Не навреди!

За что мы не любим сорняки? За то, что они забирают у культурных растений не только жизненное пространство, но пищу и свет...

За что мы не любим сорняки? За то, что они забирают у культурных растений не только жизненное пространство, но пищу и свет. Так и норовят захватить каждый сантиметр земли. У кого на участке растут пырей, одуванчики или осот, те знают, что справиться с ними практически невозможно: множатся в геометрической прогрессии. Нереально уничтожить их полностью и при перекопке. Что и говорить: борьба с сорняками — трудоемкая, неприятная и при этом постоянная


(в смысле всесезонная) работа. Но пускать все на самотек нельзя. Ведь даже у деревьев сорняки отнимают много питательных веществ и влаги. Особенно в сухую погоду.


Отличное средство против сорной травы — мульча. Но где вы найдете столько щепы, опилок или листвы, чтобы укрыть весь участок?


Что еще может помочь справиться с сорняками? Химия. Пестициды. Одни средства защиты борются с грибными болезнями, другие — с вредителями, третьи — с грызунами, четвертые, пятые... Их более 10 групп.


— Основная же задача гербицидов — прополка, — рассказывает Людмила Сорока, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории гербологии Института защиты растений. — Они могут поражать как весь сорняк, так и только его надземную часть. Убивать всю без исключения растительность (к примеру, на дорогах и взлетных полосах) или определенные виды трав. Это и называется химической прополкой.


Перечень разрешенных к применению в частном секторе гербицидов огромен: «глифоган», «глифос», «глиалка», «ураган», «раундап», «торнадо» и другие. Химикатами можно обрабатывать не только межи, дорожки, участки между постройками, парниками и теплицами, но и... капустные, томатные, огуречные грядки, картофельные поля. Главное — соблюсти рекомендации: применить гербицид за 2 — 5 дней до появления культурных всходов. Отлично справляются с сорняками «раундап» и «торнадо» (40 — 80 мл на 10 л воды).


«Линтур» (1,8 г на 5 л воды) поможет прополоть газон. Его раствором опрыскивают траву весной или осенью — через 3 — 4 дня после скашивания.


С пыреем быстро расправляются «фюзилад форте», «фуроре супер», «фюзилад супер», «тарга супер», с вьюнком полевым, бодяком — «куратор». Участок под паром (временно пустующий) можно обработать препаратом «ураган форте».


Если ваша цель — однолетние сорняки, то приготовьте раствор «глифогана», «глифоса» или других глифосатов из расчета 80 мл на 10 л воды. Если многолетние — норму увеличьте до 120 мл. Пяти литров раствора хватает для обработки 10 соток.


Как только сорняки (тот же пырей ползучий) отрастут на 10 — 12 см, сразу приступайте к химпрополке. И старайтесь попасть раствором именно на растения. Поскольку через семена, корни и почву препарат не действует. При попадании же на землю он быстро разлагается на углекислый газ и воду. И уже через 7 — 10 дней после гибели сорняков на этом месте можно смело высевать любые культуры.


Гербициды срабатывают не мгновенно, хотя рост растений и прекращается сразу. Препарат проникает в глубину на 2 м (!), уничтожая все корешки в радиусе 30 см. Через 2 — 4 дня на однолетних и через 7 — 10 дней на многолетних растениях листья начнут желтеть и сохнуть.


Как правило, через три недели сорняк погибает. Но многое зависит от погоды. В теплую погоду препарат работает эффективнее и быстрее, чем в холодную. Если синоптики обещают дождь, опрыскивание отложите. Осадки, выпавшие через 4 — 6 часов после химпрополки, снижают ее качество. Нельзя обрабатывать также при засухе и заморозках.


В Беларуси насчитывается более 20 гербицидов, относящихся к препаратам сплошного действия. Поэтому все растения (будь то культурные или сорные), попав в зону их действия, обречены. Глифосаты уничтожают любую растительность. Поэтому опрыскивайте сорняки осторожно, чтобы не затронуть зеленую листву овощных и ягодных культур, фруктовых деревьев. Во время обработки защищайте посадки экранами из картона, фанеры, пленки или другого материала.


Если вы проведете химпрополку в этом году, то в следующем сорняков будет на 80 процентов меньше.


Справка «СБ»


Сорняки, растущие под садом, снижают урожайность плодовых деревьев на 13 и более процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter