Не нужен нам берег турецкий...

Минский облисполком вошел основным учредителем в ОАО "Минскоблтур".
Минский облисполком вошел основным учредителем в ОАО "Минскоблтур".

Очаровательная мультяшная компания - кот Матроскин и другие - многих из нас убедила, что отпуск в родной деревеньке даст фору иному зарубежному туру на экзотические острова. К тому же экзотика - понятие относительное: наш чудесный нарочанский край покажется зеленым прохладным раем жителю знойной пустыни. Лучшие местечки Минщины - хорошая база для развития экологического, оздоровительного, спортивного туризма. Разве не привлекателен Борисовский район памятниками Отечественной войны 1812 года? Слуцкий интересен народными промыслами, местами, связанными с жизнью Евфросинии Полоцкой и Софии Слуцкой, чудотворной иконой в костеле поселка Будслав.

Возможен ли полноценный и увлекательный зимний отдых на холмах Логойщины? Вполне возможен - так считают австрийские партнеры, с которыми разрабатывается совместный проект открытия в околостоличном районе горнолыжного курорта. В планах значатся создание туристического центра и гостиничного комплекса на базе пансионата "Багута", обустройство Национального парка "Белая Русь", развитие гостиничного хозяйства и придорожного сервиса для транзитных автотуристов.

- К сожалению, - говорит заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Минского облисполкома Любовь Максимова, - надежда на развитие туризма силами негосударственных структур себя пока не оправдала. Фирмы не стремятся вкладывать средства в инфраструктуру внутреннего туризма. Областная программа сориентирована прежде всего на создание своего туристического "продукта". Ради этого мы и вошли в ОАО "Минскоблтур". Акционерное общество координирует сотрудничество всех заинтересованных субъектов хозяйствования. Принципиальное отличие новой структуры управления в том, что она тесно связана с концепцией экономического развития региона.

Остается добавить, что программа стала первой ласточкой, одобрена коллегией Министерства спорта и туризма и рекомендована для заимствования другим областным исполнительным комитетам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter