Лучшая семья Минской области — о главных ценностях, традициях и секретах семейного благополучия

Не нужен и клад, если в доме лад

Когда-то 18-летнему Саше Станкевичу, который уже учился на втором курсе Белорусского государственного университета культуры и искусств, родители предложили на их небольшие сбережения купить автомобиль. «Или, — сделав небольшую паузу, продолжил отец, — начать строить собственный дом. Но учти, туда придется вложить еще немало средств и сил». Поразмыслив, юноша все же выбрал последний вариант, тем самым обозначив свое намерение в будущем пустить корни в родной деревне Логовище Дзержинского района. Так и получилось: со временем в собственноручно построенный дом он привел молодую жену. А потом семья увеличилась и теперь с трудом вмещается в легковой автомобиль, который у Александра — ныне директора Дома культуры поселка Энергетиков — тоже имеется.

В семье детям прививают любовь к Родине, труду и спорту.

Семья Станкевич благодаря креативу и юмору победила в областном этапе V республиканского конкурса «Семья года» и сейчас готовится принять участие в финале, который пройдет в Минске в октябре. Чем будут удивлять жюри и покорять зрителей, о чем мечтают, к чему стремятся, мы узнали у Инги и Александра.

Случайное не случайно

Наша жизнь соткана из череды случайностей. Вот так случайно и произошло знакомство общительного молодого человека с застенчивой сотрудницей отдела культуры Дзержинского райисполкома, куда он заскочил забрать лазер для деревенского центра культуры, в котором работал.

— Конечно же, я обратил внимание на симпатичную девушку, — рассказывает Александр.

— Зашел высокий такой, статный парень, — вспоминает Инга. — Понравился. Потом уже завязалась переписка в интернете. Так и начали общаться.

Но не только своими внешними данными покорил Александр будущую избранницу. Во время конфетно-букетного периода он не давал Инге скучать и постоянно шутил. Чего стоила его «проверка» городской барышни из Дзержинска на предмет хозяйственности.

— Мы приехали к маме в гости, у нее тогда была корова. Говорю Инге: «А ну, покажи, какая ты хозяйка. Умеешь ли доить корову?» — смеется Александр.

А она, как говорится, и бровью не повела — справилась.

— В первое наше знакомство с будущей свекровью мы с Сашей складывали в сарай дрова! — улыбается Инга.

Сама же она каких-либо проверок молодому человеку не устраивала.

— Он всегда жил в деревне, построил дом своими руками, практически все умеет. И на тракторе ездил, и комбайнером работал, — перечисляет достоинства мужа собеседница.

Не обошлась без сюрпризов и свадьба молодых людей. Вернее, о том, что это свадьба, знали лишь Александр и его мама. Инга и приглашенные гости собирались отмечать в кафе ее день рождения. Но молодой человек заранее договорился с работниками ЗАГСа о дате росписи, а именинницу привез туда с завязанными глазами. Мол, по-другому сюрприз не получился бы. Словом, в кафе к гостям он привез уже не невесту — жену.

Счастье родителей

Первенцу Роме уже восемь лет. Спокойный и рассудительный мальчик вскоре пойдет во второй класс. Этим летом он успел отдохнуть самостоятельно в детском лагере.

Накануне областного этапа конкурса «Семья года — 2022» СТАНКЕВИЧИ очень волновались, поскольку хотели показать себя по максимуму.

Алисе сейчас пять. Артистичная и подвижная, порывистая и творческая. С нового учебного года она собирается посещать танцы.

— Если старший спокойный, то дочка — наоборот. Эта стрекоза не пошла, а побежала в 8,5 месяца! Был случай, когда она совсем малышкой насобирала каких-то копеечек и поехала одна в магазин за покупками. Мы были в шоке от ее решительности и самостоятельности, — делится семейными историями Александр. — В три года научилась ездить на двухколесном велосипеде. Упала, поднялась и поехала дальше. Теперь гоняет вовсю.

Кстати, на деньги, полученные после победы в областном этапе конкурса «Семья года», Алисе был куплен красивый розовый велосипед.

Девочка ходит в детский сад. С удовольствием посещает детский клуб в деревне. Частенько играет в спектаклях. Папа знает, что если ее заинтересовать, то исполнит роль так, как ни один актер.

Самому младшему сыну Арсению уже год. Инга — главный экономист предприятия «Логовище-Агро» — сейчас находится в отпуске по уходу за малышом. Занимается домом и огородом, отменно готовит. Ее выпечку детвора обожает. А любимое их блюдо в исполнении мамы — мясо с ананасами. На каждый праздник в доме собирается большая компания друзей и родных, для которой хозяйка выпекает соответствующих размеров торт.

Доводилось ей быть и строителем:

— Строила со мной гараж. Помогала раствор мешать, блоки класть, даже на крышу лазила, — широко улыбаясь, перечисляет Александр.

Порой и на хобби у Инги находится время. Она умеет изготавливать светильники из изолона, украшения из лент и фоамирана.

— Правда, я как сапожник без сапог — для себя светильник так и не создала, — смеется Инга. — Когда меня просят, выкраиваю время на эту работу. В основном творю по ночам. Свекрови и маме, например, собрала большие светильники. Плюс Алисе еще ни разу не покупала украшений для волос. Все делаю сама.

Придомовой участок постоянно требует заботы. Земли немало — 30 соток. Большая часть отведена под огород.

— Очень много картошки посажено. У нас есть своя техника, которой обрабатываем землю. Дети катаются вместе со мной, помогают, — говорит Александр. — В этом году у старшего сына появилась отдельная грядка, которую он должен полоть. Так было и в моем детстве. Помню, как мне и сестре родители говорили: «Хотите пойти на озеро купаться? Если грядки пропололи, можете идти». У нас воспитательный процесс построен таким же образом — через поощрение.

— Наша с мужем мечта — чтобы у детишек все получилось в жизни, — озвучивает сокровенное Инга. — И мы делаем для этого все от нас зависящее.

— А из ближайших целей — купить для семьи минивэн, — добавляет Александр.

Себя показать, на людей посмотреть

Семья не первый раз принимала участие в творческом конкурсе. Правда, если ранее на подготовку отводились неделя-две, то на этот раз готовились задолго.

— Три раза переписывал сценарий, пока не добился нужного результата! — эмоционально рассказывает глава семейства. — Накануне областного этапа конкурса очень волновались, хотели показать себя по максимуму.

Выступление семьи Станкевич было ярким и креативным. Причем задействованы были все, даже самый младший Арсений. Они представили социально значимый проект «Вёска малаДАя!», показав, что успехов на профессиональном поприще можно добиться, не выезжая за пределы родной деревни. Жизнь в сельской местности может быть интересной и комфортной, а сами жители деревни бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции празднования белорусских народных обрядов.

— В нашей семье тоже есть традиция: бабушка варит целебную мазь. Сама собирает необходимые травы. Ее научил этому отец, а ее отца — дед. Кому-то из нас она передаст свои знания, — сообщает Александр.

О том, что будут представлять в финале конкурса, супруги пока не рассказывают, поскольку сценарий выступления в работе.

— Просто принять участие — не наш вариант. Нужно ехать, прежде всего чтобы себя показать. Пусть мы не победим, но как минимум приз зрительских симпатий получим! — с таким настроем семья собирается в столицу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter