Не нефтью единой

Перспективы развития российской экономики В прошлый понедельник глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина представила на рассмотрение Кабинета министров сценарии экономического развития страны на 2010–2012 годы. В качестве основного для разработки параметров федерального бюджета на 2010–2012 годы Минэкономразвития предлагает «умеренно оптимистичный» сценарий, предусматривающий оживление в экономике вследствие продолжения инвестиционных программ естественных монополий и поддержки государством внутреннего спроса.  

Перспективы развития российской экономики

В прошлый понедельник глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина представила на рассмотрение Кабинета министров сценарии экономического развития страны на 2010–2012 годы. В качестве основного для разработки параметров федерального бюджета на 2010–2012 годы Минэкономразвития предлагает «умеренно оптимистичный» сценарий, предусматривающий оживление в экономике вследствие продолжения инвестиционных программ естественных монополий и поддержки государством внутреннего спроса.

 

Согласно этому варианту развития экономики РФ, Минэкономразвития прогнозирует, что международные резервы России, которые на 1 июля с.г. составили 412,6 миллиарда долларов, в 2010–2012 годах могут вырасти на 100 миллиардов долларов. Рост промышленного производства в РФ в 2010 году составит 0,8%, в 2011-м – 1,7%, в 2012 году – 1,9%. При  этом варианте развития дефицит федерального бюджета ограничивается в 2010 году уровнем 6,5% ВВП, с последующим снижением до 4% в 2011 году и 3% ВВП в 2012 году. Пересмотр отношения к финансовым рискам не позволит компаниям масштабно финансировать инвестиционные проекты за счет дешевых денег мирового рынка. В то же время в Минэкономразвития считают, что расширение банковского кредитования внутри страны приведет к оживлению производства и торговли.
Безусловно, граждан волнует, как будет меняться курс рубля в ближайшие годы? Реальный эффективный обменный курс рубля в 2009 году, по прогнозу Минэкономразвития, снизится на 8,2%, в следующем году вырастет на 1,5%, в 2011 году снизится на 0,7% и в 2012 году – на такую же величину. За 2010–2012 годы реальная заработная плата вырастет на 4,4%, реальные располагаемые денежные доходы населения – на 7,3%.
В то же время цена на газ для населения в 2010 году вырастет на 20,8%, 2011-м – 20,8%, 2012-м – 15%. Тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки будут расти в ближайшие три года на 10%  ежегодно.
Такой вариант развития разрабатывался исходя из умеренно низкой динамики цен на нефть.  Порядка 55 долларов за баррель в 2010 году, 56 – в 2011-м и 57 – в 2012 году.
В качестве дополнительных вариантов развития экономики предлагался «консервативный»  и «оптимистический». Примечательно, что вариант «оптимистический» имеет и другое официальное название – «нефтяной». 
«Консервативный» сценарий предполагает стагнацию экономики вследствие продолжающегося сокращения инвестиционного спроса, включая государственные инвестиции, при слабом росте потребительского спроса и запасов.
«Нефтяной» вариант имеет вполне говорящее название и рассчитывался исходя из цены на нефть – 60 долларов за баррель в 2010 году, 70 – в 2011-м и 77 – в 2012 году. Такой вариант оживления экономики предсказывают большинство мировых финансовых аналитиков. Валютные резервы РФ могут увеличиться уже на 250 миллиардов долларов. Любопытно, что западные финансовые институты оценивают экономическую ситуацию в России оптимистичнее, чем Минэкономразвития.
А вот отечественные эксперты на пятом заседании экономического клуба «Экспертиза кризиса», прошедшем 16 июля в РИА «Новости», были настроены критически. По их мнению, правительство фактически отказалось от стратегического планирования на долгосрочную перспективу, а это означает отсутствие ориентиров для российского бизнеса. Как следствие, ожидать роста экономики в условиях, когда бизнес не способен выстраивать стратегию и лишен возможности получить кредит на долгосрочный период, не приходится.
Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев отметил существующий в реальном секторе пессимизм, связанный с высокими кредитными рисками и неготовностью банков кредитовать экономику даже в условиях избытка денег. Он напомнил, что банковские депозиты ЦБ РФ за последнее время выросли в 5 раз.
В  этой связи представляет интерес мнение главы холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски, высказанное им в беседе с западными СМИ. Он считает, что мировой экономический кризис может продлиться пять–семь лет и российская экономика еще не достигла его дна: «Кризис в самом разгаре. Безработица растет, спрос очень слаб… Сегодня мы вынуждены работать в условиях низких цен на основные продукты и слабого спроса... Мы должны сосредоточиться на внутреннем рынке России, на том, как развивать услуги и продукты для внутренних нужд, и это, я думаю, является наиболее важным и сложным».
О. Дерипаска считает, что кризис станет сильным стимулом для проведения серьезных реформ. «Правительство будет корректировать налоговый режим, активно бороться с коррупцией и бюрократией, поскольку в противном случае мы увидим совершенно иной расклад», – отметил он и высказал надежду, что «…правительство будет прислушиваться к голосу бизнеса, к голосу народа и вносить соответствующие коррективы в экономическую политику».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter