Не нужна малине ведьмина метла

Можно ли по внешнему виду определить, какие болезни атаковали малину?
Есть вопрос

В моем саду уже пропало несколько кустов малины. Вначале стали сохнуть листья и ветки, потом измельчали ягоды. В чем причина? И еще. Можно ли по внешнему виду определить, какие болезни атаковали малину?

Вера Дмитриевна, Гомель

Отвечая на первый вопрос, можно сказать, что причин этого состояния много. Вот некоторые из них: плохое освещение, большая загущенность посадок, недостаточный полив, нехватка азотных удобрений, заболевание растения вертициллезом (вилт), галлицеозом или грибковыми заболеваниями, вводит в курс дела агроном Валерий Субботко.



Не сажайте рядом картофель

Некоторые из перечисленных причин устранить довольно просто. Куда сложнее проверить малину на наличие болезней. Впрочем, разобраться в том, что растение атаковал вертициллез и поэтому оно увядает, можно и не будучи специалистом. На поврежденных кустах усыхают листья, побеги принимают лилово-голубоватую окраску и постепенно засыхают вместе с ягодами. Возбудителями этого заболевания являются пасленовые культуры — картофель, томаты, баклажаны. Поэтому малину нельзя сажать вблизи этих растений.

У каждой хвори свой норов

Что касается второго вопроса. Каждая болезнь малины проявляется по-своему и имеет свои отличия. Например, малину часто атакует заболевание под красивым названием “мозаика”. Если эта вирусная болезнь поражает кусты малины, на молодых листочках появляются желтые пятна. Это особенно заметно в первой половине лета. А при жаркой и сухой погоде во второй половине лета эти признаки могут быть не столь явными.

Курчавость. Еще одно вирусное заболевание, при котором прожилки на листочках становятся стекловидными, а дольки листа закручиваются краями вниз вдоль главной прожилки. На ветках, пораженных курчавостью, ягоды кислые, сухие и “однобокие”. При такой болезни крона на кустах обычно становится реже, а через 3—4 года куст может вообще полностью погибнуть.

Если на малинник напал хлороз инфекционный, это проявляется пожелтением листьев в самом начале вегетационного периода. Ягоды плохо развиваются, мельчают, становятся “однобокими” и невкусными.

Угрожает малиннику и “ведьмина метла”, или “израстание”. Эта вирусная болезнь приводит к тому, что на ветках малины образуется очень много слабых и тонких отпрысков. Листья кустарника мельчают, становятся светлее здоровых. Но самый главный симптом — такой малинник перестает плодоносить.

Во всем виноваты насекомые

Как известно, основными переносчиками большинства вирусов являются тли, цикадки и другие сосущие насекомые. Если на кустах малины появились непрошеные гости, гоните их прочь!

Материал для посадки необходимо приобретать только здоровый, у надежных продавцов. А если вы по внешнему виду можете поставить “диагноз” заболевшей малине, то сможете вовремя удалить все растения с явными признаками вирусной инфекции.

Садовый спрут

Но это еще не все напасти. Иногда на садовом участке заводится растение, которое обвивает ветки малины, из-за чего корень кустарника начинает отмирать. В таком случае можно говорить о его заражении растением-паразитом, которое называется повиликой. Размножается оно семенами, одно растение дает до 30 тысяч семян, которые долго сохраняются и в почве, и в семенном посевном материале.

Размножается повилика и частями стеблей, поэтому бороться с ней крайне сложно. Обвиваясь вокруг малины, она внедряется в ее ткани при помощи присосок и питается соками. Это нарушает обмен веществ растений-хозяев, ослабляет их, замедляет рост и развитие, нередко вызывает гибель. К тому же повилика — переносчик некоторых вирусных болезней растений.

Чтобы избежать подобной ситуации, следует соблюдать севооборот, ликвидировать зараженные посадки, а осенью обязательно проводить глубокую перекопку почвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter