Не наши победы

История российского баскетбола творится руками легионеров Российский баскетбол – мужской и женский – ворвался в размеренную жизнь Европы стремительно. В дремучие 1990-е наши клубы и думать не думали о покорении Старого Света – свой чемпионат провести без напряжения не удавалось, ведь инфраструктурной разрухи было предостаточно, да и умы людей грезили сиюминутным выживанием, а не эфемерно-далекими глобальными победами. Но новый век принес с собой новые деньги. Большие деньги, достаточные для того, чтобы заманить в Россию профессионалов своего дела. Иностранцев, опередивших нашу страну в баскетбольном развитии на десятки лет. И робкие шаги довольно быстро сменились резвой поступью. Наш баскетбол возмужал и стал посягать на европейские трофеи разного сорта, еще недавно казавшиеся недостижимыми. Что ж, о клубах наших дражайших чуть подробнее.

Четверка и тройка
Флагманом у мужчин был и остается ЦСКА – образец для подражания во всех смыслах. Единственный клуб в России, достойный эпитета «профессиональный». Причем ЦСКА в плане организации опередил не только баскетбольные, но и все другие клубы страны. Не так давно армейское руководство обнародовало свой бюджет – для России случай беспрецедентный. Словом, «правильной дорогой идут товарищи». Московское «Динамо», казанский УНИКС, подмосковные «Химки» – на данный момент это команды второго эшелона. Да, с новыми дворцами, болельщиками, игроками. Но со старой психологией, которая никак не синонимична психологии победителей. Выиграть у ЦСКА один матч каждый из вышеперечисленных может, сомнений нет. Серию встреч – едва ли. В новейшей истории отечественного баскетбола прецедентов не было. Пока, по крайней мере. Есть еще в России и третий эшелон – «Локомотив-Ростов», подмосковное «Динамо», «Спартак-Приморье», клубы, готовые ужалить лидеров разок-другой в сезон. Есть и четвертый. Там борьба за местечко в плей-офф. Ну и за выживание.
В женском баскетболе ситуация во многом похожа. Еще в прошлом сезоне была та же «большая четверка»: самарский ЦСКА, московское «Динамо», УГМК из Екатеринбурга и подмосковный «Спартак». Ныне УГМК «отвалился» – лучшие годы этого коллектива, похоже, уже позади. Приятно было бы ошибиться, ибо противостояние ВБМ-СГАУ (ныне ЦСКА) и УГМК было в недавнем прошлом украшением женского чемпионата. Теперешней большой «тройке» готовы всегда «подставить ножку» уральцы: УГМК и оренбургская «Надежда», а также «Вологда-Чеваката», курское и подмосковное «Динамо». Участь остальных – наблюдать, учиться и стремиться сохранить место в элите.
С чемпионатами разобрались. И хотя настоящая борьба и баскетбол высочайшего уровня обычно начинаются с полуфиналов игры на выбывание, обе российские суперлиги смело можно назвать одними из сильнейших чемпионатов в Европе. Свидетельство тому – результаты выступлений наших клубов на международной арене. Для анализа возьмем 6 главных мужских и женских евротурниров и их финалистов и победителей начиная с 2003 года (кубок ФИБА у мужчин стартовал в 2004 году). В 26% случаев российский клуб принимал участие в решающем матче. Остальные страны и рядом не стояли. И этот процент мог бы быть выше, ведь в большинстве турниров проводятся «Финалы Четырех». Здесь мы решили, дабы уравнять в правах все состязания, их не учитывать. Что такое 26%? На гегемонию, конечно, не тянет, но на безоговорочное лидерство вполне. Большие деньги делают большие дела: спонсоры довольны, болельщики – тоже, государственный «наказ» по особому вниманию спорту выполняется. Россия действительно завоевывает авторитет, сильно пошатнувшийся после развала Советского Союза.
Сборная варягов
Только вот не «пирровыми» ли являются эти победы? Достаточно простого взгляда на составы команд-фаворитов у мужчин: в основе ведущих российских клубов стабильно играют греки Теодорас Папалукас, Антонис Фоцис, Лазарос Попадопулос, американцы Дэвид Вантерпул, Трэвис Хэнсен, Траджан Лэнгдон, Эдди Гилл, Келли Маккарти, Мелвин Букер, Джарод Стивенсон, Джамал Маккалоу, датчанин Дэвид Андерсен, словенец Матьяж Смодиш, серб Боян Попович, аргентинец Рубен Волковыски, итальянец Джанмарко Поццеко, литовцы братья Лавриновичи и Саулюс Штомбергас… Руководят лучшими из лучших в российских командах итальянец Этторе Мессина (ЦСКА), серб Душан Ивкович («Динамо»), литовцы Кястутис Кемзура («Химки») и Антанас Сирейка (УНИКС). Получается, вот он, цвет российского баскетбола?! Было бы все это перечисление гласом квасного патриотизма и тупым непониманием глобализации всех процессов, происходящих в мире, но есть одно «но». Лакмусовой бумажкой в данном случае является выступление национальной сборной. И что мы видим? Греки – чемпионы Европы и вице-чемпионы мира, про американцев и говорить нечего, при желании они могли бы выставить 12 боеспособных команд, аргентинцы и литовцы всегда в элитарной обойме… А сборная России даже не попадает на первенство планеты. Лимит на легионеров, действующий во внутреннем чемпионате, не так сложно обмануть, а в пресловутых евротурнирах, победами в которых мы так кичимся, вообще хоть всю «иностранную» пятерку на паркет выпускай! Правилами это не запрещено. Вот и получается, что не столько русские куют победы российских клубов… Проблема, казалось бы, не нова, и редкий иностранный наставник упускает возможность потрафить самолюбию нашей прессы и своего начальства, заявив, что собирается все больше и больше доверять молодежи. На деле выходит по-другому. Талантливая российская поросль появляется на площадке в момент, когда исход игры уже ясен (если речь идет о встречах с серьезными противниками). Либо во встречах с командами, явно уступающими в классе. Удается ухватить и минуты настоящего баскетбола высочайшего уровня, только ой как их мало…
У женщин все вроде бы благополучнее: сборная России – одна из сильнейших в мире и стабильно показывает высокие результаты на мировых и континентальных чемпионатах. Впрочем, и тут складывается ощущение, что сколько веревочке ни виться… Так, в лучшем на данный момент клубе страны, ЦСКА, на первые роли выходят испанка Амайя Вальдеморо, Эдвиж Лоусон и Энн Воутерс, представляющие Францию и Бельгию соответственно. Не на последних ролях в московском «Динамо» – Ребекка Брунсон, Симон Огастус из США. Ну а подмосковный «Спартак» вообще невозможно представить без мощного американского десанта: Тамика Уитмор, Тина Томпсон, Сьюзан Берд. Патриция Пиничейро, Милица Дабович – все они определяют игру команды. И свежеиспеченный титул чемпионок Евролиги, как ни прискорбно признавать, – прежде всего их заслуга.
И не надо забывать, что есть пример питерского «Динамо», развалившегося в момент. Команда-однодневка блеснула в кубке ФИБА, завоевала «бронзу» чемпионата. И развалилась. Легионеры разбежались в поисках лучшей жизни, а болельщики такого громадного города, как Санкт-Петербург, остались ни с чем. И это клуб. А мы, радуясь сиюминутным успехам, совсем забываем о сборных России. Желая им всяческих успехов, с тревогой мы глядим на наше поколение…

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter