Петровский об идеологии коллективного Запада и о том, как он пытается подмять под себя Беларусь

Не нонсенс, а идеология

Европейский фонд мира добавит 2 миллиарда евро на войну в Украине. Соответствующее решение было утверждено на саммите лидеров ЕС. Вчитайтесь, организация, призванная предотвращать конфликты и укреплять международную безопасность, финансирует… поставку оружия. Просто нонсенс. В эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский тем временем размышляет: никакой не нонсенс, это не первый подобный пример.


— А Нобелевские премии мира кому выдавали? — задается вопросом эксперт. — Горбачеву, который развалил СССР, из‑за чего развязалась масса мелких конфликтов: Приднестровье, Абхазия, Осетия, Нагорный Карабах… Обаме, который уничтожил Ливию, развязал войну в Сирии, не просто не вывел никаких войск из Афганистана и Ирака, а наоборот, вовсю там уничтожал людей. И фонд мира такой же… Они ведь тоже, когда бомбили Ливию, сказали: мы поддерживаем права человека.  
Они будут поддерживать права человека до последнего жителя, будут во имя прав человека убивать людей. Вот такой парадокс. Они все — фанатики. Если у нацистов была идеология расовой исключительности, то у Запада сейчас идеология ценностной исключительности и превосходства над всеми. Не поменялось ничего, кроме названия! 
Если раньше ходили СА и СС в коричневых рубашках и зиговали, то теперь ходят геи и лесбиянки и проверяют, насколько вы к ним толерантны. Если нет — то будете сидеть в тюрьме, платить штрафы. Или же вас просто психологически съедят.

То, что называющий себя демократическим Запад эту самую демократию пытается насадить с позиции силы, то, что свобода мнений и права человека для его политиков — это всего лишь красивая обертка, не понаслышке знают и белорусы. Хотя не только мы. Майданы, «цветные революции», совсем немирная смена власти в той или иной стране — США, ЕС и их закадычные партнеры действуют все более и более радикально. Не оставляют попыток сломать и нашу страну. Причем втягивая в свои силовые сценарии людей, которые живут за рубежом и причисляют себя к оппозиции.

— И это самое страшное, — считает Петр Петровский. — Мы должны говорить, что те беглые — это не оппозиция. Это террористы.  
Если люди берут в руки оружие, подчиняются иностранным инструкторам и спецслужбам, говорят, что их цель — это дестабилизация ситуации и приход к власти вооруженным путем, то они — враги белорусского государства, суверенитета и независимости. Увы, Запад сегодня сделал ставку именно на силовой захват власти, интервенцию и аннексию Беларуси. Да, они могут создать марионеточное правительство, чтобы якобы сохранить какие‑то формы независимости. Но ведь смотрят не на форму, а на содержание. 
Какой президент сидящая в Вильнюсе «лiдарка»? Какая она «решала»? Кто за нее решает сейчас? На чьей она зарплате сидит? На чьей будет сидеть потом?

Параллели Петр Петровский проводит с тем, что происходит в Украине, странах Балтии и Польше. Предлагает взглянуть на структуру экономики последней:

— Премьер‑министр там сегодня — бывший банкир западного банка. Понятно, на кого будет работать господин Моравецкий и чей он лоббист… Это просто смотрящие на определенных территориях.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter