Как идут полевые работы?

Не найдешь осенью, потеряешь весной

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника и помощника Президента — инспектора по Гродненской области Юрия Караева, поручил активизировать работы по подготовке земель к весеннему севу. Глава государства обратил внимание, что от результатов этой работы зависит будущий урожай: «Нам надо как можно раньше бросить зерно в почву весной. Погода осенью хорошая, накопление влаги приличное. Поэтому надо активизироваться и перепахать землю». Почему так важна осенняя вспашка, как отражается затягивание ее сроков на будущем урожае, какие подходы возможны к различным почвам и как завершаются все полевые работы?

На утро 22 ноября зябь в целом по стране поднята на 96 процентах площадей (год назад — 77). В БРЕСТСКОЙ области — 106 (95), ВИТЕБСКОЙ — 91 (73), ГОМЕЛЬСКОЙ — 97 (68), ГРОДНЕНСКОЙ — 87 (80), МИНСКОЙ — 103 (85), МОГИЛЕВСКОЙ — 90 (55).

О пользе этого процесса сказано немало. Заведующий отделом семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных растений НПЦ НАН Беларуси по земледелию Александр Гвоздов еще раз кратко обобщил:

— Эффективность осенней вспашки зависит от времени. Наибольшую урожайность дает поднятие зяби в ранние сроки. Они заканчиваются, когда среднесуточная температура воздуха ниже плюс 10 градусов.

Несоблюдение сроков приводит к снижению урожайности. У однолетних трав, люпина узколистного, рапса ярового, ячменя и овса уменьшается в среднем на 7—10 процентов, клевера лугового, кукурузы, картофеля — на 12—14, яровых пшеницы и тритикале — на 15 процентов.

Стоит ли при таком раскладе пахать в последний осенний месяц? Александр Гвоздов пояснил:

— Да, подъем зяби после оптимальных сроков плохо повлияет на урожай. Но если не делать это поздней осенью, то весной негативных последствий будет еще больше. Пахать все равно придется. В марте — апреле подоспеет множество других работ. Они тоже станут затягиваться. Собьется технологический график. Поэтому даже поднятая с опозданием зябь дает пользу.

Другие специалисты на конкретных примерах объяснили, что будет, если поле вспахать не осенью, а весной. Главный агроном КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района Андрей Ракуть рассуждает:

— Возьмем, например, сахарную свеклу. Она технологически не может выдержать посева вскоре после вспашки весной, как и другие мелкосеменные культуры. Если так поступить, всходы будут изреженные, а местами семена могут вообще не взойти. Естественно, это в худшую сторону отразится на урожайности. В этом году хозяйство собрало 670 центнеров с гектара сахарной свеклы (в среднем по стране — 471). Такой результат получен в том числе и благодаря подъему зяби. Мы подсчитали: если бы пахали весной, показатель был бы не более 400—430. Видите, какие огромные потери.

Директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб пояснил ситуацию в своей отрасли:

— Ученые установили: не вовремя поднимешь зябь или вспашешь весной — недоберешь 3 центнера льноволокна с гектара и 1,5 центнера льносемян. Поскольку урожайность их в последние годы соответственно 9—10 и около 4, то нетрудно посчитать, что потеряешь примерно треть. Это значит, лишишься огромных денег на тысячах гектаров.

Несколько слов о других полевых работах. Закончилась уборка сахарной свеклы. Накопано 3,975 миллиона тонн сладкого корня (год назад, когда на полях оставалось 1,4 процента свеклы, — 3,998 миллиона). Средняя урожайность по стране — 471 центнер с гектара (год назад — 495). В БРЕСТСКОЙ области — 505 (480), ГРОДНЕНСКОЙ — 569 (510), МИНСКОЙ — 417 (507), МОГИЛЕВСКОЙ — 323 (440). Остальные регионы массово не выращивают. Почему в одних областях урожайность выше прошлогодней, а в других ниже? Повлияла погода. На западе было больше влаги, в центральных и восточных районах подсушило.

Убрана вся кукуруза. Намолочено 1,542 миллиона тонн зерна этой культуры (год назад при 92 процентах обмолоченных площадей — 1,264 миллиона). А всего зерна в сельхозорганизациях с учетом кукурузы, колосовых, крупяных и зернобобовых культур — 7,927 миллиона тонн (год назад — 9,215 миллиона). Если добавить примерно 0,5 миллиона тонн зерна, полученного в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, а также свыше 800 тысяч тонн рапса и сурепицы, то общий урожай будет более 9 миллионов тонн. Это неплохо для нынешнего неблагоприятного года.

Однако КРС нужны прежде всего объемные корма. На условную голову заготовлено 30,42 центнера кормовых единиц травяных кормов — на 1 центнер меньше, чем год назад. Но учитывая, что в 2020-м этот показатель был очень высоким (плюс 3,7 центнера к предыдущему сезону), то нынешний можно тоже считать хорошим. В БРЕСТСКОЙ области — 33,51 центнера (минус 0,18 к прошлому году), ВИТЕБСКОЙ — 23,57 (минус 4,7), ГОМЕЛЬСКОЙ — 29,64 (плюс 0,25), ГРОДНЕНСКОЙ — 32,61 (плюс 1,87), МИНСКОЙ — 31,02 (минус 1,77), МОГИЛЕВСКОЙ — 27,41 (минус 4,11).

Итак, сельскохозяйственный год в земледелии завершается. Из 1 миллиона 521 тысячи гектаров запланированной зяби осталось поднять всего 60 тысяч. Работу надо выполнить в ближайшие дни.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter