За прошлый год все хозяйства Молодечненского района сработали без убытков

Не навредить и отстающему, и передовому...

За прошлый год все хозяйства Молодечненского района сработали без убытков. Понятно, с той долей государственной поддержки, которая оказана и оказывается АПК. Что еще раз подтверждает: если с умом распоряжаться преференциями, грамотно вести агробизнес и ответственно относиться к делу, то при нынешней системной помощи селу можно добиться финансовой стабильности и роста (что главное!) заработной платы. 

Александр Лукашенко: 

«В каждом районе всего по два-три убыточных предприятия. И это должна быть зона ответственности председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и еще одного чиновника.  Ваша задача — работать в той системе координат, которая есть, и давать результат».

На совещании с руководством Совета Министров, 15 февраля 2023 г.

Ложка у одних, вилка у других

Но небольшому хозяйству, а в районе еще четыре с земельным банком менее 4 тысяч гектаров, не по силам вести расширенное производство. К ответственному шагу — реформированию — подходят поэтапно, встроившись в существующую систему координат, как того требует Президент. Из последних реорганизаций: КСУП «Видевщина» преобразовано в ООО «АФ Модуль». Хозяйство продано инвестору владельцу компании «АЛС-инвест» и предприятия «Акдимол» Алексею Савчуку. В прошлом году «Холхлово» присоединено к «Селевцам» — оба ОАО. Результаты уже ощутимы, за счет укрупнения многие позиции усилились. 

Как «пришивать» одно хозяйство к другому менее ранимо, увидел на практике директор ОАО «Селевцы» Владимир Карась

— Реорганизация состоялась в октябре, а начали ее в апреле, тщательно просчитывая все последствия — плюсы и риски. При объединении надо все учесть: месторасположение, возможности каждого хозяйства, кадровый ресурс. Сейчас у нас появилась сила. Раньше у одного была ложка, у другого — вилка. Теперь все срослось. Юрий Николаевич (председатель райисполкома Ю. Н. Горлов. — Прим. ред.) спрашивает: «Легче стало управлять?» Конечно! 


На новый уровень поднялась специализация. У ОАО «Селевцы» — мощная растениеводческая отрасль. Но свеклоуборочный комбайн, который должен 600 гектаров копать, был загружен наполовину. За него, между прочим, пять лет выплачивали лизинг. Земельный ресурс — 58 центнеров с гектара — превышал потребность в зерне, и хозяйство его продавало, что не приносило добавленную стоимость. Стоял недогруженным зерноочистительно-сушильный комплекс СЗК-40. По выражению Владимира Владимировича, «мощь!». Когда сложили интересы двух ОАО, сумма от слагаемых значительно увеличилась. Темп роста по молоку объединенного хозяйства — 111 процентов. Гораздо больше заготовили кормов. Сейчас загружена мельница — здесь сами изготавливают комбикорма. Лучшие сотрудники остались в бухгалтерии и расставлены по ключевым должностям. 

В современном профилактории для телят МТФ «Селевцы» применены новые конструктивные решения. Заведующая фермой Александра ШИРОКАЯ.
— У нас встал вопрос, что делать с центром ликвидируемого хозяйства, — делится опытом Владимир Карась. — Убрать? Больно, ранимо. Контору на замок не закрыли: сделали там кабинет агронома и диспетчерскую. На мехдворе создали сторожевой блок-пост из трех человек, которые дежурят поочередно. Стало пять энергонасыщенных тракторов. Каждый выполняет сугубо свою работу. То есть узкая специализация: один только пашет, другой сеет и так далее. А что такое снять один агрегат с 35-го и подцепить другой? Целый день провозишься. Меня механизатор предупреждает: «Лемехов хватит на 150 гектаров». Это же когда механизатор за 20 лет моего управления сказал такое? Он не знал, когда и кто их менял.

Владимир Владимирович сам высказал пожелание присоединить еще одно хозяйство. Уверен, ресурсов достаточно, чтобы всем троим успешно развиваться:

— Я подсчитал, что даже при отсутствии там семян у меня хватит своих, чтобы справиться с посевной, хватит техники, чтобы заготовить корма.

В «Селевцах» будет построен современный МТК на 840 коров за счет авансов Минского молочного завода № 1. Объединенное хозяйство собственными силами сможет укомплектовать комплекс нетелями. 

Селевцы, Холхлово, Городок

Эти центральные усадьбы хозяйств (одна уже бывшая) образуют треугольник, показывает на карте начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского райисполкома Дмитрий Давыдок:

— Новый молочно-товарный комплекс будет на равноудаленном расстоянии от каждого. Ввести его надо за год. Как можно быстрее укомплектовать животными, чтобы давал продукцию, за счет которой будем возвращать заемные средства. Объединение активов трех субъектов даст возможность централизовать на одном современном комплексе основное стадо, усилить кормовую базу и решить кадровый вопрос. Старые помещения используют под откорм, молодняк. Мы уже провели собрание в Городке с коллективом КСУП «Березина-агропродукт» по поводу объединения с ОАО «Селевцы». Люди интересовались, кто будет работать на МТК, а кто — на ферме, как будут добираться на работу, готовить корма. Не скажу, что они отнеслись к присоединению с опаской. Закономерно, что появились вопросы. И хорошо, потому что сами увидели перспективу. 


Заместитель начальника райсельхозпрода Юрий Бриль видит резервы развития именно в молочном животноводстве:

— Молоко — самый востребованный продукт, приносящий хорошую прибыль. У нас в лучших хозяйствах рентабельность его производства — 60 процентов. Это их финансовая независимость, они могут рассчитываться по своим обязательствам, покупать более современное оборудование, лекарства для животных, технику. Впервые Молодечненский район вышел на 77 тысяч тонн валового производства. Подтянулся удой от коровы до 5,7 тонны и вырос на 475 килограммов. Темп роста валового производства — 108,4 процента. Наши лучшие хозяйства — ОАО «Городилово», «Полочаны», агрофирма «Лебедево» — надоили в 2022-м соответственно 10 330, 7959, 9571 килограмм от коровы. Отстающие тоже подтягиваются. 

Помочь и спросить

КСУП «Березина-агропродукт» за прошлый год более чем в два раза увеличило прибыль от реализации. Хозяйство курирует лично председатель райисполкома Юрий Горлов, но это не значит, что для него созданы тепличные условия в плане финансовой помощи. 

Важно учитывать такой момент: кто-то больше старается, больше вкладывает своих средств — при неравномерной дележке его можно обидеть. Более того, навредить и отстающему, и передовому. Гиперопека помешает действовать самостоятельно, ущемление — развиваться дальше.

— Деньги на ремонт техники, закупку минеральных удобрений направляем равномерно всем: у нас выработаны и прописаны четкие критерии, как распределять помощь из районного бюджета, чтобы все было прозрачно. Уже пошел первый транш на подготовку к весенней кампании тракторов, посевных агрегатов. В конце года значительно профинансировали хозяйства на приобретение минеральных удобрений, чтобы успели запастись их достаточным количеством, — объясняет заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского райисполкома Инесса Лещик.


Четыре года назад в КСУП «Березина-агропродукт» назначили директором Сергея Сапончика. Молодой руководитель постепенно навел порядок. Достаточно заготовили кормов: зернофуража в 3,4 раза больше, чем годом ранее.  В 2022-м среднемесячная заработная плата одного работника составила 897,9 рубля и выросла на 26 процентов. По сельхозорганизациям района — 1231,3 рубля. Разница ощутимая, но деньги из воздуха рождаться не могут. 

Скорее кураторство выражается в разумном совете и тщательном контроле. В чем-то выручают соседи. Районные группы ветспециалистов и племпредприятия оказывают помощь в лечении больных животных, проводят их диагностику и ведут «пациентов» от начала лечения до выздоровления. В проблемных агропредприятиях задерживаются, вероятно, дольше, чем в других.

К слову, нашла в интернете, что в 2011 году в «Березине-агропродукт» надоили от каждой коровы 4988 килограммов молока. Правда, стадо было чуть более 200 буренок. Позже хозяйство укрупнили, но оно уже остановилось в развитии. 

Сегодня, судя по экономическим и производственным показателям, импульс придан. Почти на 5 процентов за прошлый год увеличили реализацию молока, на 13,7 процента — продажу сорта экстра, темп роста валового надоя — 104,4 процента, а это основной источник доходов. На 24 процента выросла выручка. В 2022-м (помогло, конечно, растениеводство) получили 202 тысячи рублей прибыли, тогда как годом ранее — 12 тысяч. Рентабельность продукции — 5,6 процента против 0,4 в 2021-м, продаж — 4,8 процента против 0,4. Выручка на одного работника возросла на 28 процентов и составила 45,9 тысячи рублей, тогда как по району — 61,7 тысячи рублей. 


При этом у предприятия миллионные долги. Не пугают ли они энтузиаста-директора?

— Президентский Указ № 339 определил их реструктуризацию. При нашем укрупнении возрастет денежный оборот. С «Березиной» планируем производить 26 тонн молока в день, с вводом нового комплекса — более 40 тонн. Будет больше зерна, рапса, сахарной свеклы, — подводит баланс Владимир Карась. — Выживать надо вместе.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter