Как помочь больному гриппом и не заразиться

Не нарывайтесь на грипп

Как помочь больному и самому не слечь
Знаете, как проникает вирус гриппа в наш организм? Заразиться можно, если больной человек чихает или кашляет, а вы находитесь поблизости. Причем от момента заражения до проявления первых симптомов болезни проходит от нескольких часов до нескольких суток.



Подхватить грипп несложно, если вы пользовались одной и той же вещью, что и больной, после чего не вымыли руки с мылом. А это, между прочим, важнейшая процедура в профилактике опасного вируса. Можно также заболеть, часто прикасаясь к глазам: человек даже не замечает, как это делает десятки раз за день.
    
Что еще? Поскольку гриппующий человек наиболее заразен для окружающих в первые 2—3 дня, постарайтесь изолировать его, отправив в другую комнату. Если такой возможности нет, отгородите больного родственника от окружающих плотной простыней.

У гриппующего должна быть и своя посуда, которую после использования каждый раз держите в кипятке не менее 10 минут. А измерив температуру тела, не ленитесь протирать градусник водкой или спиртом.

Если несколько раз в день проветривать комнату, где находится больной, количество патогенных бактерий и вирусов в воздухе значительно сократится. Важно также делать влажную уборку, включать лампу с ультрафиолетовым светом. Все средства хороши в борьбе с вирусом.

В период болезни люди с высокой температурой довольно тяжело переносят сухость воздуха в доме, когда вовсю шпарят батареи. Чтобы увлажнить воздух, поставьте возле обогревателей емкости с водой.

У изголовья больного подвесьте чесночные бусы. Это тоже будет защищать окружающих от коварного вируса.

Тем, кто ухаживает за больным, стоит позаботиться и о себе. Не отказывайтесь от марлевой повязки или маски. Но менять их следует через каждые четыре часа. Одноразовую маску можно выбросить, а марлевую повязку прокипятить или прогладить горячим утюгом и снова использовать.

Промывайте нос мыльной водой, полощите горло и полость рта слабым раствором из соды, йода и соли (на 1 л теплой кипяченой воды берут 1 ст. л. соды, 1 ст. л. соли, 30 капель 5-процентного раствора йода), смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью трижды в день.

НА ЗАМЕТКУ

Чем уничтожить вирус

Попадая на поверхности во внешней среде, вирус гриппа проявляет чудеса живучести. И зависит это от уровня влажности и ультрафиолетового излучения. Низкая влажность и недостаток солнечного света в зимнее время ему на руку.

На непористых поверхностях, таких как пластмассы или металл, вирус может сохраняться в течение одного-двух дней, на сухих тканях и бумаге — 15 минут, на коже — 5 минут. Однако если вирус находится в слизи, это может защитить его на более длительный срок.

Вирус может передаваться через предметы обихода, белье, посуду, детские игрушки, туалетные принадлежности.
Прогревание при температуре 50—60°С убивает вирус за несколько минут, а дезинфицирующие растворы — мгновенно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter