Источник: Знамя юности
Знамя юности

Муравьи тоже страдают от стресса. Все, что вы хотели знать о муравьиных фермах

Не нервируй муравья

В последние годы муравьиные фермы, или, говоря научным языком, формикарии, неизменно возглавляют списки лучших подарков для детей и подростков. Владельцы искусственных муравейников уверяют, что наблюдать за жизнью насекомых, которые, словно пытаясь оправдаться за все басни и сказки сразу, в любое время суток заняты делом, не менее залипательно, чем смотреть сериал. Что нужно знать фермеру-новичку? Могут ли муравьи расползтись по квартире? И правда ли, что насекомые, как и люди, страдают от стресса?

В формикарии есть свои «квартиры» и «улицы»

Рабочий. Солдат. Суперсолдат


Формикарий – это небольшой искусственный муравейник со стеклянными стенами, через которые видно все, что происходит внутри. Изначально конструкция использовалась учеными-энтомологами, чтобы наблюдать за насекомыми в максимально естествен­ных условиях. Это оказалось настолько любопытно, что вскоре плоские стеклянные ящички стали продаваться в магазинах. Судя по диснеевским мультикам 1980-х годов, уже тогда многие подростки могли похвастаться личной муравьиной фермой, делится наблюдением предприниматель  Алексей Кульбицкий, который вместе с партнером Александром Довнаром основал компанию AntHouse, специализирующуюся на производстве формикариев:

– В постсоветские страны мода пришла с опозданием: пять лет назад – в Россию и года два назад к нам в Беларусь.

Изначально в домик заселяют 12–15 насекомых во главе с маткой, и уже спустя два года их становится в сто раз больше. В доказательство Алексей демонстрирует формикарий, заселенный израильскими муравьями вида жнец:

– Главная здесь – матка, именно она откладывает яйца, из которых появляются новые насекомые. Если обычный муравей в среднем живет 3 года, то она – 20–30 лет. Остальных можно разделить на три категории: рабочие, солдаты и суперсолдаты. Все они отличаются размерами и функциями: если, к примеру, у обычного рабочего не хватает сил, чтобы раздробить еду, то на помощь ему приходит суперсолдат. Перейти из категории в категорию нельзя: это все равно как человеку сменить расу.

В муравейнике есть «квартиры» (гнезда) и «улица» (арена), продолжает экскурсию Алексей:

– Обратите внимание, ни в одном из гнезд нет мусора – мураши складируют его на «улице» в специально отведенный уголок, ведь они не только великие труженики, но еще и чистюли.

Также питомцы любят, чтобы в домике было влажно, поэтому владельцу фермы нужно раз в четыре дня увлажнять ее из пипетки или настроить функцию автоувлажнения.

– Плюс раз в четыре дня необходимо менять воду в поилке и периодически пополнять запас зерен в кладовых. Также можно дополнительно подкармливать жителей формикария белком, для этого лучше всего подходят сверчки и туркменские тараканы. Живой корм стоит покупать только в специализированных магазинах. Вариант «сейчас возьму и поймаю им муху» не подходит: дикое насекомое может быть заражено, и тогда погибнет вся колония.

Муравьи - самые умные насекомые на планете

Нет, они не расползутся


Хорошо знакомые нам садовые муравьи в формикариях практически не встречаются.

– Некоторые рассуждают, мол, домик куплю, а на муравьях сэкономлю – наловлю в саду. Но из этой затеи вряд ли что-то выйдет: во-первых, колония обязательно должна быть с маткой, а мало у кого получится распознать и добыть именно ее. А во-вторых, они сложны в уходе и требуют трехмесячной зимовки в холодном темном месте. В этом плане жнецы менее прихотливые.

Один из самых главных страхов фермеров-новичков: а не расползутся ли питомцы по квартире?

– По этому поводу переживать не стоит. Можно без страха заселять муравьев даже в открытый формикарий без верхней крышки, предварительно смазав края маслом «Антипобег». Но даже если смоделировать ситуацию, что вы развернули муравейник на ковер, не надо сразу тянуться за пылесосом: вероятнее всего, насекомые сами вернутся в домик. А если кто-то не найдет дорогу, то привыкший к влажности 60–80 процентов муравей просто не выживет в квартирном климате.

Чего еще боятся муравьи, помимо слишком сухого воздуха?

– Как ни странно, стресса. Поэтому старайтесь не трясти формикарий и лишний раз не брать его в руки. Еще один сильнейший стрессовый фактор – прямые солнечные лучи. Поэтому подоконник не лучшее место для фермы.


Формикарий против гаджетов


Главные покупатели муравьиных ферм – мамы и папы, которые хотят сделать детям подарок. Для школьника это отличная возможность наблюдать за природой, не выходя из квартиры, одобряет их выбор Алексей:

– А еще, по признанию родителей, это действенный способ отвлечь ребенка от гаджетов. Нередко бывает, что став владельцем формикария, дети начинают читать энциклопедии о насекомых, становятся активнее на школьных уроках биологии. Плюс это возможность сформировать у ребенка чувство ответственности: не покормишь муравьев, не увлажнишь вовремя домик – они погибнут.

Еще одна распространенная категория покупателей – мирмикиперы, люди, увлеченные разведением муравьев.

– Среднестатистический мирмикипер – парень-подросток. Но бывают и исключения. Помню, как-то перед Новым годом к нам в магазин пришел 25-летний парень с отцом лет 60. Пока думал, что бы предложить молодому человеку (был уверен, что покупатель именно он), тот заявил: «Ну, батя, выбирай себе подарок!» Папа ушел счастливым.

Нередко формикарии заказывают и в офисы, причем самые разные – от службы такси до бизнес-школ:

– Совместный уход за питомцами помогает сплотить коллектив, а созерцание насекомых расслабляет и снижает уровень стресса. Как порой шучу, я могу бесконечно смотреть на то, как горит огонь, льется вода и как бегают муравьи по формикарию.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…

Александр Довнар, мирмикипер, предприниматель:

• В мире существует около миллиона видов муравьев. Только в Беларуси их больше 70.

• Если собрать всех муравьев на планете, то их масса будет в три раза больше, чем вес всех людей.

• У каждой колонии свой запах. Даже если поместить к муравьям представителей такого же вида, они легко распознают чужаков и истребят их.

• У муравьев два желудка: во втором, «запасном», хранится пища, которой они смогут выкормить колонию в голодные времена.

• А еще это самые умные насекомые на планете и единственные, кто может приобретать знания в процессе жизни. Если бы муравей достиг человеческих размеров, то его мозг весил бы в шесть раз больше нашего.

• Укус муравья-пули, который обитает в Бразилии и Эквадоре, самый болезненный из всех насекомых. По шкале силы ужалений Шмидта ему присвоен индекс 4+ – это верхний порог. Кстати, это насекомое еще называют «муравей 24 часа», потому что боль не прекращается сутки.

  krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter