Не нужен и клад, если в доме лад

Летом, в самую горячую свадебную пору, мне посчастливилось познакомиться с мастерами, создающими прекрасное настроение на этом празднике.

Летом, в самую горячую свадебную пору, мне посчастливилось познакомиться с мастерами, создающими прекрасное настроение на этом празднике.В дружной семье вилейчан Казимира и Натальи Толстыко подрастают две дочки — подающие надежды певицы. Ангелина и Валерия недавно получили диплом “Творческая надежа семьи” на V Областном фестивале семейного творчества “У добрым родзе — усё ў згодзе!” в Солигорске.

Нежные ангелы

Музыкальные дарования сестрам Толстыко передались по наследству от папы: Казимир Казимирович любую свадьбу “зажжет” своим баяном так, что веселье долго будет помниться гостям. Хотя это, можно сказать, хобби по выходным, в обычной жизни глава семьи работает педагогом дополнительного образования Вилейского профессионально-технического колледжа. Он — опора для жены и дочек, мастер на все руки. Пока девочки с мамой отдыхали на море, в уютном дворике соорудил оригинальный пруд, декоративный бревенчатый колодец, беседку.
Дом радует уютом и ненавязчивыми проявлениями изящного вкуса хозяйки, повсюду цветы. Наталья Васильевна — романтическая, творческая натура, хотя училась на химика-технолога. Сейчас она — социальный работник, ухаживает за инвалидом. Тем не менее нашла нишу для самовыражения — занимается декорацией свадебных церемоний. Превращать обычную столовую или кафе с помощью тюля, цветов и воздушных шаров в оазис любви и романтики считает своим призванием. Тринадцатилетняя Валерия и шестнадцатилетняя Ангелина активно ей помогают.
На каждой свадьбе принято дарить букеты молодоженам. Обычно цветы наспех и хаотично распределяют по подвернувшимся под руку вазам. Наталья же предлагает оригинальное решение: в течение получаса — часа она создает цветочную композицию, которая становится настоящим украшением праздника.
— У каждого оформителя свой стиль, мне по душе романтика, — признается моя собеседница. — В основном молодоженам нравится белый цвет, символизирующий чистоту, торжественность. В последнее время шарикам предпочитают цветы, причем иногда живые бутоны используются даже для украшения стен. Последняя “фишка” — ставить на стол молодоженов фигурки ангелов, охраняющих их любовь.

Ромашковая свадьба

В этом году модные цвета для оформления банкетного зала — белый с голубым, бирюзовый, ярко-желтый. В Беларуси активно перенимаются заграничные свадебные тренды. К нам пришла мода на все естественное, в букетах появились “простые” ландыши и пионы. У некоторых выбор оформления зависит от собственных пристрастий. К примеру, одна пара этим летом заказала Наталье оформление “все в бабочках”.
— А какие цветы нравятся вам? — поинтересовалась я.
— Мне нравятся простые полевые цветы, дочкам — розы и орхидеи. А папа наш чаще дарит цветы в вазонах.
Незаметно разговор заходит о свадьбе самих Натальи и Казимира.
— Я увидела его еще девчонкой, отдыхая в деревне у бабушки, — вспоминает Наталья. — И сразу сказала подружкам: “Это мой будущий муж”. Прошло несколько лет, так и получилось. Когда мы поженились, мне было 18 лет, я жила в Могилеве. И вот у нас свой дом в Вилейке, живем вместе уже 17 лет, и моих родителей сюда перевезли.
Три поколения, дружно и в мире живущие под одной крышей, — в наше время это редкость. У младшего поколения сочетаются таланты обоих родителей: девчонки и на фортепиано играют, и вышивают крестиком картины. Между собой сестры очень дружны. Как спели дуэтом — просто заслушаешься! Для родителей такие дочки — и радость, и гордость.
Не зря народная мудрость гласит: “Не нужен и клад, если в доме лад!”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter