Не нужно бояться человека с сачком

Спасатели больше не сделают животному больно
Спасатели больше не сделают животному больно

Для сотрудников службы спасения давно стало обычным делом выручать из беды не только людей, но и братьев наших меньших. И именно ради зверей в Гомеле решили экипировать спасателей по–новому.

На приобретение гуманных средств отлова животных деньги выделил областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. 10 миллионов рублей пойдут на закупку специальных сетей, петель, сачков, пневматических ружей с лазерным наведением, усыпляющих препаратов. Прежде всего, это позволит не только безболезненно спасать редкие экземпляры животных и птиц, но и с комфортом доставлять их в места обитания.

Гомельским спасателям уже доводилось помогать аистам, журавлям, лосям, енотам, лисицам, лебедям и другим представителям дикой природы, оказавшимся в экстремальной ситуации. Не так давно, например, выручали из городской лужи беременную бобриху. Правда, делали все это при помощи подручных средств. Теперь же будут использовать более усовершенствованные.

К слову, в областном центре не возникает вопрос, куда пристроить спасенное животное, если оно нуждается в человеческом участии и уходе. При Гомельском инженерном институте МЧС создан питомник для пострадавших птиц и зверей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter