прекрасном будущем с этим человеком. У многих жертв есть проблемы с выстраиванием коммуникации, в частности с противоположным полом. Многие желают как можно скорее с кем-то познакомиться, хотя есть другие способы освободиться от страха одиночества. Например, сходить к психологу и вместе со специалистом разобраться, почему вы до сих пор одни.

Девушкам, подверженным влиянию злодеев, присущи порядочность и нравственность, на что и рассчитывает мошенник. Продумывая свои схемы, он учитывает и тот факт, что слова не должны расходиться с делом, поясняет специалист:

– Аферист может спросить: «Если мы поженимся и у меня возникнут финансовые трудности, ты мне поможешь?» Естественно, девушка отвечает положительно. Через какое-то время ей приходится это подтверждать.

Недостаток самоконтроля со стороны жертв только на руку злоумышленникам. В ситуациях неопределенности или неожиданности, которые создают мошенники, девушки не могут совладать с собой и перестают контролировать процесс. При этом на них оказывается давление: деньги или кредиты нужны срочно, что приводит к страху и тревоге. Также мошенник может ссылаться на примеры других людей, мол, был такой-то случай, когда девушка помогла парню, а теперь у них все классно и заме­чательно, и у нас так будет, предупреждает спе­циалист:

– Мошенники способны легко подстраиваться под жертву и показывать, что они очень похожи. Например, через общие интересы, увлечения, взгляды. Если злоумышленник чувствует, что человек воспринимает мир больше глазами, то он рисует для него красивые картинки. А в период влюбленности, которая, как говорят некоторые психологи, сродни временному помешательству, сложно отказать любимому в просьбе и оценить его реальные качества. Вдобавок у мошенников очень высокий коммуникативный уровень при низком нравственном. Некоторые барышни думают: раз умеет хорошо общаться, улыбается, значит, хороший. Но это не всегда так. Поэтому совет один: разобраться со своими личными особенностями и научиться себя контролировать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter