Письмо в редакцию

Не нужно черное делать белым

На мой взгляд, всем нам всегда надо жестко и своевременно давать отпор возрождающемуся фашизму. Это будет гарантией, что он не сможет творить преступления, за которые его осудили на Нюрнбергском трибунале. К великому сожалению, и сейчас приходится видеть агрессивные шествия фашиствующих молодчиков.



Большое удивление у меня вызвало, что в 2010 году к юбилейному Дню Победы в одной из минских оппозиционных газет спокойно, открыто, из номера в номер публиковались отрывки из книги «Небышино. Война». Ее автор встретил войну в 9–летнем возрасте. Ну и господь с ним, если бы он изложил детское восприятие событий немецкой оккупации. Но его цель была другой: очернить и оскорбить память о советских участниках войны. Поэтому в большей части его текста были отражены взгляды и оценки взрослых людей, характеризующих исключительно негативно белорусских партизан (они, с его слов, бандиты и бездельники, приписавшие себе героические поступки ради наград) и советских воинов–освободителей (которых он обвинял в изнасиловании 800 тыс. немок на основе того, что примерно столько было сделано абортов. Даже подвиг Александра Матросова представил как глупость). А о предателях и пособниках оккупантов и, например, о мерзавце и палаче Кубе отзывался с похвалой.

...В нашей стране считаются погибшими за 1941 — 1944 гг. более 1,5 млн мирных жителей (Беларусь в Великой Отечественной войне. Минск. Беларуская навука, 2010 г.). Места их захоронений разбросаны по всей территории Беларуси. Тем самым цифры потерь для потомков победителей с течением времени стираются из памяти и все меньше напоминают о масштабе трагедии нашего народа. Поэтому нужно (желательно рядом с монументом Победы) установить обобщенный памятник мирным людям, погибшим от рук оккупантов. Он необходим не только нам, ныне живущим и последующим поколениям. Вместе с тем он будет служить напоминанием и высоким зарубежным гостям, возлагающим венки у Вечного огня, о цене, которую пришлось заплатить белорусам за свою независимость.

Александр ПЕСТРЯКОВ, сын и внук участников войны.

Поселок Черницкий, Смолевичский район.

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter